TJ
Никита Лихачёв

Итоги-2018: Год в редакции

Сотрудники TJ рассказывают о том, как прошёл их год.

Весь год мы работали для вас, а вы видели нас так редко. Под самый канун Нового года редакторы TJ рассказывают впечатления от завершающегося 2018-го.

Женя Кузьмин

Хватит подводить итоги, несите уже черешню

Использую итоги года, чтобы похвастаться котом

В 2017 году я желал себе не уйти в армию. Как видите, не ушёл. Зато ушёл с магистратуры в университете, и в новом году надо будет думать, а хочу ли я туда вернуться и написать диссертацию по журналистике (это даже звучит странно). Пожалуй, в 2019 загадаю себе снова не уйти в армию — кажется, это работает.

Из другого — я впервые побывал в Петербурге, раньше не доводилось. Побывал как на условном Невском, так и в Девяткино (район богов). Изначально я хотел просто несколько дней отдохнуть и посмотреть всякое, но буквально за пару недель недель до отъезда Никита пишет: «А не хочешь там ещё и поработать?». Так я оказался в коттедже, который остался в истории TJ по мему с вылезающим из окна главредом.

Что ещё рассказать? Раз в год я впервые вижу вживую культовых людей клуба. В прошлом году был Илюхер (не знаю, какой из), в этом Зоибана, кто дальше — Чеботарь? Одуванчик?

Если серьёзно, то в этом году я стал лучше понимать, что я хочу делать в TJ и за что люблю TJ. Сейчас посмотрел в профиле: из 15 моих лучших материалов 14 я написал в 2018 году. Запустил две рубрики, взялся за мемы, сотни раз видел коммент «опять тащит хрень из Твиттера». Что сказать — сорян! В следующем году будет лучше, вот увидите.

P. S. Отдельное спасибо людям, которые присылают мне интересные темы/паблики/треды в Твиттер, Телеграм и на почту. Вы классные.

Роман Персианинов

Наконец подсел на комментарии в TJ

Это я впервые за много лет съездил в Екатеринбург. Видел Фаста. Трезвого и не очень

Я не люблю подводить итоги года, поэтому сразу к делу. В 2018 году я работал лучше, чем в 2017 году, но всё равно недостаточно, чтобы хотя бы немного похвалить себя. Нужно работать лучше. Гораздо лучше. А теперь, когда этот маленький фрагмент мотивационный речи Тони Роббинса закончился, можно перейти к приятному.

Это мой второй год в TJ и, кажется, я сильно прикипел к ребятам в редакции и к клубу. Настолько, что последние несколько месяцев оставляю вкладку с интересующим материалом открытой, чтобы вернуться через час и почитать комментарии. Удивительная вещь — ребят из редакции я видел только один раз летом (но запомню на всю жизнь), а читателей так вообще никогда, но чувство, будто мы все одна большая (и жиденькая) семья.

Хочется верить, что олды клуба наконец снизят градус «олдовости» и начнут более лояльно принимать новичков, которых нам очень не хватает. Нужно жить дружно и начать тотальную экспансию рунета, чтобы количество читателей многократно увеличилось, а производство комментариев на 100 плюсов не останавливалось. Не Зоибаной единым, как говорится.

Дамир Камалетдинов

Работает с горящей жопой перед Новым годом

Для меня 2018 год оказался, пожалуй, самым насыщенным на события за последние лет пять. По ощущениям, уходящий год продлился как два года: недавно я наткнулся на фильм, который, как я думал, вышел пару лет назад, а оказалось, что он 2018 года. В этом году я часто пробовал работать в новых для себя форматах: начал писать обзоры на кино, делать репортажи, а также написал пару офигенски крутых историй. Ещё вплотную занимался видео и вроде бы даже достиг в этом определённых успехов.

В целом я доволен всем, что сделал за год, даже несмотря на то, что иногда были конкретные промахи, а некоторые материалы я бы мог сделать намного лучше. Для меня самое худшее — стоять на месте, а весь этот год я куда-то двигался и пробовал новое, так что, по-моему, год прошёл продуктивно. Самым ярким событием оказалась поездка во Всеволожск этим летом с редакцией. Впервые увиделся со всеми ребятами и узнал, что это за люди: по общению в Slack сделать это, конечно, было трудновато.

В целом год прошёл с ощущением, будто всё вокруг стремительно ускоряется, а я ни за чем не успеваю. Даже сейчас я пишу этот текст, а в планах до конца года несколько материалов, хотя осталось буквально несколько дней. Надеюсь, в следующем году начну всё успевать и высплюсь, наконец!

Майя Гавашели

Самый занудный редактор TJournal

Фотка-пруф, что я была в Берлине


На TJ я уже больше года, и это, конечно, не может не радовать. Одним из важнейших событий года стали летний выезд редакции и VK Fest — я наконец-то увидела большинство коллег, они прикольные. Мы все разные, каждый по-своему хорош, и вот мы все встретились, славно поработали и потусовались. Надеюсь, это произойдёт снова. Пусть мы иногда ругаемся по работе (а кто не ругается из-за работы), я всё равно их всех люблю.

