TJ Владислав Цыплухин
7 534

Старичкам здесь место

Потому что мы его создали и принадлежит оно нам. Это запоздалая реакция на недовольства старых пользователей TJ.

В закладки
Аудио

Извините, что долго собирались с мыслями. Сначала казалось, что это органический процесс набора новой аудитории и что конфликт рассосётся сам по себе. Но когда посмотрел некоторые записи и градус дискуссии, стало понятно, что он только набирает обороты, как снежный ком.

Поэтому я перечитал все треды, послушал длинные пользовательские подкасты (спасибо за дискуссии и неравнодушие), в которые приглашали редакторов TJ. И мне кажется, что удалось выявить узкие места, но перед этим хотел бы попросить о нескольких вещах:

  • Давайте, с одной стороны, перестанем говорить на неконструктивном языке угроз из серии «Уйду с проекта», потому что это не действует — ни вы, ни мы не умрём, если кто-то будет проводить свободное время в другом месте.
  • С другой стороны, важно, чтобы вы знали: нам не всё равно. То есть, на крайний случай, даже если вы соберетесь парой сотней человек и скажете, что не хотите быть здесь, то мы будем готовы купить новый домен и растянуть копию своей платформы, чтобы вы построили сообщество таким, каким вы его видите. Мы сделаем это, несмотря на то, что никакой бизнес-целесообразности в этом решении нет. Хотя я больше чем уверен, что через какое-то непродолжительное время этот проект уйдет, потому что сообщество существует до тех пор, пока оно эволюционирует и имеет охват, иначе это просто постепенно затухающий «Лепрозорий» или уютный чат в Телеграме, который у вас и так есть.
  • Пожалуйста, перестаньте ругаться с редакцией, потому что повода правда нет. И результата тоже (не считая того, что это демотивирует и отвлекает от работы). Редакция не отвечает за открытие новых пользовательских подсайтов и продуктовые решения — за них отвечаем я и Денис Ширяев. Редакция занимается контентом, на данный момент перед ними стоит сложная задача по усилению неновостного и неполитического контента — вот по этому поводу им стоит задавать вопросы. Спрашивать, где лонгриды, разборы и истории.
  • Избавьтесь от ощущения, что для открытия нового подсайта нужно «упрашивать администрацию». Мы с Денисом будем реагировать быстро на любые просьбы, в которых есть намёк на какую-то системность: «Привет. Нас три человека, увлекаемся темой авто, хотим развивать сообщество». Мы откроем его без проблем, поможем с продвижением хорошего контента, а если не будет активности, то закроем.
  • Прошу о том, что всё равно не сбудется: не относитесь к новым пользователям, как к врагам. Мы будем наращивать аудиторию не только потому, что этого требует бизнес, но и потому, что нашей команде не интересно делать местечковые продукты — по-моему, это я уже говорил. Мы здесь искреннее верим, что большое комьюнити — большие возможности. Возможно, у нас пока просто не хватает опыта, чтобы позволить разным социальным группам комфортно чувствовать себя на одной площадке. И сложно понять, чего именно не хватает старичкам, если есть закрытые подсайты без посторонних людей.
  • Буду признателен, если мы избавимся от слова «администрация». Напомню, что в нашей компании у всех своё мнение, и вы не раз становились свидетелем публичных дискуссий между нами. Это значит, что если какой-то сотрудник (например, я) сказал вам, например, что вы тут больше не нужны, то это не является позицией компании.
  • Я пригласил в гости на следующей неделе Зоибану, чтобы попросить его развернуть свои мысли из комментариев и услышать мои ответы. После этого готов раз в месяц встречаться в Москве или созваниваться компаниями по 4-5 человек, чтобы вы видели, что мы живые люди без синдрома вахтёра.

Где узкое место

Послушав подкаст, в котором бедного Сергея Звезду завалили вопросами о подсайтах, я понял, что мы в очередной раз облажались со структурой, когда размазали редакционные новости по дублирующим подсайтам с непрозрачным распределением материалов — Политика, IRL, Жесть, Происшествия, Деньги и так далее. Пользователи видят TJ как «Новости и всё остальное», а нынешняя структура выглядит как «Новости, новости, новости».

Такая структура взялась не с потолка, я попробую объяснить логику размышлений: при перезапуске TJ мы подумали, что не нужно создавать список от формата. То есть не нужно делать условный подсайт Видео, потому что ролик может быть опубликован по любой теме в любом месте.

Мы также считали, что если разложить новости на тематические подсайты, то каждый сможет отписаться от неинтересного. Но в итоге не так много людей воспользовались этой возможностью, и мы все снова стоим и толпимся в узком коридоре.

Очевидно, развивать список подсайтов нужно не от тем или форматов, а от сообщества. Если человек активно просит создать подсайт Видео и гифки, а другие его поддерживают, значит бессмысленно упираться в позицию «Мы от формата подсайты не делаем». Надо делать то, что делается, и закрывать со временем то, что затухает.

Что предлагаем делать в первую очередь

Денис Ширяев выделил основные группы подсайтов, которые могут существовать:

  • Подсайты редакции (об этом ниже).
  • Подсайты-сообщества — настоящие, со своими модераторами и без глобальных администраторов, кроме нарушения законов.
  • Подсайты-сервисы — у нас, если вы помните, идёт конкурс.
  • Административные подсайты — Конкурсы, Сломалось.

В связи с этим предлагаем окатиться назад и снова сложить все новости в одноименном подсайте, размечая их тегами вроде #политика, #право, чтобы сохранить возможность отписаться от темы внутри новостного потока. То есть:

Право + IRL + Жесть + Деньги + Интернет + Медиа + Происшествия + Политика = Новости с закрытыми комментариями для неплатных аккаунтов.

