TJ
alien Alina

TJ пишет: музейный детектив, прощание со Швецией и странная реклама девяностых

Подборка лучших текстов пользователей за вторую половину мая.

Фото из лонгрида Глеба Клинова

Это последняя весенняя подборка — ведь уже завтра начнётся лето, отпуска, больше путешествий и впечатлений. А пока вспоминаем, о чём пользователи писали за прошлые майские недели. В конце вручаем Plus-подписку двум лучшим текстам согласно голосованию редакции этой рубрики.

Блоги

Приход к власти Вещего Олега. Первый договор Руси с Византией

Вы знаете, почему Олега называли Вещим? Во время русско-византийской войны греки вынесли ему отравленную пищу, которую он отверг. Но Олег был не только проницательным, но и хитрым, дипломатичным, а иногда жестоким. Летописи о нём содержат противоречивую информацию, а в чём-то — и полный вымысел. Пользователь Семён Прозов постарался разобраться в его жизни, окружённой легендами:

Блок special_button недоступен

10 лет TJournal. Каким он был в скриншотах из WebArchive и моих обрывках памяти

TJ не всегда выглядел так, как сейчас: проект менялся и внутренне, и внешне. В начале The Twitter Journal был агрегатором интересных твитов, а на главной висел рейтинг угасшей Foursquare. Затем настала «золотая эра» и расцвет комьюнити, редизайн и многое другое. Загляните посмотреть, какой была платформа раньше. Бонусом идёт подборка самых странных пользователей, запомнившихся нам надолго.

Блок special_button недоступен

Сила AI, лицемерие религии и влияние феминизма: конспект беседы Юваля Ноа Харари и Натали Портман

Люди думают, что исторически мужчины получили больше власти просто потому, что они физически сильнее женщин. Но это нелогично. Ведь физическая сила и власть почти никогда не совпадают. Хоть в Католической Церкви, хоть в государствах, хоть в мафии во главе находится довольно старый человек, который получил свой статус не потому что всех голыми руками раскидал.

Автор Sapiens Юваль Ноа Харари и обладательница «Оскара» Натали Портман встретились на лондонской сцене за интереснейшим разговором. Харари назвал консерватизм религий «гонкой вооружений» за благочестивость, а Портман подняла тему революции феминизма — относительно быстрой и удивительно мирной. Пользовательница TJ уложила полтора часа их беседы в ёмкий конспект — бежим читать!

Блок special_button недоступен

Рюрик. Дискуссия о происхождении легендарного правителя

Рюрик, Рорик, Эйрик или Рёрик? Прочитай и выбери свою версию имени знаменитого правителя. Учёные выдвинули множество версий, если любите исторические разборы — этот текст для вас. Например, из двух источников следует, что Рюрик происходил из династии ободритов.

Блок special_button недоступен

Детектив в музее: история одного экспоната

Пользователь TJ познакомился с экспонатом квартиры-музея учёного Льва Гумилёва — чайной чашкой и блюдцем таинственного происхождения. Далее предстояло узнать, откуда взялась эта чашка и что в ней необычного. Детектив начался с клейма: пришлось перевернуть ряд источников на разных языках, чтобы найти завод-изготовитель. Спойлер: в итоге этой работы получилась научная статья.

Блок special_button недоступен

Дивный мир инфобизнеса: обзор на кринжовые гайды из инстаграма

Инстаграм стал одной из центральных торговых площадок для инфопродуктов: курсов, марафонов, гайдов и вебинаров. Пользовательница TJ прочитала несколько платных руководств — и это было большое разочарование. Вредные, абсурдные и очень странные советы от популярных блогеров — по кнопке ниже.

Блок special_button недоступен

Подсайты

Покидая Швецию

Пожили годик — и хватит. Vitalii Lepeshev написал несколько десятков постов о переезде в Скандинавию, но этот, вероятно, стал заключительным. В нём и практические советы по отъезду и завершению формальных дел, и последние поездки внутри страны, и ощущения от Москвы после года жизни за границей. Мини-спойлер: «так вкусно и качественно (ещё и за такую стоимость) в Швеции мы не поели бы никогда».

