TJ
alien Alina

У олдов есть глаза: монологи «вечных пользователей», заставших все эпохи развития платформы

Эти пользователи читали TJ почти с момента основания, но редко участвовали в жизни комьюнити. Что расскажут про развитие сайта те, кто наблюдал за ним незаметнее всех?

Иллюстрация Софьи Гражевич

На TJ есть особая категория пользователей — они зарегистрировались одними из первых и до сих пор регулярно заходят на ресурс. Но делают это незаметно — почти без постов и комментариев.

Они видели всё. Редакторы приходили и уходили, ядро менялось, пользователи сгорали, рвались и удалялись, цвели драмы и бушевали войны — только они молча наблюдали за всем, твёрдо проставляя свой лайк и дизлайк. Вечные пользователи и тихие наблюдатели — время дать им микрофон.

<a href="https://tjournal.ru/u/11474-ignatii-baguwk" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Ignatii Baguwk</a>

IT-тимлид из Москвы, 32 года

Я нашёл TJ случайно — из поисковой выдачи. Судя по моему первому комментарию, я зарегистрировался, чтобы поучаствовать в сраче. За все эти годы моё отношение к TJ особо не менялось. Помню только, что когда ввели платную подписку, показалось, что TJ скатится, комьюнити растеряется, а коммерческие материалы вытеснят обычные. Опасения не подтвердились.

Читаю постоянно, но я вообще редко где-либо участвую в публичных обсуждениях, тусовочках или чатиках, включая другие ресурсы. Комьюнити приятное. За драмами не следил, только если косвенно: кулстори Климова, чувака с красными волосами, Одуванчика, срачи Деда Пихто (земля пухом), Илюхера.

Я остаюсь на TJ, потому что нравится формат, оперативность и политические взгляды комьюнити. Вижу, как сайт развивается, это приятно. TJ точно был более уютным и маленьким. Будто за всем было проще уследить. С течением времени замечал, как пропадали местные на тот момент селебрити и сменялись новыми. В статьях раньше не цензурировали мат.

Казалось, что вот-вот придёт момент, когда TJ станет уже не тот. Но нет, всё ещё тот.

Сейчас за ядром не слежу, более не акцентирую внимание на конкретных личностях. Для меня комьюнити размылось, возможно, из-за количества людей. Считаю, что у TJ светлое будущее, если не брать во внимание политическую обстановку.

<a href="https://tjournal.ru/u/9988-mihail-oktyabrskiy" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Михаил Октябрьский</a>

пользователь из Калининграда, 39 лет

Как меня занесло сюда не помню уже, 7 лет прошло. Но как занесло, так и не отнесло. TJ я всегда нежно люблю, и отношение никогда не менялось. Читаю всегда! Я хронический запущенный неизлечимый TJ-голик. Сайт развивается как и каждый организм: нововведения иногда спорны, но без них и развития нет. Личные блоги почти не смотрю, в конфликтах участвую только плюсиками. Пока читал TJ все эти годы я сменил пару-тройку работ: из бюджетки во фриланс, из фриланса на удалёнку. Переехал из Мурманска в Калининград. Пришёл в 32, а сейчас уже под сорокет. Так что да, я тру олд!

<a href="https://tjournal.ru/u/1833-andrey-luzin" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Андрей Лузин</a>

фронтенд-разработчик из Екатеринбурга, 32 года

В первую очередь ценю сайт не из-за пользователей, а из-за редакторов. Изначально всё делалось силами редакции, и она была на одной волне с моими интересами. Редакция старалась быть максимально честной и непредвзятой, от того нравилось и нравится читать по сей день. Сейчас уже много что сменилось с 2013 года, но мировоззрение нынешних редакторов всё равно остаётся похожим на старые поколения.

19 ноября 2014 года TJournal стал называться просто TJ, тогда же появился Клуб - аналог нынешней Plus-подписки

Я пришёл на TJ по совету друга и коллеги с работы. Зарегистрировался в 2013 году, но читать начал в 2011 или в 2012. Я посещал TJ не на протяжении всего времени: интерес был по началу, потом то пропадал, то возникал вновь. В последние года четыре захожу стабильно. Иногда отписываюсь в комментариях, но не ухожу в самую «глубь» сообщества. Возможно, потому что аудитория слишком большая, углубляться и следить за этим слишком долго. Но иногда могу «выйти из зоны комфорта» (зайти в раздел всего сайта, а не только своих подписок) и почитать чьи-то блоги.