А больше о рабочих итогах и говорить если честно не хочется — один инфоповод в этом году был краше другого: что-то хочется просто забыть и сделать вид, что этого никогда не происходило. И просто надеяться, что в следующем году всё будет лучше (мечты-мечты). Думаю, вы поймёте меня — вы же читаете, что мы тут пишем, правда?

В остальном 2018 год стал для меня годом открытий. Например, было много путешествий — Тула, Воронежская область, Никола-Ленивец, Абхазия, Берлин — с моим образом жизни это действительно много. Узнала и повидала много интересных штук, впервые поспала в палатке, впервые за долгое время упала с велосипеда, залезла на небольшую скалу и погладила козлика. Ну и конечно, были переживания за нашу сборную на Чемпионате мира — не ожидала от себя, что могу вообще так нервничать из-за того, что куча мужчин на поле бегают и пинают мячик. Впервые основательно смотрела футбол, не стала фанаткой, но удовольствие получила.

Ещё у меня сбылось прошлогоднее желание — я завела кошку и назвала её оригинальным именем Кошка. И живём мы с ней припеваючи. От Кошки никаких проблем, только любовь и милота.

Ко всему, я снова начала много читать, рисовать и иногда бегать, чтобы как-то отвлекаться от стрессов и депрессии, да и саморазвитие ещё никому не вредило. А больше мне и рассказать-то нечего. Надеюсь, что 2019 окажется не хуже.

Анатолий Чиквин

Главный пессимист в редакции

Этот год прошёл под знаком полного пренебрежения к закону. Парламент принимал самые невероятные поправки, суды и прокуратура усугубляли хаос, создавая ещё более вычурные формулировки дел. Администрация на местах проводила всё это в жизнь. От этого проигрывали все, кроме газетных заголовков. Заголовки в этом году блистали как никогда.

В целом возникло впечатление, что мы живём в реальности позднего СССР: на дворе не 2018, а 1988 год. Причём, уже 30 лет подряд. Мы как будто остановились на сказочной машине, которая должна была доставить нас в светлое будущее, и так и стоим. За это время машина проржавела, местами отпали детали, часть шестерёнок растащили.

Если развивать дальше эту аналогию России с технологией, то хочется порадоваться, что есть ещё в редакции TJ оптимисты, которые пишут про технические новинки и прогресс. Не исключено, что они и правда верят, что когда-нибудь этот огромный старый механизм, нашу страну, починят, он воспримет новейшие достижения и, наконец-то, поедет.

Когда я им напоминаю, что россияне накопили триллион долгов за коммуналку, или что теплосети в городах изношены так, что их надо восстанавливать триста лет, они говорят, что всё это временно и лучшее впереди. Может быть, друзья мои. Может быть.

Ольга Жигулина

Мне норм, но я бы поспала

Мой год прошёл под знаком спорта — и это несмотря на то, что я самый неспортивный человек в редакции TJ за всю его историю. Домашний ЧМ и две Олимпиады, большая и маленькая — такого же никогда больше не будет (ну ладно, не никогда, но ооооочень долго). Ещё я старалась куда-то выбираться, благодаря чемпионату мира немного даже поездила по России, мне понравилось.

Наконец-то увиделась с редакцией живьём — из-за удалённого режима работы раньше мы со многими встречались только в рабочих чатиках.

На этом фото временный штаб TJ во Всеволожске, итог летнего эксперимента

Из очень личного — похудела на 30 кг (и мне всё ещё есть к чему стремиться, это печалит, но я по крайней мере пытаюсь) и начала понемногу бегать. Весной собираюсь бежать десятку в московском марафоне — говорю вам, чтобы потом было стыдно искать отмазки.

Эпизод из уходящего года, который первым пришёл в голову: во время всё того же ЧМ летала с сестрой в Самару на матч колумбийцев. Так как она живёт в Боготе, мы болели за Фалькао и его парней, и носили майки сборной. И в день матча к нам на набережной Волги подошёл местный мужичок, который принял девиц в жёлтых футболках за иностранок, и размахивая телефоном и улыбаясь, попросил селфи. Мы решили не смущать мужика и покивали, а он, получив наше согласие, крикнул в сторону: «Свет, ну ты где, иди сюда, давай с этими курицами сфотаемся». Себя мы не выдали, а хорошему настроению это не то что не помешало, а даже и наоборот.

Другие итоги подводить не хочу, пусть в 2019 будет хорошо.

Николай Чумаков

Не жили хорошо — нечего и начинать

Это я с Ромой Персианиновым — вашим любимым членом TJ (тут нет ошибки)

Это итоги моего второго года на TJ. Работы, которая, тащемта, не может считаться классической работой: мы не сидим в офисе, не сдаем отчёты и не сжаты какими-то рамками. Но в то же время мы почти не видим друг друга, мало спим, почти не выходим из дома и мало отдыхаем. В конце 2018 года я впервые почувствовал себя не просто новостником-редактором-автором TJ, а его частью. Часть команды — часть корабля.

