TJ
Никита Лихачёв

Как мы всей редакцией 10 дней жили и работали в большом доме под Петербургом

Рассказ о поездке во Всеволожск и анонс двух вакансий на TJ.

С 16 по 25 июля редакция TJ провела на вылазке. Мы сняли дом под Петербургом в небольшом городе Всеволожск, привезли туда нескольких наших редакторов из других городов, и десять дней жили вместе, почти как в «Доме-2».

Со стороны кто-то мог подумать (например, по нашим фоткам в соцсетях), что всё, что мы там делали — это кутили, пьянствовали и веселились. Мы дважды успели сходить искупаться, один раз ездили в город поиграть в футбол с редакцией vc.ru и другими ребятами из «Комитета» (не по командам, а по ротации в удовольствие), жарили дома шашлыки, круглосуточно ставили музыку через «Яндекс.Алису» (иногда пели и танцевали) и по вечерам играли в PlayStation. А потом ещё и отправились почти всей той же компанией на VK Fest.

Но на самом деле во Всеволожске мы 90% времени работали. За эти десять дней мы успели провести несколько планёрок по 1,5-2 часа, на которых обсуждали грядущую реформу TJ и нововведения в редакционных процессах. Некоторые изменения вы можете наблюдать уже сейчас (например, новые и ожившие старые рубрики, фокусировка на темах недели), некоторые мы будем вводить позднее (в том числе при перезапуске платформы издания), а иные вы и не заметите.

Лично для меня поездка оказалась небольшим сроком работы вожатым: нужно было и следить, чтобы все доехали и никто не потерялся, и чтобы еда была приготовлена, и посуда помыта, и муравьи потравлены, и интернет не кончался (как оказалось, он был не безлимитный и постоянно кончался). Главное: мы никогда не работали всей редакцией из одного места, и мало того, что застрявшего в своей Тюмени Рому Персианинова я увидел вживую впервые, так ещё и впервые команда собралась в одном месте — и, к моему искреннему удивлению, ни разу за все десять дней не посралась.

Теперь про анонс. С 1 августа мы попрощались с двумя редакторами — Григорием Вольгиным и Александром Фастом. Гриша занимался рубрикой «Видео», которая не выросла во что-то значимое и себя не оправдала, а Саша занимался новостями, но на мой и его взгляд морально перерос функции новостника — а своего направления в TJ так и не нашёл.

Поэтому мы открываем две вакансии новостных редакторов. Что под этим понимается:

  • Постоянный мониторинг огромного количества источников;
  • Написание заметок в нескольких новостных форматах — коротких и более длинных, но соответствующих духу TJ: свободных стилистически, но имеющих определённую структуру, упрощающую донесение информации;
  • Работа по 8-часовым сменам — с 8 утра до 16 вечера или с 15 вечера до 23 ночи;
  • Фиксированный оклад (он задан, но з/п мы обсуждаем только лично) + премии за выдающиеся материалы по общей с другими редакторами системе;
  • Батарея становится тёплой с началом отопительного сезона.

Нам не важно, где вы живёте, сколько вам лет или какой у вас предыдущий опыт. Пишите мне на рабочую почту — вышлю тестовое задание (поиск почты уже является его частью). Чем быстрее напишете, тем лучше: как только мы закроем обе вакансии, заявки принимать больше не будем.

А теперь самое интересное: подробные впечатления наших редакторов от поездки.

Мне выезд с редакцией за город напомнил детский лагерь, только по-взрослому. Я воспринимал поездку как такой basecamp, где можно за короткий срок получить кучу новых навыков и опыта и заодно клёво отдохнуть с единомышленниками. Правда, сначала я отнёсся к этому с небольшим скепсисом: по моему опыту, далеко не всегда можно хорошо отдыхать с теми, с кем хорошо работаешь. А тут нам предстояло 10 дней делить одно помещение и как-то уживаться. Но все сомнения пропали в первый же день, когда оказалось, что у нас в редакции нет неорганизованных или откровенно безответственных людей, а в жизни все ещё лучше, чем в рабочем чате.

Я впервые увиделся с Женей, Ромой и Олей, чему очень рад, да и с остальными ребятами наконец-то познакомился поближе. Мы отлично провели время и, как мне кажется, в плане работы за эти 10 дней продвинулись сильнее, чем за предыдущие несколько месяцев: возможность лично обсудить какую-то идею лично и сразу со всеми даёт невероятное преимущество. К тому же личное общение — совсем другое дело, как ни крути, а мессенджеры со всеми эмодзи его не заменят. Лично мне наша поездка показалась очень атмосферной и душевной: я точно запомню это надолго и буду вспоминать ещё не один раз. Хочется поблагодарить Никиту за то, что он всех собрал и всех ребят за то, что они такие классные.

Дамир Камалетдинов

Десять дней в огромном доме за городом — это невероятно круто. Особенно с коллегами, которых видишь в лучшем случае пару раз в год, если видишь вообще.

