TJ
Denis Shiryaev

Конкурс для разработчиков от TJ и GeekBrains

Не поверите, мы написали и задокументировали публичное API для нашей платформы. Теперь рассчитываем найти единомышленников, которым будет интересно развивать её вместе с нами.

Начать решили с конкурса

Мы проводим его при поддержке наших друзей из образовательного портала GeekBrains. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно написать мини-проект по одному из следующих направлений:

  • Создать подсайт (раздел) на TJ, который будет наполняться не людьми, а роботами. Так, чтобы другим пользователям захотелось на него подписаться. Например, у нас уже есть подобный с популярными твитами, а скоро появится аналогичный с записями из Telegram.

    Не стоит обязательно упираться в контент из соцсетей. Мыслите шире: можно создать нейросеть, которая будет сама писать новости, используя обороты из песен Ирины Аллегровой; можно создать подсайт, который каждый день будет сообщать место, где сейчас холоднее всего и какая именно температура; можно попробовать подключиться к FlightRadar и создавать записи о том, где сейчас приземлился самолёт того или иного политического деятеля. Никаких рамок нет. Кроме тех, что в голове.
  • Создать бота для комментариев. Которого, например, можно будет вызывать определенной командой. Бот-викторина (олды здесь). Бот, подгружающий карточку из «Кинопоиска» по названию фильма. Бот, который ищет гифки. В конце концов, бот, который позволяет вызвать оппонента на дуэль и сыграть с ним в шахматы.
  • Связать TJ с каким-то сервисом. К примеру, вы пишите что-то боту в твиттере, а он создает на TJ какую-то запись или автоматически что-то публикует. Или вы хотели бы быстро публиковать фотографии в подсайт TJgram, поэтому создадите бота в Telegram, которому можно отправить снимок с комментарием, чтобы он его быстро опубликовал.

Сроки проведения

Конкурс начинается с момента публикации материала и продлится до 31 мая. Итоги будут подведены не позднее 15 июня.

Кто будет определять победителя

У нас будет два призовых места. Первое место выберут менеджеры по продукту нашей компании — я (Денис Ширяев), Влад Цыплухин и Филипп Концаренко.

Второе место — приз зрительских симпатий. Будем голосовать за лучший сервис вместе.

Да, призы будут

Денежные. Участник или команда, которые займут первое место, получат 100 000 рублей. Приз зрительских симпатий — 20 000 рублей. Уплату налогов мы возьмем на себя, так что спите спокойно.

Как принять участие в конкурсе

Для работы с API вам нужен токен: теперь у каждого пользователя в настройках профиля есть кнопка «Инструменты для разработчика».

Нажав на кнопку, вы получите индивидуальный API-токен. Пожалуйста, не сообщайте его посторонним людям.

Документацию для API можно найти по ссылке:

Если для участия в конкурсе вам нужен свой собственный подсайт, куда вы будете отправлять роботами какие-то записи, или, быть может, создавать тестовые комментарии, то для начала вы можете начать тестировать ботов в подсайте «Полигон», он скрыт из всех лент, и я не советую на него подписываться – чтобы попасть туда напишите мне на [email protected].

После того как вы протестировали бота, пишите мне, пожалуйста, на почту [email protected]. В письме нужно указать ссылку на ваш профиль TJ и описать какого именно бота вы сделали, и я создам для вас подсайт.

Если вы найдете какие-то баги в API или хотите обсудить API с сообществом TJ, то тут вы можете сделать пост на эту тему, а мы что-то починим или доработаем.

Что делать, если не умеешь программировать

Во-первых, не расстраиваться. Для участия в подобных конкурсах не нужно быть большим профессионалом — достаточно поковыряться в документации API и без написания серьезного кода подключить TJ к какому-то известному сервису.

Во-вторых, не сдаваться. Способность изучать новые профессии будет одним из самых актуальным навыков в следующие десять лет. Освоить базовые знания программирования можно на образовательном портале GeekBrains. Специальная скидка по прокомоду TJPRO в 30% работает уже сейчас.

Всё, ваш выход.