Почистим список и будем двигаться дальше. Спорные подсайты вроде Игры обсудим вместе — с редакцией и с пользователями. Сейчас предлагаю сделать первый шаг с публикацией новостей в одном месте. Если есть вопросы, идеи или возражения, мы с Денисом оперативно их обработаем. Здесь или в личной беседе. Моя почта — product@cmtt.ru, Дениса — ds @cmtt.ru.

И не обижайтесь на скорость реакции. Мы не отдыхаем, а активно работаем. Весь рунет уже полыхает и тонет в срачах доедающих друг друга блогеров. Давайте хотя бы здесь попробуем сохранить смысл, конструктив и прежнюю добрую иронию. Это наш с вами проект, поэтому новые люди — не повод уходить. Мы лучше забаним всех мудаков, но порадуемся тем, кто останется, укрепит и станет его частью.

{ "author_name": "Владислав Цыплухин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 803, "likes": 136, "favorites": 41, "is_advertisement": false, "subsite_label": "team", "id": 96197, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 May 2019 21:01:23 +0300" }
{ "id": 96197, "author_id": 22, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96197\/get","add":"\/comments\/96197\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96197"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214350, "last_count_and_date": null }

803 комментария 803 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
53

Сейчас, конечно, утопят в минусах, но я скажу.

Из проектов «Комитета» — TJ самый токсичный, что удивительно, т.к. есть DTF с геймерами, а они совсем не няшки в среднем. Но тут образовалась «тусовочка», которая живёт по принципу: «да, это типчик, конечно придурок, но он НАШ придурок».

Очень хорошо, что упомянули «Лепрозорий», вот прям оно. «Аляска», которой нет в меню, доступа к которой нет и ХЗ как его получать. Например у меня туда раньше доступ был, вроде, сейчас глянул — нет. Вот эта псевдоэлитность серости, которая раньше вскочила в поезд — не очень.

Кодекс вообще не соблюдается, оскорбления тут сплошь и рядом. Там где на VC или DTF уже давно бы напряглись — тут не обращают внимания. Это тут норма общения — высокомерие, цинизм, несмешные шутки и надо быть «стареньким». Почему кто-то думает, что такая среда позволит сайту привлекать новых пользователей — загадка.

Полностью поддерживаю свободу выбора и создание сайтов для 150 избранных, но тогда может не выкладывать сайт в паблик. Илитность она должна быть приватной.

Ответить
29

Из проектов комитета тж самый нормальный, не то что вс для успешных душнил или дтф где быстро новообразованная туповая лояльная мочераторам элита получила в свои руки чуть ли не денежные потоки.

Ответить
4 комментария
–1

ДТФ душные пидорасы, вс на самом деле пусть и случайные, но личности бывают интересные, жаль Тиньков с Гончаровым ушли

Ответить
14

Да и нечего читать там в Аляске. Всё скатилось к каким-то обсуждениям, кого забанить и так далее. Я сам не понимаю, что там происходит. Интереснее обсуждать открытые коллективные сообщества. Про vc.ru я бы поспорил, там вообще комьюнити почти нет — случайные люди. А вот DTF — это хороший пример эволюции сообщетсва.

Ответить
5

Сделайте мне раздел, куда у Вас не будет доступа, а я буду рассказывать, что там читать нечего. Сам принцип закрытых хуйзнаетпокакимпринципам работающих подсайтов — порочен для сайта который хочет быть открытым. Для сайта который хочет собрать «илитную тусовочку», такой раздел необходим.

Вам решать кто вы.

Ответить
10 комментариев
7

Аляску убило именно разделение на подсайты. Раньше туда постили и мемы и жесть и селфи. Сейчас для этого есть отдельные подсайты.

Ответить
6 комментариев
0

А вот DTF — это хороший пример эволюции сообщетсва.

Ага, эволюционировали в Хабр. Сборище ебаных зануд. Чего только стоит 20+ постов про ЕГС и столько же про серию с Королем Ночи в ИП.

Ответить
15

т.к. есть DTF с геймерами, а они совсем не няшки в среднем

Самое смешное, что на TJ одно время был полноценный раздел с играми (не как сейчас, а прямо на уровне DTF), который вели совместно с пабликом, кажется, batya. И соответственно довольно жирный поток геймеров пришёл на TJ. Но в итоге раздел быстро прикрыли так как, как сейчас помню... "он привлекал на сайт нежелательную аудиторию"

Ответить
10

очень смешно читать про токсичность про тж, и не токсичность дтф. Здесь не надо не быть никаким стареньким, все "старенькие" когда были новенькими, в гораздо более крепком старом клубе.

Ответить
8

На DTF за год не встречал такого, чтобы человек с ходу влетал с оскорблениями и его за это плюсовали. Здесь такое часто встречается.

Ответить
14 комментариев
0

Я есть там и там, пишу только личные впечатления. Конечно, самая приятная тусовка на VC, спорить не стану. 😊

Ответить
13 комментариев
5

Опять эта «токсичность», которая во всем виновата, ммм. Четкого определения ей, конечно же, не будет.

Ответить
9
Ответить
1 комментарий
0

Кодекс вообще не соблюдается, оскорбления тут сплошь и рядом. Там где на VC или DTF уже давно бы напряглись — тут не обращают внимания. Это тут норма общения — высокомерие, цинизм, несмешные шутки и надо быть «стареньким».

После нажатия кнопки Пожаловаться- всё быстрее реагируют и принимают меры.