Во-первых, мы все познакомились и узнали друг друга ближе, с кем-то я увиделась впервые — например, с Женей, Дамиром и Ромой. Во-вторых, нам было куда проще работать: многие идеи можно было обсудить сразу, а не ждать следующего дня или прихода кого-то в чат — это очень удобно и эффективно.

Да и в целом живое общение куда интереснее и лучше виртуального — множество локальных шуток, смешных фоток и просто приятных моментов, которые никогда не возникнут в чатах. Время пролетело очень быстро, в последний день лично мне не хотелось уезжать. Надеюсь, мы ещё так когда-нибудь соберёмся.

Майя Гавашели

Чувства разрозненности больше нет — это круто. Больше всего (в хорошем смысле) я удивился тому, что мы действительно работали, а не занимались чем попало. Это главное впечатление первых дней. Может быть, сыграл фактор подводной лодки, с которой было некуда деться, но я всё равно отметил главное для себя: вокруг собралась команда, которой не насрать, которая действительно хочет сделать что-то лучше.

Как это будет выглядеть на практике — любопытно, но до конца не понятно. В основном, мы подняли наболевшие вопросы, которые с трудом обсуждались на расстоянии, и приноровились к новым подходам. Но это пока нигде не зафиксировано, а на практике мы пока ничего не внедрили, за исключением рубрики #треды. Мы уже поняли, как улучшать мониторинг, но ещё не улучшили, мы поняли, что надо перепридумывать рубрики вроде «Гостя TJ» c «Резонансом» и наши обязанности/график, но пока ещё этого не попробовали. Стоит постараться сделать так, чтобы к сентябрю быть более уверенными в своих силах.

Сергей Звезда

Пару лет моего детства прошли возле торгового центра в родном городе: там собирались подростки-неформалы, и я как-то с ними сдружился, хотя бы ребёнком. Несмотря на то, что мы занимались несколько вредными для здоровья вещами, именно в то время я ощущал себя частью дружной компании. Продлилось оно не долго, но принесло много угара, синяков и (не)правильных выводов.

Эта вылазка во Всеволжск напомнила то время. Две недели с компанией чуваков, которые круче и профессиональнее тебя, да ещё и создающих один с тобой проект. Несмотря на то, что мы занимались несколько вредными для здоровья вещами, я впервые ощутил себя частью команды TJ. Не только когда мы обсуждали хэштеги и новости, но и когда вместе готовили, бегали на речку, смотрели похабные комедии.

Лучшая история — это когда меня отправили делать репортаж со сходки местных Инстаграм-блогеров. Я приехал к районному торговому центру, никого там не встретил, кроме двух дворников, поел гречки с мясом в столовой и поехал назад.

Вряд ли получится в той же компанией и с тем же запалом, но повторить в 2019 году, мне кажется, стоило бы.

Колян

Так вышло, что я не могла сполна разделить с ребятами опыт загородной жизни, но навестила их под занавес — когда другие редакторы уже обжились в доме, выучили привычки друг друга и обзавелись внутренними «всеволожскими» мемасами. Почти со всеми увиделись вживую впервые, очень важный для меня опыт. Хотя учитывая, сколько времени мы проводим вместе в рабочих чатиках, всё равно было ощущение, что просто встретились после долгой разлуки.

По-моему, это гораздо лучше, чем просто выездной корпоратив. Не знаю, успели ли ребята надоесть друг другу, но было ощущение, что вместе всем комфортно и просто. А, ещё парни отлично готовят. В любом случае, надеюсь, этот заезд был не последним (скрестила пальцы).

Ольга Жигулина

Я живу в Сибири, поэтому несколько лет редакция для меня была скорее картинками на аватарках и текстом в сообщениях – из всех я видел только Никиту. Так что поездка стала для меня способом нормально познакомиться с людьми, с которыми я каждый день работаю, смеюсь, ругаюсь и делюсь чем-то из жизни.

За эти полторы недели в одном доме было много работы, много веселья, много внутренних мемов, много американских комедий, просмотренных на ночь вместе (мискузи!). Но главное: появилось ощущение, что твои коллеги – реальные люди. А ещё за день до поездки получилось развиртуалиться с крутым Зоибаной — привет!

Евгений Кузьмин

За то время, что мы прожили с редакцией вместе, я уверенно понял одно — удалённая работа это отстой. И речь тут не о том, чтобы в каждую свободную минуту болтать с человеком, сидящим рядом (хотя и это тоже), а о чувстве общего дела. Вот ты слушаешь, как все хором спорят из-за какой-то статьи, вот все смеются, потому что в «клуб» принесли новость про украинского боксера по фамилии Усик, а вот в доме выключают свет и все едут работать в соседнее кафе. На таких событиях строятся командные, а не рабочие отношения.

Мне сильно недоставало подобных историй с самого первого дня работы в TJ, но я объяснял себе это тем, что нас слишком много, и всё мы слишком далеко друг от друга. Оказалось, все гораздо проще. Я не могу пафосно объявить, что эта встреча масштабно изменила людей в редакции, и вскоре мы поработим все российские медиа. Но по ощущениям кажется, что именно этого всем бы в редакции хотелось. А это уже многого стоит.

Роман Персианинов

#tjournal