Для меня TJ был и есть источником оперативной, актуальной и непредвзятой информации. Концепция не изменилась, но расширилась база интересов из-за подсайтов. Думаю, в будущем TJ станет российским Reddit.

<a href="https://tjournal.ru/u/2697-ay" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ай</a>

глава digital-агентства из Петербурга, 30 лет

Начинал читать сайт, когда ещё работал охранником в продуктовом магазине, а теперь спустя 8 лет работаю на себя — открыл своё digital-агентство, сменив три города проживания.

TJ попался мне ещё когда назывался The Twi Journal — я зашёл и понял, что здесь будет крутой контент. Отношение к TJ росло по экспоненте. Я по натуре новатор и люблю изменения. Поэтому каждый редизайн был для меня как глоток воздуха, в отличие от жалующихся ретроградов и токсиков в комментариях.

Захожу на платформу почти каждый день. На TJ чаще всего читаю комментарии. Но сам не участвую, потому что нельзя просто взять и оставить коммент — надо же как-то пошутить. Пока это обдумываешь, уже всё желание пропадает. Да и уже сложившаяся тусовка как-то не особо располагает к тому, чтобы я сейчас ворвался с ноги.

Есть любимые персонажи, набросы от которых всегда жду в комментах. Периодически из контекста пытаюсь выхватить, что за конфликт развивается в сообществе. Запомнилось, как Климов приходил во все комментарии и стал локальным мемом на долгие годы.

Я долгожитель, потому что это уникальный русскоязычный ресурс для меня. Своя ламповая тусовка и понятный контент без ангажированности. TJ был сайтом по фану, а стал медийный изданием, которое одновременно цитируют крупные СМИ и при этом любого ватника отх****сят в комментариях — это уникальная для России история.

<a href="https://tjournal.ru/u/4438-ayatomat" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">аятомат</a>

девушка из Петербурга, 31 год

Узнала о TJ задолго до регистрации благодаря твиттеру и до сих пор там постоянно читаю, напрямую на сайте бываю реже. За эти 8 лет моё отношение к TJ не менялось. Для сравнения, к VK интерес упал несколько лет назад, а вот к TJ только растёт. О том, что существуют какие-то личные блоги, обратила внимание буквально пару недель, сейчас лишь как-то открываю для себя некую особенность сайта и медленно начинаю приглядываться.

Чем раньше был зарегистрирован пользователь, тем скрытнее становится со временем, изредка напоминая о себе. Я не минусую и придерживаюсь правил доброжелательного общения.

Экс-главред Никита Лихачёв (слева), директор по продукту Влад Цыплухин (справа) и один из самых давних пользователей — Zoibana с выигранной в конкурсе толстовкой, ожидание которой стало мемом Фото сделано в мае 2019 года

TJ пережил потрясающие изменения образа и позиционирования. Просто колоссальная работа в объединении и создания VC и DTF. Из позиции «бюджет-возможности-время» TJ добился такого невероятно высокого и значимого уровня. Моё почтение!

<a href="https://tjournal.ru/u/3278-sergey-leshchina" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Сергей Лещина</a>

программист из Москвы, 34 года

В рунете осталось мало сайтов, у которых можно почитать под статьями комментарии не от ботов, а от настоящих людей — пусть даже часть из них пишется ради того, чтобы нашутить на подписку. К сожалению, последнее время под статьями о политике на TJ тоже много комментаторов-однодневок, но сообщество пока с ними справляется.

Изначально для меня TJ был обзором русского твиттера, потом стал обзором событий рунета. Сейчас TJ вообще обо всём, но при этом в нём всё равно чувствуются твиттерские корни. У TJ получается оставаться небольшим уютным сайтом даже при том, что его аудитория очень сильно выросла за это время.

TJ для меня остаётся важным источником информации, но я сам уже даже комментарии пишу довольно редко. Но обычно я читаю статьи, когда под ними уже десятки комментариев, и всё сказано.

Большой разницы между поколениями пользователей нет, наоборот — есть какая-то преемственность. Люди приходят и уходят, общий настрой комментариев остаётся таким же.