Ответить
10

Я не хочу ни на кого жаловаться, не хочу выпрашивать какие-то доступы в секретные разделы для старичков и т.д. Я хочу зайти на нормальный с сайт с нормальными людьми, где уважают собеседников и относятся к ним в соответствии с тем мнением и информацией, которую они транслируют, а не исходя из того когда кто зарегался.

Да, ещё про социальную миссию стоит упомянуть — вы одно из редчайших неватных сообществ в рунете. У вас ответственность. 😊

Ответить
19 комментариев
1

Я пару раз нажал в соседней ветке. Сомневаюсь что сработает.

Ответить
3 комментария
6

Это тж токсичней дтфа?
На дтф какни зайдешь там пиздец ад и израиль с мамкоебством в камментах

Ответить
5

Ты чего, там же геймеры. Мамку ебать там как поздороваться. А когда их тут минусуют за отсутствие конструктивного спора и скатывание в «мамку ебал», начинается вонь - нас не любят олды. К слову, я тоже геймер заядлый, но усидеть там я не смог больше пары дней, за которые в комментах видел «мамку ебал» больше, чем статей за тот же период.

Ответить
2

А можно такой тред с DTF посмотреть?

Ответить
8 комментариев
2

Ты не прав на счет раньше вскочили в поезд и так далее. Есть куча людей, которые несколько месяцев на сайте, но гармонично вписались и не морозятся. Ты чувак сам на пару месяцев позже меня здесь появился, а активности никакой. Может в тебе дело?

Ответить
4

Ничоси, ты только в 17 зарегился
Мне казалось, ты с палеозоя тут :)
Надо бы тебя начать травить

Ответить
6 комментариев
–2

не согласен с вами в пункте про Аляску
>серости, которая раньше вскочила в поезд

там по большей части олды. Именно те, что с самого начала, а не те, кто успел на поезд

Должен и согласится по общей теме: да, более токсичное сообщество. И именно по этому стоит изменить кодекс и правила ТЖ. Тут не d*f или цукерберг

Ответить
0

небольшое разъяснение:
по большей части олды

по крайней мере, так замечаю лично я

изменить кодекс под текущие нужды (то есть ослабив ограничения), чтобы всё было про правилам, как по мне, необходимо

Ответить
2 комментария
44

Ау щит хир ви гоу эгейн

Ответить
42

2020 год. Зоибана высматривает на горизонте Цыплухина, который обещал принести толстовку или хотябы нашивку на куртку.

Ответить
2

Не, ну надо отдать должное, наклейки у меня уже есть. Апгрейд моей старой грязной толстовки можно провести в любой момент

Ответить
15

Не, ну надо отдать должное, наклейки у тебя уже есть...

сказал Сергей Звезда, дочитывая свежий номер ТЖурнала, в котором как раз была колонка о награждение Владом ньюфагов свежим мерчем.

Ответить
0

Толстовка это заговор.

Ответить
32

Возможно, я пропустила эту войну, дополните, если не права: Человек*2 написал пост «Олды не нужны», где рассказал про токсичных старичков и как тяжело новичкам. И теперь редакция отвечает, что всё норм, живите дружно. Всё? Никаких серий между этим не было?

Я из новичков. Насчет токсичности аудитории не могу сказать: вроде все тут просто угорают друг над другом. Старички в основном над старичками. Но прям травля — хз, не видела.

На себе как новичок ощутила только добро: написала провальную статью, её заминусили. Так старички надавали мне полезных советов, Перловка помогла переписать статью, спасибо большое. Потом мне написал Мазанов, мы с ним встретились в жизни, и потом ещё с ребятами собирались в Крэнге. Короче, у меня, как у новичка, сложилось максимально позитивное впечатление об аудитории ТЖ и о «старичках» в частности. Мэйби мне повезло и я исключение. Но я реально не видела, чтобы кто-то из олдов жестил или гнобил кого-то.

Ответить
26

как новичок ощутила только добро

Это http://lurkmore.to/Синдром_пизды_в_поле_«from» не обольщайся

Ответить
7

Я смотрю прям московскую свежесть обласкали только потому, что там девушка. Или Айову.

Ответить
2 комментария
0

фотки лисичек кидали, очень мило =^____^= няяяя лаФффКкии

Ответить
17

Про гнобление и травлю выдумывают неадекватные новички, которые лезут со своим уставом в чужой монастырь и сами же начинают провоцировать местных. В основном, случается в стиле «чё вы минусите? ну поставьте класс!», «меня обозвали! редакция, вы вообще следите за содержанием сайта или что?!!»

Ответить
1

Да, тоже заметила выпрашивание лайков и обидки на минусы

Ответить
10

Тебе надо было писать говно, душно ныть и жаловаться на то, что это говно уходит в минус, дристать гифками с животными и создавать минимум три поста в неделю о том что тебя травят по национальному признаку, после того как у всех от такого пригорит.

Ответить
5

Григорий Остер, перелогиньтесь)

Ответить
3

Я из новичков

Интересно, я кто? Ты выглядишь полностью влившейся в сообщество — «олдовой»
PS Тут везде столько комментов крутых, мне лайков не хватает. «Слишком много оценок» :(

Ответить
7

Олд - это состояние души

Ответить
1

Я тут с начала декабря, ты раньше, наверное. А «старички» для меня — кто больше года на тж.

Как написали выше, я чуть что — на лонге уезжаю) Комменты пишу, но в срачи не вступаю.

PS: а что, лайков ограниченное количество? или это троллинг?

Ответить
6 комментариев
3

По твоей статье тогда кстати жеско проехались, и если ты говоришь что все ок, то проблема явно не в олдах. а в тех кто видит в них токсиков.

