TJ
alien Alina

TJ пишет: запуск собственного спутника, отъезд из Швеции и истории шахматистов

Подборка примечательных текстов за апрель и Plus-аккаунт в подарок двум лучшим постам из блогов и подсайтов.

Фото из поста «Разлив в Рыбацкой деревне» Mitja Razum

После долгого перерыва мы продолжаем собирать подборки пользовательских текстов. В новом выпуске знакомимся с историями путешествий от Рязани до стратосферы, разбираемся в юридических нюансах новых и старых законов, а также вспоминаем легендарное кино по любимой игре. В конце вручим пару Plus-аккаунтов от мини-редакции «TJ пишет», не переключайтесь:)

Блоги

Тревел-шоу «Ищем чужие закладки в поле весной»

Борьба гражданских активистов с незаконными закладками вышла на новый уровень. Теперь пользователь TJ, отважно рискуя белыми кроссовками, месит траву в поле в поисках подозрительных пакетов. Поход против странных колышков, заброшенных зданий и сомнительных валунов уже начался по кнопке:

Блок special_button недоступен

Моя небольшая космическая программа

Потрясающая история о том, как автор, будучи подростком, создал сначала сеть антенн в деревне для ускорения интернета, а потом самостоятельно создал и запустил аэростат в качестве Wi-Fi точки. Но это было лишь начало: дальше он отправил в стратосферу зонд с пиццей и даже Рогозина на красной Ладе. Спойлер: автор вывел собственный спутник прямо на ракете «Союз». Звучит невероятно, срочно бежим читать:

Блок special_button недоступен

Брачный договор

В 2020 году в России зарегистрировано чуть больше 770 тысяч браков и только каждая пятая пара заключает брачный договор. Учитывая, что количество разводов не далеко ушло от количества браков (564 тысяч разводов в 2020 году), договор кажется отличной идеей. Он нужен не только при делении имущества в разводе. Договор описывает обязанности по ипотеке, коммуналке и прочим платежам во время брака, а также взаимное содержание и ещё ряд пунктов. Хорошая новость: его можно заключить в любой момент, хоть через 10 лет супружества.

Блок special_button недоступен

«Смертельная битва»: нерассказанная история фильма, который «выбил всю душу» из своих создателей

„Вошёл глава студии со сценарием, швырнул его на стол и заявил: «Ненавижу этот сценарий. Ненавижу этот фильм». Он орал на нас час, а потом сказал: «Идите и сделайте это»“, — рассказывает продюсер фильма Mortal Combat 1995 года Ларри Казанофф.

Первый фильм по легендарной игре отчаянно не хотели выпускать: продюсеру еле-еле отдали права на маленький срок, ведь создатели Mortal Combat не верили, что из аркады выйдет хорошее кино. Только режиссёр Пол Андерсон зажёгся энтузиазмом. И всё не зря — фильм возглавил рейтинги проката и собрал более 120 миллионов долларов. Подборка ярких воспоминаний съёмочной группы и актёров по кнопке ниже:

Блок special_button недоступен

«Бешеный принтер» — март 2021

Если пропустили обновления в законах РФ, Good Santa подготовил краткий и понятный дайджест. Внутри: разрешения на электрошокеры для транспортной полиции — будьте ещё вежливее с ними, если остановят, больше власти над персональными данными — сайты обязаны удалять по первому запросу. А ещё появился проект указа по всеобщей чипизации. Сам Путин подготовил.

Блок special_button недоступен

Подсайты

Швеция – всё. Впереди другая Европа

Пользователь TJ Виталий Лепешев почти год прожил в Швеции и написал об этом более 40 постов и целый ультимативный гайд со всем самым необходимым для переезда. В новом посте он подводит итоги, приводит финальные плюсы и минусы, а также поясняет, кому эта страна подойдёт лучше всего. Спойлер: жильё — боль, работа — скука, много денег — не светит. Зато всё стабильно и спокойно.

Блок special_button недоступен

«Кому нужны мужчины, когда есть психолог и вуманайзер»: беседа с Принцессой Пеночкой

«Секс и отношения» — единственный подсайт, где можно рассказать анонимную историю и получить совет. Этот оплот утешения дважды был назван подсайтом года по версии читателей TJ. Сейчас анонимные заявки публикует Принцесса Пеночка — пользовательница, заставшая все этапы развития TJ. Об этом и был разговор: с чего на TJ начался «Секс», как им занимается комьюнити и какова жизнь вне него.