Иногда вижу отголоски каких-то конфликтов в комментариях, но специально не слежу за взаимоотношениями участников и происходящем в сообществе. Так что личные блоги не читаю, да и прочие сугубо внутренние штуки типа Аляски тоже. Но в TJ-шных чатиках я познакомился со многими хорошими людьми.

Вряд ли TJ станет большим информационным агентством или русским Reddit. Но мне кажется, что он занял свою нишу, чувствует себя в ней неплохо и продолжит быть таким же, какой есть сейчас.

<a href="https://tjournal.ru/u/5947-sergey-suhovirskiy" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Сергей Суховирский</a>

TJ — это как свой личный островок в информационном потоке и один из сайтов, с которого начинается день. Было обидно, когда уходили Сулейманов (Султан Сулейманов — экс-редактор, прим.TJ) или некоторые пользователи, но время показало, что контент и аудитория не сильно скатились.

Длинные ветки срачей уже давно пропускаю. Опыт в интернете показывает, что лучше потратить время полезнее. Из блогов читаю только то, что выходит в топ.

Серьёзных поводов уходить с TJ не было, как не было и лучших альтернатив. Если не брать техническую часть, то TJ за эти годы вроде не изменился особо, общий вайб тот же. В какие-то моменты становилось душнее или обсуждения заплывали троллями, но всегда можно было найти единомышленников, разные точки зрения и здравые мысли.

Кстати, я открыл для себя бар Default случайно и задолго до того, как узнал, что его владелец — пользователь TJ. Никак не зайду поздороваться.

<a href="https://tjournal.ru/u/3576-lily" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Lily</a>

специалистка в сфере HoReCa из Москвы, 31 год

TJ начинался с разборов местечковых срачиков между Тимати и Киркоровым и прочих медийных личностей в твиттере. А теперь он вырос в полноценное и качественное СМИ, с которого у меня начинается каждый день. Лонгриды — это отдельный вид наслаждения, будь то разбор нового мема, статья о промоутерах чая в Питере или история пропавшей девушки в Исландии.

«Ты либо в тренде, либо уходи!»: драмы и конфликты это, конечно, любимое. В три часа ночи читать ветку из 300 комментариев о том, как спорят 2 незнакомых мне человека — разве не прекрасно?

В 2018 году во время противостояния Telegram и Роскомнадзора читатель TJ создавал значки "Цифрового сопротивления"

Пока мы наблюдали, как Никита Лихачёв закончил школу, я успела выйти замуж, построить карьеру в госучреждении от специалиста до руководителя филиала и уволиться оттуда из-за количества политики. Сейчас волею судьбы занесло в сегмент хореки (ресторанный и гостиничный бизнес — прим.TJ), но поглядываю на IT.

Время сказать тост!

Андрей Лузин: Желаю стать самым популярным сообществом в рунете!

Сергей Суховирский: Желаю, чтобы произошедшее с «Медузонькой», «Лентой» и другими и дальше как можно дольше обходило TJ.

Ignatii Baguwk: Побольше интересных продуктивных срачиков в комментах.

ай: Пусть TJ продолжает оставаться таким же ламповым местом, словно отголоском интернета из начала 10-х, ведь такого сейчас почти нет.

Сергей Лещина: Желаю отпраздновать двадцатилетие!

Lily: В наших реалиях хочется пожелать свободы и отсутствие интереса со стороны властей:)

Михаил Октябрьский: Желаю, чтобы все. (с) Шариков

Поднимаю бокал за всю проделанную работу с самого потрясающего старта The Twitter Journal и до нынешнего уровня. За тех роскошных людей, на чьих плечах TJ основался и стал настолько значимой платформой в интернет-мире.


Спасибо всем ребятам, благодаря которым TJ прожил немалый, восхитительный по значимости и наполненности путь.


Спасибо, что когда-то мне повезло, и я смогла присоединиться к компании ваших пользователей, кем я продолжаю быть и не планирую прекращать. Ребята, дорогие TJ-шники, от всей души, за ВАС! Вы — потрясающие неимоверные молодцы!

аятомат
* * *

Благодарим героев за интервью! Чин-чин за мемы и пресвятые лайки, помолчим за пейвол и обнимемся за редизайн. А ещё стоит выпить за множество событий и ещё более великое множество замечательных людей, вовлечённых в жизнь платформы — но тогда никаких припасов не хватит.

Через десять лет снова спишемся — не расслабляйтесь!

The Twi Journal

#tj #tj10 #интервью