Ответить
2

так я ж говорю, не столько проехались, сколько советов полезных надавали и сказали как надо, мне потом Перловка написала лично и помогла переписать, чтоб не стыдно было. где токсичность?)

Ответить
–3

Зарегайся от лица мальчика и оставь комментарий с безобидным мнением, которое не согласуется с мнением большинства. Вот и увидишь какое здесь дружное комьюнити.

Ответить
1

Если мнение аргументированное, то только за. Я такие мнения плюсую.
А когда тупо вкидывают, конечно минус

Ответить
5 комментариев
1

Чувак я ловлю десятки минусов когда пишу об анкапах или работе и не умер.

Ответить
8 комментариев
0

То есть ты мне предлагаешь со всеми сраться в комментах, спорить и удивляться, почему со мной не согласны?

Ответить
10 комментариев
–7

дополняю, так уж и быть
у тебя минимум комментов, так собрала лойсов за инсту, и "ушла кататься на лонгборде" и " ̶в̶с̶т̶р̶е̶ч̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶с̶ ̶м̶а̶л̶ь̶ч̶и̶к̶а̶м̶и̶ потом ещё с ребятами собиратся в Крэнге.
это ни о чем. зато выводов мама дорогая

Ответить
4

за дополнение спасибо. говорю же — добрые тут, отзывчивые

Ответить
3 комментария
1

Лайк, подписка

Ответить
0

пиццу ел в кранге?

Ответить
18 комментариев
0

Тебя нюдесы уже просили кидать?

Ответить
1

холодно еще, какие нюдесы

Ответить
0

Для всех ньюфагов

Ответить
21

Прошу о том, что всё равно не сбудется: не относитесь к новым пользователям, как к врагам.

Да нету здесь такого. Приведите примеры с пруфами!
Тут на травлю новичков жалуется только Человек-человек, его никто всерьез не воспринимает, это стало уже чем-то вроде мема. И если он не чей-то твинк или толстый тролль, то просто долбоеб, который мутит воду и разводит говно в комментах.

Ответить
–10

никто всерьез не воспринимает

О проблеме с новенькими пользователями и токсичными олдами вопросы поднимают, значит воспринимают и сдвиги есть
чей-то твинк или толстый тролль, то просто долбоеб

Без разницы, как хотите так и воспринимайте.

Я делаю с зазнавшимся сообществом, то что оно когда-то сделало со мной. По заслугам, так сказать.
Я хочу видеть новый тж, с новыми пользователями и без закрытого клуба закадычных друзей. На остальное мне похуй.

Ответить
15

Я делаю с зазнавшимся сообществом, то что оно когда-то сделало со мной. По заслугам, так сказать.

Хакиим конфирмд. точнее мелтдаун.

Ответить
11 комментариев
7

Как бы то ни было, даже если это тролленг, я бы тебя забанил к хуям, ты просто создаёшь негативную атмосферу, от таких надо периодически избавляться, как от сорняков на грядке.

Ответить
18

Почему не ведёте прямую трансляцию с Google IO, зато кучу прямых трансляций о политике

Ответить
12

сравни цифры просмотров с трансляциями великого эпол и ответишь на свой вопрос

Ответить
1

Ну тж же был про мемы и технологии, а не очередное место про политику.

Ответить
1 комментарий
19

Я не вижу никакой борьбы олдов с новичками. Есть внутренние требования к контенту, которые новенькие не знают и могут разобраться либо с помощью адекватной реакции и общением, либо опытным путем. Некоторые истерят и уходят в конфликты. Но это не предвзятое отношение. Такие вминусованные темы и мнения есть и у олдов, и у сотрудников редакции.

Ответить
8

борьба олдов с новичками

ой как удобно! подтянуть под нее любые претензии к контенту) также удобно как говорить что тебе навешивают за национальность, а не за то что ты мудак

Ответить
–1

Да, когда на твой безобидный комментарий о том, что ты не видишь проблемы в блокировке Телеграма, в ответ прилетает от местной иллиты "ты конченный", "долбоеб", "аутист", "болезненный", "ватник епаный" и прочая, то это явно не проблема комьюнити. Да, конечно. У нас тут лампово, просто новички охерели со своим мнением лезут к нам в монастырь.

Ответить
9

Давай я тебе расскажу охуенную историю. Тут недавно пейвол сняли, поэтому увеличился поток неадекватов.

со своим мнением лезут

Никто не обязан уважать мнение только за то, что оно есть. Разница между тобой и условным олдом в том, что он может вступить (и, скорее всего, вступит) в конструктивное обсуждение, а рандомы довольно часто просто накидывают на вентилятор без обсуждения. Ты привел пример мнения, которое противоречит здравому смыслу (вследствие, скажем, нарушений конституции там). Раз ты высказываешь мнение, которое (как минимум) спорно, будь добр, развернуто аргументируй. Если такой аргументации нет — то возвращайся туда, откуда пришел, тролль.

У людей есть философские аксиомы, которые составляют их мировоззрение.
На тж есть базовый набор аксиом, с которымы в среднем все согласны. В целом этот набор примерно соответствует общим ценностям западной цивилизации (как и большинства хорошо образованных людей). Аксиомы по определению нельзя оспорить. Ты или согласен, или нет. Если у новичка аксиомы совсем другие — а нахуй он тут нужен тогда? Особенно без аргументации.
Если же часть отличается незначительно, то и проблем не будет особых (смотри на пихто).

Теперь к конкретному примеру: так совпало, что права человека ставят выше абстрактной "безопасности" придуманного конструкта "государство". Поэтому и такой комент без аргументации (сомвеваюсь, правда, что адеватная арументация есть) вполне можно считать неадекватным.