Блок special_button недоступен

Досрочное голосование — приговор честным выборам

Атмосфера надомного голосования всегда непередаваемая. Это нужно видеть. Очень бедные люди, грязные общежития, запахи мочи, плесени и сигарет. Врагу не пожелаешь.

Иван Бакаван рассказывает о своём опыте наблюдения за выборами в красноярский горсовет. Нарушения — дело обычное, а самый любопытный момент в том, что самый высокий процент за кандидата «Единой России» оказался от людей, проголосовавших досрочно. «Либо россияне не прочь после рабочего дня или вместо него пойти проголосовать, либо был использован административный ресурс», — делает вывод автор и советует, как гражданским активистам не допускать вмешательство в выборы.

Блок special_button недоступен

Двенадцать моих логотипов

Пользователь TJ обратился с просьбой конструктивной критики его логотипов: как для реальных заказчиков, так и для вымышленных. Он постарался добавить невинности в лого для производителя товаров из конопли, немного аристократизма сервисному центру и хищность для центра арт-терапии.

Блок special_button недоступен

Взрослые студенты прохладной жизни

«Мальчики, там Дэна п**д*т», — запыхаясь, визжала она на пороге наливайки

Время баек про студенческую жизнь! История началась так: экзамены сдали успешно, пошли отмечать в кафе под напитки с градусом и анекдоты. Далее по классике: в веселье вмешались гопники. Но байка не была бы байкой, если б не сюжетный твист: только отделавшись от грабителей, студенты решили сами их найти. Чем закончился тот лихой вечер — по ссылке ниже.

Блок special_button недоступен

История российских и советских чемпионов: от Алехина до Карякина

Вспоминаем заслуги и невероятные победы всех гроссмейстеров, прославивших страну в самых крупных международных турнирах. Впрочем, они отметились не только игрой в шахматы. Например, советский шахматист Михаил Ботвинник участвовал в создании одной из первых нейросетей, Тигран Петросян работал дворником, а Михаил Таль, родившийся с тремя пальцами на руке, прекрасно играл на рояле.

Блок special_button недоступен

Разлив в Рыбацкой деревне

Река Ока решила разлиться под Рязанью, а наш пользователь это запечатлел. Разлив таких масштабов — редкость, но здания всё-таки не затопило. Потрясающих фоток пост — обязательно загляните.

Блок special_button недоступен

Про интернет-циников, которые помогают власти сливать протест за плюсики в карму

России нужна просветительская деятельность как никогда прежде. Власть это тоже понимает, именно поэтому недавно был принят закон, дающий возможность эту самую деятельность эффективно и быстро ограничивать. Именно поэтому РКН – одна из самых активных госогранизаций на данный момент. И это куда страшнее любого разгона на площадях.

Уютный Багажник

Ухудшение здоровья Алексея Навального в тюрьме стало поводом для апрельских митингов. А пользователи опубликовали ряд больших постов с мнениями о политике в стране: один описал «интернет-циников» на TJ, второй ответил рассказом про отъезд из России и возможный национализм Навального, а третий поддержал оппозицию и призвал объединиться. Посты вызвали бурные дискуссии в комментариях: нужны ли митинги и что будет дальше.

Почему в западных сериалах актёры мямлят и как русский дубляж меняет всё

Про русский дубляж слышали все: и про коверканье названий, и про искажение смыслов, и про разрушение атмосферы кино. Но не только он виноват в пропасти между идеей и результатом: иногда актёры «жуют» слова так, что даже носители языка не понимают больше половины слов. Иногда плохо сведён звук. А ещё русскоязычный зритель привык к другой подаче, поэтому дубляж всё-таки здорово спасает. Как это происходит — в подробном посте от пользователя Sam Lowry.

Блок special_button недоступен

Сложности выхода на орбиту, особенности траекторий и анализ подходящих двигателей: большая статья о космосе

Большой разбор ракетных двигателей и способов путешествия на орбиту: на чём летим, какие этапы запуска проходим и в чём физика каждой секунды полёта. В теории, не только привычные космодромы способны запустить ракету: инженеры взвешивают варианты космического лифта, космопушки и орбитальной пращи. Больше идей о полётах в космос — по кнопке ниже.

Блок special_button недоступен
* * *

Подписку Plus на месяц получают: Nikita Cheban за текст про запуск собственного спутника и Vitalii Lepeshev за лонгрид о переезде из Швеции.

#tjпишет #путешествия #подборки #дизайн #фото #истории #личныйопыт