TJ
alien Alina

TJ пишет: тренинг для мужчин, чёрные дыры и битва двух айфонов

Показываем лучшие тексты пользователей за январь и раздаём TJ Plus самым примечательным постам: одному из блогов и одному из подсайтов.

Фотография Ашхабада из лонгрида о поездке в Туркменистан 

Первый месяц года прошёл активно: одни пользователи ездили по городам России, другие удивлялись новой технике, а третьи делились знаниями по биологии и астрофизике. Вспоминаем лучшие тексты января и немного обновляем формат: теперь авторы двух примечательных текстов за месяц получат Plus-аккаунт на тридцать дней. Награды объявим в конце поста.

Личные блоги

Неделя с Macbook Pro 13 M1

Обсуждение этого обзора растянулось на редкие полтысячи комментариев — крупные цифры для блогов. А внутри поста честная история, как старому Макбуку исполнилось десять лет и только сейчас пришла идея его поменять. Пользователь Zoibana остался верен Apple — их техника годами работала исправно. Выбор нового агрегата был долгим, но усилия того стоили. По пунктам: скорость работы, батарея, приложения, а также стопка минусов. Как думаете, что перевесило?

Блок special_button недоступен

Чёрные дыры

Первое изображение тени чёрной дыры, полученное в 2019 году 

Вспоминаем (или заново разбираемся), как устроены чёрные дыры: от первых гипотез об их существовании до первых снимков пространства вокруг. Подробный и понятный ликбез, любопытные теории прилагаются. Кстати, если вы вдруг планировали сжать Землю до шарика диаметром в сантиметр — не стоит так делать, ведь Земля превратится в чёрную дыру. Надеемся, такого плана ни у кого на 2021-й год нет.

Блок special_button недоступен

О работе водителя-международника: две недели поездки в Сибирь

Планировал в Германию, но внезапно отправили в район Байкала как раз под праздники. Дорога в морозы отнимает больше сил: тормозные колодка примерзают, резина требует цепей, а машина — помощи трактора. Труды трудами, но и с горки важно не забыть прокатиться. А впереди забавные диалоги, путевые заметки из городов и костёр из нервных клеток. Необычную жизнь водителя-международника описывает Пальто в коне:

Блок special_button недоступен

Жизнь Ады Лавлейс: как дочь Байрона предвосхитила компьютерную эпоху

Современный образец аналитической машины учёного, работавшего с Адой Лавлейс  Музей компьютерной истории, Калифорния

Будущая «мать программирования» росла вне влияния отца — именитого писателя, но домашнего садиста и сторонника идей, что машины вытесняют человека. Жена Байрона сбежала от него, забрав дочь Аду, чей талант в точных науках был виден с ранних лет. Юная девушка отмечала своеобразную красоту первых образцов вычислительных машин и ткацкого станка, работающего по перфокарте. В итоге совместной работы с учёным, переосмыслившим принципы работы ткацкого станка, Ада написала программу вычислений и алгоритм. В последствие её работа легла в основу современного программирования.

Блок special_button недоступен

Рано хоронить дедушку. Обзор на IPhone 4s

Слева — фото на iPhone 4s. Cправа — фото на iPhone XS. Оба фото сделаны в режиме «достал и щёлкнул» без настроек, фильтров и прочих ухищрений. Удивительно, но при хорошем освещении старая «четвёрка» уделывает своего правнука со свежими технологиями. Зато сторонние приложения открываются по десять секунд, если вообще работают, какие-то сайты вовсе не загружаются, но есть FaceTime. Изучите другие сюрпризы от «дедушки» и сравните другие фото в статье — неужели камера iPhone XS так и не выросла?

Блок special_button недоступен

Вот это для мужчин

Глеб Клинов вспоминает, как «Тренинг для настоящих мужчин» обещал за три дня сделать из них «настоящих мужчин» через унижения, побои, экстремальные задания и насилие. Первый день был самым безобидным:

Первый день я опущу почти целиком, скажу только, что пришлось звонить бывшему начальнику и бывшей девушке с идиотскими вопросами, а в конце дня у меня на лбу было зелёнкой написано слово «Олень».