Ответить
18 комментариев
5

А так называемые олды по-твоему тут общаются исключительно на Вы, в цилиндре, пенсне и фраке, оттопырив мизинчик? "Соблаговолите, сударь, пройти нахуй со своим мнением, так как оно ранит мои нежные чувства?" Любой самый махровый участник когда-либо или даже постоянно ловит в панамку за свое мнение. Я тоже получала, хотя и не отношусь к совсем древним персонажам, и это нормально. Люди разные, и дело не в дате регистрации.

Ответить
13 комментариев
3

То, что ты не видишь проблемы в блокировке телеграмма сугубо твое личное мнение на которое ты имеешь право.
Точно такое же право твое мнение обосрать имеют все остальные, тем более если оно такое ущербное.

Ответить
1 комментарий
18

Вам следует полностью разобраться с банами, и ввести четкие правила, потому что за "типичный дрочер вадимка" улетает один человек, но при этом за "вся редакция уебки" не улетает другой, хочется все таки окончательно и четко понимать что можно а что нет. И главное не делить людей на олдов и не олдов самим (одним можно больше чем другим). В идеальном варианте вернуть старую свободу общения когда ты Влад мог послать нахуй заебавшего Илюера и словить минуса если это было излишне грубо и неуместно. Но если это в новом тж это невозможно, то тогда выкатить четкие правила (не кодекс клуба, когда никакого клуба уже нет), а именно правила, которые должны будут соблюдать все, и за нарушение которых будут улетать в бан.

Ответить
0

Да того пользователя звали Александр Кривчун если вдруг решишь забанить =)

Ответить
8

Вот ты злопамятный

Ответить
3 комментария
15

Не понимаю всей драмы. Когда я пришел на тж, на меня никто не выебывался из-за того, что я новенький. Комментировал себе, вступал в срачи, разбирался кто есть кто.

Сейчас тоже как-то либо мимо меня проходит, либо полтора человека недовольны. Комменты стали похуже, особенно там где нет пейволла, но до уровня дтф и уж прости Господи вц ещё очень далеко.

Ответить
–1

То комьюнити, в которое ты пришел, кардинально отличается от нынешнего.

Ответить
14

TL;DR: борьбы нет, есть один громкий скоморох

Борьбы олдов с новичками как таковой нет. Есть один человек-человек, который ни с того ни с сего начал форсить то что новичков травят, ему стали отвечать что он не прав и получилась видимость того, что есть борьба.

Ответить
–6

Старичкам здесь место, если их присутствие не в ущерб тж и сообществу, иначе - в расход.

на недовольства старых пользователей TJ.

Чаще всего недовольство основано на желании обратить на себя внимание. Это основной принцип старых пользователей тижорнала. Для проекта ничего, для своего эго - все. Есть и адекватные реакции, но их мало.

«Уйду с проекта»

Это вообще комичная ситуация. Люди хотят внимания и на пару минут они его получают.

не относитесь к новым пользователям, как к врагам

Большая проблема тж. Всех инакомыслящих в минус и в расход. Бывают также частые травли. Достаточно вспомнить недавние события со свинопитеками. Сообщество должно понимать, что люди разные и мнения у людей разные, нужно принимать всех, кроме совсем отбитых отбросов. Сообщество должно расти и развиваться, а без новых пользователей оно погибнет

Пожалуйста, перестаньте ругаться с редакцией, потому что повода правда нет.

Если это не конструктивная критика, а переход на личности и необоснованные наезды - сначала предупреждение, потом бан.

Так же считаю, что нужно упростить попадание новеньких пользователей в аляску или сделать этот подсайт открытым для всех желающих. На тж не должно быть места элитности и секты.

Ответить
21

Ты все больше мне напоминаешь радикальную sjw.

Ответить
11

Я не могу припомнить ни одного коментария, где бы делал что-то, кроме как ныл.

Ответить
1

Я никогда не ною, это не в моих правилах. И мои комментарии запоминать не нужно, если нечего ответить по существу, ставь минус и проходи дальше, как делают все олды

Ответить
3

Опять за нормальный коммент затравили человека

Ответить
0

Минусы? Ничего нового, на их «Алясочку» с мемчиками посягнули.

Ответить
0

Старичкам здесь место, если их присутствие не в ущерб тж и сообществу, иначе - в расход.

и чуть далее
Большая проблема тж.

Всех инакомыслящих в минус и в расход.

Чую олда, насквозь пропитанного тж

Ответить
10

Добрый вечере, Дорогой Влад, вот я вроде старичкёк вроде, но меня никто не помнит, а точнее - не знает, что обидно как-то. Вы можете с этим что-то сделать?

Ответить
6

я тебя знаю и ты норм

Ответить
7

Ты тоже отличный парень, когда не бесишь

Ответить
5 комментариев
4

По тебе скучаю. И по десятку других

Ответить
6

Но первого, кого люди вспоминают, когда думают про олдов: вот ЗОИБАНА - хороший фотожабер, семьянин невъябенный, да и на районе человек не последний

Ответить
1 комментарий
2

а по жиденькому скучаешь?

Ответить
7 комментариев
3

Я тебя помню. Давай тебя засрём, чтоб новичкам не было обидно?

Ответить
2

Я тебя помню

Ответить
2

с чего ты взял что тебя не помнят

Ответить
–5

Начни ныть, что тж скатился и ты хочешь уйти, так получишь свою порцию внимания, бедняжка

Ответить
1

Эй, у меня курсор на кнопке "Закрыть" и мне нечего терять!

Ответить
1 комментарий
0

Да все тя помнят, просто тебя мало

Ответить
9

Какие нахуй олды какие новички.

Тут есть люди которые умеют в самоиронию, они приживаются.
А есть люди, которые не умеют, они идут нахуй.