Врать себе, конечно, можно, но вот врать читателям для редактора — подсудное дело. Поэтому слушайте: я бы без сожаления выкинул 2018 год из памяти и не сомневался. Во-первых, потому что на TJ за год почти ничего не изменилось: мы всё ещё должны Денису толстовку, все еще не подвели итоги творческого конкурса и все еще не нашли новых людей в штат. Во-вторых, потому что те идеи, которые были у меня и всех ребят ещё весной, так и остались идеями. Переходить в 2019 год с такими «хвостами» — очень жутко.

С другой стороны, мы выполнили часть редакционного плана. У нас стало существенно больше лонгридов: мои любимые тексты за 2018 год — это интервью Сереги с военным и материал Дамира про уличных зазывал в Петербурге. Мы запустили производство собственных коротких видео и даже неплохое шоу: обязательно подпишитесь на наш YouTube, если хотите видеть наши морды чаще. Мы стали меньше времени уделять новостям и больше — крутым обвесам и смелым подачам в заголовках-подзаголовках. Здесь приведу пример из себя: несколько раз рассказывал друзьям не из медиа, что мне никто даже не пытался запретить заголовок «Рукопожатие Трампа и “карликового” Путина».

Но если смотреть на картину ретроспективно, TJ прямо сейчас буксует на месте. И я, и Никита, и все ребята, и, надеюсь, вы, читатели, постараемся это изменить в 2019 году. Уверен, вместе мы сделаем больше прикольных новостей, разрывных мемов и замечательных лонгридов. Совсем скоро мне понадобится ваша помощь.

А что с моими личными итогами? Их нет. Работа — вся моя жизнь, а TJ — самые сложные отношения по любви, в которых я был. Сколько они ещё продлятся? Ну, полгода точно.

Сергей Звезда

Итоги? Там, куда мы направляемся, они почти не нужны

Показываю, сколько раз за год нужно покататься на поезде, чтобы снова его невзлюбить

Для меня 2018 год стал в каком-то роде промежуточным. Как «Властелин Колец: Две крепости» или игра сборной России по футболу против Уругвая. С одной стороны, за второй год в редакции я прошёл много точек невозврата, а с другой, только сейчас отчётливо понял, что идёт не так. В чём мы сильны и почему мы, бывает, зверски косячим. В первую очередь, я.

Только в 2018 году я в полной мере осознал свободу перемещений в TJ. Если раньше я с сомнениями относился даже к перспективе поработать вне петербургского дома или офиса, то за 12 минувших месяцев я написал всякие разные тексты из Ростова-на-Дону, Волгограда и Волжского, посёлка под Всеволожском и Москвы. Не бог весть какое достижение, но хочется расценивать это как первый шаг.

Именно потому, что 2018 год стал для меня по-своему переходным, оставлю личные итоги на потом. А что сделаю сейчас, так это поблагодарю читателей за то, что не даёте расслабляться.

Никита Лихачев

Что же с нами стало

Смотрю на Джимми Уэйлса, вижу тлен Фото Людмилы Савельевой, институт «Стрелка»

Новый год у нас — это, прежде всего, семейный праздник. Мы отмечаем его, как было в детстве: с подарками и сюрпризами, с особой теплотой, с ожиданием важных перемен. И они обязательно придут в нашу жизнь, если каждый из нас всегда будет помнить о своих родителях, беречь их, ценить каждую минуту, проведённую с ними, если будем больше понимать своих детей, их устремления и мечты, поддерживать тех, кто рядом, кто нуждается в нашем участии и душевной щедрости. Умение помогать, быть чуткими, дарить добро наполняет жизнь истинным, человеческим смыслом. Где бы мы ни находились: за семейным столом, в весёлой компании, на праздничных улицах, — нас объединяет приподнятое новогоднее настроение, а современные технологии позволяют разделить наши чувства с дорогими людьми, которые могут находиться за сотни, тысячи километров.

Если вы прочитали абзац выше и ничего не заподозрили, то у меня для вас плохие новости: вы живёте в Дне сурка, который продолжается уже много лет. Это был отрывок из прошлогоднего новогоднего обращения Владимира Путина: как и многое в нашей стране, оно годами почти не меняется.

Во многом тоже самое я могу сказать и про себя, и про TJ. Было много несистемных попыток начать меняться, но ни одну из них нельзя было назвать по-настоящему успешной. Необходимость изменений назрела, что особенно стало видно после нашей первой редакционной вылазки во Всеволожск, и в уходящем году я начал с себя: выкинул старые вещи, переехал, стал почти ежедневно ходить в офис, вести календарь, планировать встречи, выделил ключевые направления работы и стал ставить себе задачи. Да и TJ мы так переворотили, что нельзя не заметить — и я верю, что это мощный задел на будущее, к которому сможете присоединиться и все вы.

Нет ничего хуже застоя. Давайте меняться в лучшую сторону, начиная с себя, и тогда будущий год действительно окажется будущим, а таким же, как предыдущий.

#tjournal #итоги2018