На второй день автор на скорость бил участников по лицу, пел детские песни хором на вокзале и терял сознание от физических нагрузок. Какая ещё дичь творилась на тренинге и почему вдруг перестала сгибаться коленка:

Блок special_button недоступен

Идеальный чай: 11 правил Джорджа Оруэлла

Писатель Джордж Оруэлл оставил потомкам не только знаменитую антиутопию «1984» и классическую повесть «Скотный двор», но и детальные инструкции к чаепитию. Казалось бы, ничего сложного в заваривании нет, но маленькие детали добавляют напитку оттенков: от его происхождения до типа чайника. Рекомендуем проверить, по Оруэллу ли ваш утренний чёрный:

Блок special_button недоступен

Подсайты

Цитокиновый шторм — это как шторм, только внутри тебя

Вкратце: «цитокиновый шторм» — это агрессивная реакция иммунной системы на вирус, которая может пройти незаметно, а может обернуться поражением ряда органов. Автору здорово удалось переложить большую тему по биологии на очень дружелюбный язык: с чего начинаются внутренние разборки клеток с вирусами, почему иммунная система может ошибаться и как избежать этой непогоды. Смешные авторские рисунки и понятный, познавательный текст:

Блок special_button недоступен

Ультимативный гайд по переезду в Швецию

Почти целый год Виталий Лепешев писал посты о своём переезде в Швецию прямо в разгар пандемии, а теперь он собрал самые важные советы и инсайды в один бесценный гайд. В нём всё, что поможет вам распланировать иммиграцию, верно рассчитав свои силы: от трудоустройства и жилья до медицины и месячного бюджета.

Блок special_button недоступен

Борьба с символикой протеста

К традиционным цветам «скорой» добавили зелёную полоску, чтобы снизить сходство с бело-красно-белой символикой 

Коллекция всего бело-красно-белого, что устранили власти Белоруссии для борьбы с символом протеста: МЧС снимает ленточки с деревьев, силовики обезвреживают заборы от опасных повязок, а ЖКХ отскребает преступные цвета со льда. Даже костюм Дед Мороза и карамельные палочки подверглись цензуре:

Блок special_button недоступен

Один в поле не воин. Надеюсь, что не последняя часть или почему мне страшно жить в России

Пользователь Иван Бакаван долгое время был волонтёром в просветительских проектах, а затем присоединился к движению по набору наблюдателей «Голос», созданного штабами Навального. С тех пор он семь раз становился общественным наблюдателем на выборах в разных городах России. Летом он писал про инсайды с голосования по поправкам в Конституцию, а теперь рассказал про агрессию, угрозы и повышенный интерес от госорганов.

Блок special_button недоступен

Вуппертальская подвесная дорога — памятник инженерного искусства

Подвесную железную дорогу открыли в 1901 году и соединила несколько небольших городов в один большой — Вупперталь. В её вагонах катался император Вильгельм II, а однажды даже цирковой слон, который проломил стену вагона и упал в реку. Со слоном всё в порядке, с дорогой тоже — на ней можно откатать все её 13 километров с видами на немецкие дома и парки.

Блок special_button недоступен

Как я ездил в Туркмению

Старая и новая часть города, золотые купола принадлежат дворцу президента

В Туркменистан попасть не так просто, но Николаю это удалось благодаря фиктивному участию в бизнес-выставке. На неё он так и не попал, зато немного поездил по городу, проснулся из-за ворвавшихся в номер мужчин и нашёл местную «Звезду Смерти», оказавшуюся ЗАГСом. Николай провёл в стране всего три дня, но успел собрать много фотографий консервативной столицы и впечатлиться туркменской жизнью:

Блок special_button недоступен

Новогодние автоканикулы на Урале

Трин Зотофф объездил Казань, Пермь, Екатеринбург, Челябинск с целью покрыть свою культурную программу. В списке значились музеи, Ельцин-центр, зимние ярмарки (в Екатеринбурге — самая ужасная), покатушки по горам и небольшой гастрономический тур. А ещё по пути вытянул чужую машину из кювета — пять тысяч километров намотал не зря. Внутри также фотографии из кошачьего кафе:

Блок special_button недоступен
* * *

Мы решили ввести практику раздачи месячного Plus-аккаунта лучшим текстам в каждой подборке: одному из блогов и одному из подсайтов. Первое голосование провели с участием админов «Навигатора», замглавреда Романа Персианинова и Вахтёра. Тридцать дней подписки получают:

#держимвкурсе #путешествия #истории #лонгриды #наука