TJ
Роман Персианинов

TJ — 10 лет. Пора праздновать!

В такую дату грех не закатить вечеринку из материалов.

10 лет — неплохой срок для издания, которое выросло из того, чтобы следить за жизнью русского твиттера и находить лучшее в бесконечном потоке. Тем удивительнее, что люди, стоявшие за запуском проекта, вывели его на совершенно другой уровень. TJ сейчас — это (надеемся) известное и (как минимум для нас) знаковое издание. Звучит пафосно, знаем, но когда ещё хвалиться, если не в день рождения.

Цена проста — бесконечные рабочие дни, бессонные ночи, а также долгие споры об идеальном заголовке и лишней запятой.

Знаменательный день — регистрация домена TJ

16 человек (считая главного Вахтёра) — столько людей сейчас состоит в редакции, которая стартовала с небольшой команды в теперь уже далёком 2011 году. Теперь, если мы хотим собраться всем вместе и при этом не ютиться, нам нужно снимать дом (не преувеличение). От того удивительно пересматривать архивные фото первой редакции, которая свободно работала из кафе, сидя за одним столом.

Мы стали больше, а с ростом всегда приходят новые проблемы. Сложно учесть интересы, желания и видения всех редакторов, ведь в TJ, и в этом его прелесть, каждый видит что-то своё, и напирает именно на такой путь развития. На смену уютному клубу, по которому до сих пор скучают старички, пришла жизнь без пейволла и модерация, но появились личные блоги, в которых при желании можно закрыться от всех и построить свою маленькую TJ-вселенную.

Трудно описать словами, какую работу проделала команда (и прошлая, и нынешняя) за эти десять лет. Сколько прекрасных текстов, мемов, обсуждений и экспериментов мы воплотили. Но едва бы справились без пользователей, которые годами рассказывают свои истории, делятся наблюдениями, пинают нас за косяки и хвалят (редко, но всё равно приятно), а параллельно рвутся и провоцируют разрывы у редакции.

За всё это спасибо, вы лучшие.

С этого дня на TJ появятся праздничные материалы, так что следите за обновлениями (можно по тегу #tj10 ). Например, сейчас на главной странице сайта можно увидеть альтернативные слоганы, которые нам предложили пользователи.

Спасибо, что вы с нами, продолжаете нас читать и вместе делать проект лучше. TJ — это большая семья, и хотя каждый видит свой идеальный путь для издания, нас объединяет желание сделать TJ круче. А это — самое главное.

* * *

Все праздничные материалы TJ

  • Выбираем лучшие альтернативные логотипы TJ среди тех, что нарисовали вы сами
  • Гости TJ: наши экс-редакторы возвращаются и отвечают на вопросы сообщества
  • Праздничный тест ко дню рождения TJ — узнай, кто ты из популярных пользователей
  • «Худшее свидание — это когда я сидел и дописывал текст»: каково работать в TJ — воспоминания создателей и редакторов
  • Конкурс (ещё актуальный!) : Расскажите историю из жизни, которая связана с TJ
  • Расчехляем архивы — история TJ в фото
  • Итоги конкурсов на лучший логотип и слоган в честь десятилетия TJ
  • В честь юбилея: самые читаемые статьи и заплюсованные комментарии за всю историю TJ
  • Печкин-тред: шесть лет спустя

Десять лет позади, но главные успехи ещё впереди
Twitter Journal — TJ.

#tjournal #tj10