Блок special_button недоступен

Сто лет со дня рождения Андрея Сахарова. Истории и цитаты, которые заставят уважать учёного и правозащитника

Самое известное творение учёного — первая водородная бомба, о которой он вскоре пожалел. Сахаров стал правозащитником, выступавшим против калечащих методов испытания оружия: тысячи советских людей пострадали от радиации во время проверки новых ядерных бомб. Сахаров выступал против реабилитации Сталина и выпускал самиздат — в ответ власти старательно очерняли его как диссидента. Больше историй про непростую судьбу знаменитого физика:

Блок special_button недоступен

В заброшенных деревнях

Приглашаем на прогулку в заброшенную деревню Псковской области. Ветер сдувает со стола желтеющие чёрно-белые снимки с рассохшегося стола, глаза с портретов глядят на прогнивший потолок. Когда-то здесь жили люди, играли дети, а автор поста грыз яблоки с другими мальчишками. Ныне дома доживают свой век, храня трогательные воспоминания о своих жильцах. Удивительных фотографий пост.

Блок special_button недоступен

Конфликт Израиля и Палестины с точки зрения человека который далёк от Израиля и Палестины

Я лет 20 вообще ничего не знал о арабо-израильском конфликте и по умолчанию поддерживал Израиль на 100%. И это понятно — израильтяне прогрессивные, наука, медицина, цивилизация, а палестинцы — тёмные, накачанные пропагандой и террористы. Естественно, симпатии будут на стороне израильтян. Но в реальности обе стороны — это дремучее средневековье: сегрегация по национальности, религии, отказ идти на уступки, нападения на территории соседа, убийства.

Большой разбор израильской стороны в затяжном конфликте с Палестиной. Раньше автор поддерживал Израиль, но потом изменил своё мнение и в посте привёл исторические справки, цитаты и кейсы. Автор критикует и популярные в сети мнения в духе «пусть Израиль всех завоюет», «пусть арабские страны всех заберут» и «кто не поддерживает Израиля — антисемит». Про эту тему ходит достаточно недостоверных историй с обеих сторон, но попробуем разобраться:

Блок special_button недоступен

Субъективная подборка рекламы из 90-х: навсегда в моей голове

«Куплю жене сапоги!», — заманивал Лёня Голубков в рекламе «МММ». Реклама в 90-х теперь кажется наивной и смешной, но тогда она действительно продавала. Вспоминаем рекламу нашего детства в забавных слоганах и цепляющей музыке. Если слово «Инвайт» вам не чуждо — добро пожаловать в пост.

Блок special_button недоступен

Как отдыхали в санаториях Советского Союза

Некогда санатории были популярным местом отдыха — советская власть активно раздавала путёвки в рамках идеологии «много работай — много отдыхай». Лечебные ванны с сырой нефтью, лимфодренажные костюмы, гимнастика в солевой шахте — в стенах санаториев прописывался набор самых необычных процедур. Архитектура зданий отражала самые разные стили и формы — от роскоши до бетонных плит прямо в горном хребте.

Блок special_button недоступен

Как сбросить вес: ультимативный гайд с лайфхаками

Подробнейшее руководство по уменьшению килограммов от пользователя Lyakusha Cepelyakish — его личный рекорд сброса веса составил 14 килограмм. Главный девиз гайда — никакого насилия над собой. Разбор питания, советы и идеи, как приблизить вес мечты и не сорваться могут помочь многим. Но помните: перед любыми диетами проконсультируйтесь с врачом и проверьте информацию самостоятельно.

Блок special_button недоступен
* * *

По традиции вручаем подписку двум лучшим текстам из блогов и подсайтов: пользователю Varep за собственное музейное расследование и пользователю ТыжЮзер за пост про советские санатории.

#tjпишет #лонгриды #путешествия #истории #мнения