Получается, что ТЖ- это сообщество людей, которые умеют в самоиронию. И сообщество само это прекрасно регулирует плюсами и минусами.

Грубые оскорбления тут почти всегда осуждаются, а подъебки, даже неуклюжие, одобряются.
Все просто

Ответить
–1

Самоироничная илита, как мило

Ответить
8

ну если для тебя самоирония признак элитности то ты совсем жалкий

Ответить
1 комментарий
8

Спрашивать, где лонгриды, разборы и истории.

ну и где они? была правда читательская редакция, но как видно она не выстрелила и на это есть совершенно закономерные причины, которые тоже не раз обсуждались. к тому же вряд ли кто-то захочет пилить не авторский материал от и до, а люто перекроенный редакцией (судя по отзывам бывали случаи)

Прошу о том, что всё равно не сбудется: не относитесь к новым пользователям, как к врагам.

ну эт ваще) точно были новые пользователи, которые приносили годноту и уходили хорошо в плюс, относится с понимаем к дегенератам, которые пишут непонятно что, это для чего? это ломает ЦА, делает из ресурса помойку, поэтому они закономерно летят в минус. вы вообще сами-то следили какой мусор набигал?

Послушав подкаст, в котором бедного Сергея Звезду завалили вопросами о подсайтах

это стрим. там кстати было выдвинуто несколько вполне конструктивных идей и пока совершенно непонятно почему это их нельзя реализовать. одна из - кошельки прикрученные к статьям, еще одна - возможность ведения личных блогов, чтобы можно было читать определенных пользователей

Ответить
4

Написать условный лонгрид(не перевод) на самом деле не так-то просто, а ещё нужно за новостной повесткой следить, так что их и нет в нужном объеме, и это понятно.
одна из - кошельки прикрученные к статьям, еще одна - возможность ведения личных блогов, чтобы можно было читать определенных пользователей

Первое сейчас тестируют в извращенной форме на ДТФ, второе будет решено с возможностью самостоятельно делать подсайты. Ни первое, ни второе на самом деле не является чем-то крутым, потому что ну... Не факт, что на кошельки будут платить, а личные блоги — это личные блоги, не очень интересно. Так вижу.

Ответить
7

Вот именно, что извращенной. Пригласили какого-то чувака, которому надо все деньги переводить, а он потом перешлет. Почему не напрямую-то? В чем сложность? Ни бухгалтерии, ни налогов это не требует.

Ответить
0

к тому же вряд ли кто-то захочет пилить не авторский материал от и до, а люто перекроенный редакцией

Так пилите их сами? Зачем вы даете перекраивать свои материалы, если вам это не нравится? Не думаю, что редакция навязывает свои услуги — они хотели помочь. Делайте сами? Говорите, чем нужно поддержать. Я не видел, где обсуждались причины, по которым не выстрелила читательская редакция.

Ответить
3

Обсуждали на стримах и не раз, но сейчас не об этом. Тут средний возраст у пользователей не 15 лет, годный лонгрид требует сил и времени. Я сейчас не про статьи с переписыванием Вики говорю и не про статьи, где автор не в состоянии описанные факты проверить и источники дать при вопросах о них. Ты считаешь это все без мотивации происходить должно? Когда вопрос мотивации, по крайней мере небольшой материальной подняли в чате читательской редакции - ты вышел из чата молча, непонятно почему. И потом, было же несколько материалов от читредакции, авторы как-то были уже по результатам мотивированы? По-моему, нет. Кроме плашки которую Никита Фо как член этой редакции и нарисовал же.
Но даже если это не брать в расчет, в чем проблема кошельков с донатами? Вот она мотивация пилить годный материал и окупать его рублем, даже не за счет редакции.

Ответить
77 комментариев
5

Этот запах... победы.

Ответить
10

Про аудиторию, её размер. Я честно говоря не припоминаю случаев когда на людей набрасывались только за то, что они новые. Многие "олды" на самом деле не очень-то и олды и так же из новеньких набрались. Вон даже Человек-человек уже почти олд, как его не стравили-то?
Меня расстраивает что тж никак не фильтрует контингент и поэтому иногда прибегают вот такие личности из внешнего интернета: https://tjournal.ru/u/125765-lavrov/
Раньше пейвол от них защищал. А теперь нет.

Ответить
17

Новичков вообще не трогают просто так, это всё миф.

Ответить
37 комментариев
9

Да потому что так сложно признать, что отправляют в известном направлении каких-то очевидных мудил, которые ничего не пишут толкового, а занимаются саморекламой или пишут поверхностные материалы и комменты. И таких как водится большинство, как и в любом другом сообществе. Все адекватные и интересные остаются и им рады.
Чтобы это признать, надо признать что падение пейвола к расширению аудитории качественному не ведет, а это ж не реально.

Ответить
2 комментария
–1

Но вот именно так и общаются многие местные "олды".

Ответить
29 комментариев
0

Ну и что делать с теми, кого уже тж потерял? Ширяев литералли их посылал.

Ответить
15 комментариев
3

Олды летят бомбить человеков

Ответить
3 комментария
1

Царь хороший, бояре плохие?

Ответить
9

А да забыл, поправьте эту ебаную сворачиваемость/разворачиваемость комментов. Это невозможно, пытаешься развернуть ветку и улетаешь в самое начало, а как же жопа горит

Ответить
7

Спасибо всем за комментарии. Вот, что я вынес из них:

1. Проблема противостояния старичков и новичков преувеличена. Раздражение вызывают конкретные залетные люди, которые либо сразу пиарят свои проекты, либо несут пургу, не разобравшись, что здесь происходит.

