TJ
Александр Хнычков

Донаты 2.0

Снизили комиссию, подключили международные карты, увеличили срок хранения до момента вывода.

В июле прошлого года мы запустили на TJ систему донатов, предоставив пользователям возможность поощрять авторов. Техническим партнёром на запуске стал сервис CloudPayments, через который проходили все операции по отправке и выводу денег.

В течение этого времени мы продолжали изучать рынок в поисках нового партнёра, чтобы улучшить условия для пользователей, и спустя год нашли его. С сегодняшнего дня система донатов работает напрямую через банк «Тинькофф».

Переезд позволит авторам выводить донаты на более выгодных условиях, а у нас появится возможность развиваться дальше, добавляя новую функциональность по платежам. Давайте подробнее остановимся на основных изменениях в новых донатах.

Комиссии на вывод

Благодаря партнёрству с «Тинькофф» получилось пересмотреть комиссии на вывод для пользователей с российскими картами, сделав их существенно ниже. Мы всё так же не ставим себе цели заработать на донатах, беря лишь минимальный процент на техподдержку сервиса.

Комиссия составляет ≈6,5%. Основная логика осталась неизменной: выводить отдельно мелкие суммы вроде 250 рублей (минимальная сумма к выводу) не особо выгодно. Но даже в таком сценарии комиссия заметно снизилась.

Рассмотрим понятные примеры:

  • На 250 рублей комиссия составит 55 рублей.
  • На 500 рублей — комиссия 65 рублей.
  • На 1500 рублей — комиссия 105 рублей.
  • От 1800 рублей и выше — 6,5%.

Поддержка карт иностранных банков

В новой системе появилась возможность отправлять и выводить донаты, используя карту иностранного банка. Процесс отправки ничем не отличается от стандартного, но комиссия на вывод больше — это не зависит от нас.

Комиссия составляет ≈6,5% с минимальной суммой в 150 рублей. Выводить небольшие суммы совсем невыгодно, поэтому советуем не спешить и подождать ещё донатов. Надеемся, возможность пользоваться сервисом, находясь не в РФ, перекроет неудобства от повышенной комиссии.

Примерная математика по выводам на карту иностранного банка:

  • На 500 рублей комиссия составит 170 рублей.
  • На 1500 рублей — комиссия 210 рублей.
  • На 3000 рублей — комиссия 270 рублей.
  • От 6000 рублей и выше — 6,5%.

Точная комиссия рассчитывается после добавления карты для вывода.

В этом материале подробно описаны обновлённые условия вывода денег на карты российских и иностранных банков. Пожалуйста, прочитайте их, если планируете принимать донаты.

Срок хранения донатов

Любой донат в новой системе хранится на балансе пользователя 150 дней. После истечения срока есть два варианта:

  1. Мы автоматически выводим все деньги пользователю при условии, что у него привязана карта и есть необходимая сумма для вывода.
  2. Мы возвращаем конкретный донат с истёкшим сроком хранения отправителю. Остальные донаты при этом остаются у пользователя.

Автовывод от определенной суммы, который был настроен в прошлой системе, теперь отключён.

Удобство для отправителей

В новой форме оплаты от «Тинькофф» появилась возможность отправить донат с помощью Apple Pay или Google Pay (скоро появится в наших приложениях). Также с помощью галочки «Запомнить карту» можно сохранить свою карту, чтобы не вводить её каждый раз заново (карта запоминается на стороне банка). В таком случае при оплате банк попросит ввести только CVV-код.

* * *

Сценарий отправки донатов и остальные условия не поменялись. Деньги прикрепляются к комментариям первого уровня под статьей, а отправить можно сумму от 100 до 5000 рублей. Все новые донаты показываются на вкладке «Донаты» в профиле пользователя.

В ближайшем будущем мы добавим возможность отправлять донаты комментариям и напрямую любому пользователю через его аккаунт. Любите друг друга и делитесь печеньками с хорошими авторами 💙

Cистема работает в тестовом режиме. Некоторые карты иностранных банков могут выдавать ошибку. Если столкнетесь с проблемами при отправке или выводе денег, пишите на [email protected].