TJ
Сергей Звезда

Спасибо, боты, но сообщество TJ само разберётся, как относиться к новому гендиректору VK

Кратко рассказываем о заказных вбросах под новостями о новых совладельцах «ВКонтакте».

Главной новостью дня (если не месяца) для российской IT-индустрии стала смена совладельцев VK. Не путайте с соцсетью: речь идёт о переименованном холдинге Mail.Ru Group, которому принадлежит «ВКонтакте».

Хронология «дня VK»:

  • 3 декабря стало понятно, что контроль над VK поровну поделят структуры «Газпрома» — страховщик «Согаз» и компания «Газпром-медиа». Если чуть подробнее, то 57% голосующих акций VK контролирует компания «МФ Технологии», в которой теперь 45% принадлежит «Согазу», 45% — «Газпром-медиа» и 10% — «Ростеху».

  • нынешний гендиректор VK Борис Добродеев объявил об уходе в отставку. Он продолжает работать, пока не придёт сменщик. Это официально;
  • новым гендиректором VK, скорее всего, станет Владимир Кириенко — сын первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко. Об этом сообщили издания с разных «полюсов» — РБК, The Bell и RT. Официального анонса пока нет, да и мы не смогли подтвердить эту информацию в компаниях, но причин сомневаться у нас нет.

Подробнее об изменениях в VK мы расскажем отдельно, следите за одноимённым тегом. Тут мы поговорим о другом: 3 декабря мы, редакция TJ, зафиксировали масштабную атаку ботов в комментариях под двумя новостями — об уходе Бориса Добродеева и вероятном назначении Владимира Кириенко. Мы не в первый раз встречаемся с заказными вбросами и считаем, что о них нужно рассказывать публично.

Сначала наши модераторы заметили, что под двумя сегодняшними новостями начали массово появляться типичные комментарии.

«Вы видели, где в прошлом был Кириенко? Он же вице-президент Ростелекома, думаю, при нём компания должна пойти в гору»

«Он уже показал свою эффективность с Ростелекомом, значит и ВК он способен привести в лучший свет»

«ВК нужно новое продвижение, а то он сильно отстаёт от Яндекса. А монополия на рынке IT никому не нужна! Поэтому это отличный шанс для нового развития»

типичные комментарии от новых аккаунтов под новостями TJ о новом гендиректоре VK

Приводим скриншоты с примерами:

На TJ вы можете выразить любую личную позицию, если она не запрещена правилами. Но, например, у нас нельзя создавать аккаунты для обхода блокировок или любого рода манипуляций (1.4), а также вбрасывать непонятно что (1.5). Поэтому модераторы присмотрелись и выяснили несколько вещей:

  • обнаружен 31 аккаунт, с которых 3 декабря публиковали схожие сообщения с похвалой в адрес нового гендиректора VK;
  • каждый такой профиль появился на TJ 3 декабря;
  • все такие аккаунты зарегистрированы через твиттер и содержат почту на доменах VK — @bk.ru и @inbox.ru;
  • 90% этих профилей пересекаются по IP-адресам. Справедливости ради, некоторые нет.

На момент публикации заметки подобные комментарии удалены — как на TJ, так и на vc.ru (да, к коллегам по ИД «Комитет» тоже пришли те же самые боты).

Конечно, мы благодарим сообщество TJ за оперативную реакцию: вы активно обращали внимание на нездоровую ситуацию в комментариях и выражали отношение дизлайками.

Мы не обладаем подтверждённой информацией о том, кто может стоять за этими вбросами, но продолжаем усиленно мониторить ситуацию и не дадим использовать TJ как площадку для заказных вбросов.

P.S. А за ситуацией вокруг VK мы теперь будем следить ещё более пристально.

Если вы хотите под запись или анонимно поделиться какой-либо информацией об изменениях в VK, её совладельцах или Владимире Кириенко, то не стесняйтесь писать на почту [email protected].

#vk #редакция #боты