2. Модерация — самое узкое место. Помимо того, что она неистемна и хаотична (то есть набегами), из комментариев к бану сложно понять, за что именно. Нужны развернутые комментарии и дополнительная система уведомлений, помимо колокольчика. С возможностью оспорить его.

3. Свежепоступвших пользователей раздражает наличие элитных мест с непрозрачной системой попадания в них. Либо на Аляске будут такие правила и процедуры попадания, либо мы её закроем.

4. Нужно созвониться с теми, у кого есть желания заниматься пользовательской редакцией. Главный вопрос — мотивация и процедуры.

5. Нужна настройка скрытия имени для незарегистрированных пользователе.

6. Подсайт Жесть лучше оставить отдельным.

Ответить
5

Очень хорошо, что ты пришёл и вступил в диалог. Надеюсь, полученная обратная связь сделает лучше всем.

Но у меня (и, наверное, ещё у кого-то, особенно из стареньких) остался вопрос, который тебе задавали в той или иной форме неоднократно в течение многих лет, и ты в той или иной форме отвечал, и теперь интересно, что именно ты ответишь сейчас.
Мне интересно, какова всё-таки роль читателей и комментаторов в жизни TJ? Какое влияние мы оказываем на судьбу проекта? Положительное или отрицательное? Зачем нас содержать, тратить на нас ресурсы редакции и Комитета? Кто мы для вас? Источник трафика? Кузница кадров? Заноза в заднице? Акт социальной ответственности?
Как поменялось (и поменялось ли вообще) твоё мнение по данному вопросу с тех самых времен:
https://tjournal.ru/flood/8333-analiz-soobshchestva-tj-nemnozhko-sociologii-nemnozhko-fiziki?comment=365394
https://tjournal.ru/flood/43197-proshchanie-s-ilyuherom-shestym
https://tjournal.ru/alaska/66157-gost-alyaski-vladislav-cypluhin

PS Прикрутите вы эти чёртовы кнопки донатов, хотя бы в профиле. С вас не убудет же, мелочь, а людям приятно

Ответить
3

Очень сложный вопрос, Марат. Я видел, что в каких заметках поднимались мои старые высказывания, но не нашёл там много противоречий сегодняшнему дню, кроме моих мыслей про, что нам не нужны подсайты и что-то вроде «Никому не нужен ещё один Dirty». Тут, надеюсь, сделаете скидку, потому что профессиональные взгляды эволюционируют (и слава богу).

Почему не сдаёмся? Во-первых, затраты TJ посильны (но Spark тоже есть не просил, что не помешало нам его продать). Во-вторых, часто работает с прибылью — коммерческие проекты тут бывают. В-третьих, самое главное, я не считаю, что мы сказали на этом рынке общественных платформ всё, что хотели. У меня нет привычки бросать что-то под давлением обстоятельств, пока в голове не поставил точку. А постановка продуктовой точки перенеслась по той причине, что я не могу заниматься головолками устройства сообществ, пока не буду уверен, что у нас на счетах будут деньги на зарплаты людей хотя бы на полгода вперёд.

В конце концов, TJ любит много разных людей. Возможно, это прозвучит самонадеянно, но почему-то мне кажется, что если бы мы объявили его закрытие из-за нехватки средств, то нам за день накидали бы денег как минимум на год вперёд. Это в том числе обусловлено со скоростью убывания адекватных дистрибьюторов информации в России.

Пользователи занимают на платформе ключевую роль. Если убрать всю вашу активность, то проект останется голым. Для меня лично сообщество остаётся основной профессиональной амбицией — научиться объединять между собой (вместе с собой) независимых друг от друга финансово людей. Но говорить о каких-то формах выхода за рамки TJ пока что преждевременно. Никаких предпосылок для этого сейчас нет, поэтому и мечтать не имеет смысла.

Ответить
3 комментария
1 комментарий
1

Так, я что-то пропустил все обсуждение, но если что, по 4 пункту готов общаться

Ответить
1 комментарий
0

развернутые комментарии

Да не усложняй.
Достаточно написать "пункт правил 3.4.4". Проблема сейчас в том, что п.3.4.4 никакого сейчас нет, и один отъезжает за "свинопитеки", а второй с "мамой встречался на сеновале", но спокойно продолжает писать сообщения.
Развернутые уведомления это излишний дроч, оспаривание можно повесить на конкретного сотрудника и бота в телеге, что бы по минимум отнимать время на ЧеловекЧеловеков и Илюхеров.

Ответить
2 комментария
0

П. 3. Алё, прежде чем закрывать, скажи, где тогда можно будет материться и крыть хуями кого угодно, в т.ч. тебя, если не там?

Ответить
7 комментариев
0

С модерацией не перегните только, а то дтф получится.

Ответить
3 комментария
0

Тогда пусть "старики" соберутся вместе и коллективно распишут, почему ненавидят новых юзеров (даже тех, которые зарегистрировались давно, но начали писать только сейчас), а то токсичность в их сторону (в сторону "новеньких") как-то раздражает.

Ответить
20

Да где люди все время находят токсичность к новым пользователям? Никогда не видел наездов только из-за даты регистрации. Такое чаще всего бывает, когда человек, зарегистрировавшийся 10 минут назад вываливает криво оформленный пост с рекламой. Когда нормальный человек приходит, его никто на пустом месте не травит.

