TJ
Сергей Звезда

Инструкция, которую не хотелось делать: как мы теперь пишем про СМИ-иноагентов и нежелательные организации

Что делает редакция и что советует вам — нашим пользователям.

Если вы регулярно читаете TJ в последнее время, то вы, скорее всего, заметили, что рядом с упоминаниями ряда СМИ и организаций появляется значок (*), а в конце материалов — громоздкие примечания. Дело в новых законах, о которых мы неоднократно писали, и том, что перед выборами в Госдуму их применяют с удвоенной силой. К этому моменту пострадало уже подавляющее количество известных вам, независимых от государства изданий.

Хотя TJ не зарегистрирован в качестве СМИ, риски получить чуть больше, чем просто «страйк», есть — и мы их осознаём. Так что мы с помощью юриста внесли пару изменений во внешний вид редакционных материалов, а также просим всех пользователей соблюдать эти рекомендации тоже. Понимаем, что за всем UGC уследить невозможно, но всё-таки надеемся на здоровое отношение к ситуации.

Что поменялось: максимально кратко

  • Ставим примечания о новом статусе организаций — за исключением «СМИ-иноагентов». Есть несколько вариантов — мы описываем их ниже. Редакция TJ выбрала тот, что меньше всего «мозолит глаза», но пользователи могут воспользоваться любым.
Обновлено 9 февраля:
с публикации этой инструкции и до этого момента мы не ставили гиперссылки на те издания, которые признаны в России иноагентами. Но текстом (сообщила «Медуза») по-прежнему ссылались. С этого дня мы меняем внутренние правила, исходя из формулировок закона, и снова ставим гиперссылки на материалы коллег, признанных СМИ-иноагентами.

Что за организации имеются в виду и как про них теперь писать

По ссылкам — полные перечни от Министерства юстиции.

<a href="https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Экстремистские и террористические организации</a>

Часто используемый пример: «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан», «Штабы Навального»

Что грозит компании: за каждое нарушение юрлицо могут наказать на сумму от 40 тысяч рублей

Если мы упоминаем организации из этого реестра, то ставим примечания. Есть два равноценных варианта.

Первый вариант — писать примечание в скобках после первого упоминания организации в тексте.

Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией («организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации»).

можно вот так

Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией («запрещённая на территории Российской Федерации организация»).

а можно и вот так

Второй вариант — ставить звёздочку (*) после каждого упоминания организации в тексте и в конце материала делать примечание.

Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)*

[текст заметки]

*Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

можно так

Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)*

[текст заметки]

*запрещённая на территории Российской Федерации организация

а можно так

Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)*

[текст заметки]

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

а можно ещё и так (мы используем именно такой вариант)

<a href="https://minjust.gov.ru/ru/documents/7756/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Нежелательные организации</a>

Часто используемый пример: «Проект», «Фонд Ходорковского», «Европейский выбор»

Что грозит компании: штраф 50-100 тысяч рублей, если не выполняем требования систематически — блокировка

Требований ставить примечание при упоминании таких организаций нет.

Мы не можем публиковать материалы таких организаций и ссылаться на них. Упоминать можем.

<a href="https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">СМИ-иностранные агенты </a>

Часто используемый пример: «Медуза», «Дождь», «Важные истории», The Insider, VTimes

Что грозит компании: ничего

Посты на основе материалов СМИ-иностранных агентов можно публиковать, поскольку за их распространение ответственности нет. Имейте в виду, что, хотя прямого запрета в законе нет, но использование гиперссылок могут счесть распространением материалов.

Примечание о том, что какое-то СМИ признано иностранным агентом, мы не ставим. Ответственность за отсутствие сноски не предусмотрена.

Ещё раз о рекомендациях сообществу

  • В основном, санкции предусмотрены в отношении нас как компании, но есть и те, что могут быть приняты против участников сообщества. Речь о мерах за распространение материалов нежелательных организаций.
  • Мы полагаем, что комментарии на TJ можно оставлять так же, как и прежде, если говорить об «экстремистах» или «иноагентах». А вот с «нежелательными организациями» всё сложнее. Ссылки на них оставлять нельзя, потому что для граждан за работу с такими организациями предусмотрена уголовная ответственность.

#редакция #законы #медиа