TJ
Сергей Звезда

Оля, спасибо за всё. Панды покажут, какая ты классная

И мы, и ты идём дальше.

В это может быть трудно поверить, но до этого момента в TJournal работал человек, который застал самый первый день издания. Три — это не просто цифра, а идентификатор Ольги Жигулиной в профиле. И сегодня её последний день в TJ.

Оля занималась организацией нас всех, SMM и редактурой, но главное — она стала важной частью издания, узнаваемой для многих участников сообщества. Есть небольшой нюанс: если Оля застала основание TJ, то я пришёл в редакцию только в конце 2016 года. Поэтому предоставляю слово человеку, который подарит немного ностальгии — Никите Лихачёву.

Оля всегда была скрепляющим механизмом — я помню это ещё с той поры, когда в вкшной беседе «Гнездо» обсуждались планы ещё не имевшей на тот момент названия компании, а параллельно скидывались мемы про переехавшего в Москву пресс-секретаря, сталкивающегося с суровыми прелестями столичной жизни.

Хотя команда была крохотной, регулярно возникали конфликты — в основном по поводу недостаточной скорости выхода материалов, объёма контента и других пр**бов. Оля мастерски их тушила так, как не получалось ни у кого, в том числе умея незаметно осадить или, наоборот, приободрить, особенно когда я зарывался и не понимал, что слишком жёстко разношу всех вокруг.

Если посмотреть на нашу личку с Олей, то она состоит из километров обсуждений «е» и «ё», капитализации названий и правил обособления деепричастных оборотов. И это при том, что у неё вдесятеро больше опыта в филологии, а сколько она перечитала книг — я и чисел таких не знаю.

Впрочем, в результате этих обсуждений мы вырабатывали внутренний подход по миллиону разных вопросов, из которых потом складывалась фирменная стилистика TJ, в том числе и в моих текстах — и я благодарен ей за эту терпеливость.

В общем, если представить команду как пати из танков, магов, лучников и прочих ролей, то Оля в ней — хилер-паладин, вечно несущий добро во имя Луны. Спасибо тебе, и пусть так продолжается и дальше, где бы ты ни оказалась.

Никита Лихачёв

Поезд между Москвой и Петербургом, в котором некоторые из команды буквально жили. 10 ноября 2012 года фото Никиты Лихачёва

Вернёмся в февраль 2021 года. Плавно и естественно наступил тот самый момент, когда наши пути расходятся: Оля по взаимному решению отправляется в свой новый путь, а издание — в свой. Мы, конечно же, остаёмся в замечательных отношениях. И не прощаемся: Оля обещает заглядывать, а мы — тепло её принимать.

Как же лучше всего сказать «спасибо» и «пока»? В случае с неофициальным амбассадором панд на TJ мы практически не видели других вариантов.

Так что давайте всё за нас скажут именно они!

* * *

Обычно утро редакции TJ с Олей начинается так.

Каждый день — новая неизведанная территория.

Если всё идёт хорошо, то ненадолго можно отпустить ситуацию.

Потом что-нибудь обязательно случится. И для описания придётся достать эту баянистую гифку.

Стресс и нервы в редакции иногда обуревают, но Оля старается решить ситуацию.

А уж за возможность первой рассказать ту новость, которая делает этот мир немножко лучше, Оле даже бороться не нужно.

Надеюсь, что в понимании Оли редакция TJ хотя бы иногда выглядит так.

Спасибо, Оля!

#редакция