Ответить
39 комментариев
0

Я вон новый юзер
И пиздатый
А старики вечно ворчат

Ответить
7 комментариев
7

Это все прекрасно и потрясающе. Очень вдохновляют такие посты, когда редакция спускается в наше болото в белых сияющих доспехах и рассказывает как они стараются быть близки к нам.
Но это до того момента пока тебе не прилетает бан навсегда за то, что некий редактор так решил по своему усмотрению. Это очень двулично. Со мной не выходят на связь ни в теме на Аляске ни по email. Никто не говорит ЗА ЧТО.
Баны сейчас раздают направо и налево без объяснения причин. Если вы тут заявляете, что проект должен двигаться вперёд, то работайте над системой бана. Надо писать подробно какой пункт нарушил и пруф конкретного нарушения, а не писать «БАН В КАЗАХСТАНЕ АХАХХА».

Ответить
0

Разве в бане не пишется причина?

Казахстан управляется пользователями из Казахстана.

Ответить
4 комментария
0

Потому что Ширяев!

Ответить
6

Под соседней статьей написал следующее.

На самом деле, если бы это (шутку про мамку) написал зарегистрированный «олд», все бы плюсовали и дописывали. Постоянно такое.
Они могут писать «ты пидор» или другие классные шуточки пятилетней давности. Все збс.

Я читал ТЖ с самого инсепшна. Потом долго не мог зарегаться поскольку почему-то американские платежи не принимали. Когда открыли комменты, начал оставлять их.

Проблема, что годные комменты не ценятся.
Если кто-то пишет что-то по делу и с уникальным видением проблемы, то это обычно оседает к низу (и да, там обычно самое дельное и интересное) В топе комменты, где есть что-то про «деда» или про зоибану, школьника Лихачёва, и ещё разные повторяющиеся структуры.
И вся эта эксклюзивность построена на 15 по структуре шуток, которые выступают в роли маркёров для «Годноты»

То есть реальные контрибуторы к дискуссии никак не поощряются.

Ну вот, тут сумбурно. Но суть проблемы в моем понимании. Скопирую в ту статью. Тут это для контекста. Сверху коммент для примера.

Ответить
3

Я думаю ты описал настоящую суть проблемы - 70 процентов обсуждений пропитано локальной патокой. Все крутиться вокруг одного и того же.В следствии чего критерии годноты сбиты напрочь. Некоторые люди могут с закрытыми глазами ударить по клавиатуре и получить 100 лойсов, а кто-то останется незамеченным, потому что не снабдил свое послание нужными триггерами. Уверен, многие годные ребята не задержались здесь, потому что им было сложно понять что именно ценно. Локальность сгущается, поэтому я и удивился что зовут Зоибану-яркого представители (возможно и не по своей воли) этих самых локальных устоев.

Ответить
2 комментария
2

Кратко:

есть много интересных комментов/мнений, их не плюсуют. На них не отвечают. Они теряются.

Плюсуют того. Кто первый запостит адаптацию одного из 15 шаблонов локальных мемов. И потом под этой веткой тонны шлака.

Ответить
21 комментарий
1

очень поддерживаю версию- создан какой-то идиотский паттерн, выход за который просто не воспринимается

Ответить
11 комментариев
6

Право + IRL + Жесть + Деньги + Интернет + Медиа + Происшествия + Политика = Новости

Только оставьте Жесть отдельным подсайтом плиз, нахуй это говно, хочу быть по прежнему отписан от этого.

Ответить
2

Ее вообще можно убрать, пусть такие новости остаются у БрекингМэд и Мэша.

Ответить
1

Договорились.

Ответить
5

Можно считать мнением со стороны, т.к. я тут много лет, но не принимаю активного участия в жизни комьюнити.

Давайте, с одной стороны, перестанем говорить на неконструктивном языке угроз из серии «Уйду с проекта», потому что это не действует

Вам пишут не об угрозах в стиле "я уйду, если не будет исправлено это", а дают фидбек почему и из-за чего они уходят, вместо того, чтобы у вас исчезало комьюнити по щелчку Таноса. За это сообществу нужно спасибо, потому что другие компании после неактивности шлют письма "вы давно не размещали вакансии, расскажите почему?", вам же дают фидбек по доброй воле, странно , что это было интерпретировано именно так

Пожалуйста, перестаньте ругаться с редакцией, потому что повода правда нет

Никто с редакцией и не ругается. Редакцию раньше критиковали за разные понимания о важном (про пуши), про однобокое освещение событий, дрочево на что-то одно (яндекс, apple) и лицемерианство, о чем уже было сказано во многих комментариях выше.

Прошу о том, что всё равно не сбудется: не относитесь к новым пользователям, как к врагам

За столько лет не видел, чтобы кого-то как-то жестко травили, кроме отбитого наглухо Хаккима – абсолютно по делу и Лондон. Зато изрядно травили Илюхера, хотя до 25 он часто писал абсолютно по делу, но жестко, вот его реально стравили, настолько что он скатился в откровенное быдлячество и хамство ну и последний выпад таки Ширяева был некрасивым, как бы не ныл Илюхер.

Молю, уберите бич комьюнити, Человека-человека, он просто заебал, уже невыносимо, хочется перестать читать TJ только из-за него.

Можно сказать мне – "ну не читай комменты", но новости тем и прекрасны, что ты можешь с ними ознакомится и сразу узнать реакцию людей на них. Я читаю много изданий, но там нет реакций и дискуссий.

Право + IRL + Жесть + Деньги + Интернет + Медиа + Происшествия + Политика

Игры – на DTF
Жесть – на хуй
Смерти людей в отдельный подсайт

Я еще раз прошу: я хочу иметь возможность избавить себя от новостей с негативной повесткой. Лично для меня категории вообще не нужны, мне бы чекбокс "Только хорошие". Я не хочу узнавать кто кого зарезал, кто свалился с крыши, какая очередная звезда умерла, где свалился автобус в кювет и т.д.

Категоризация вообще не фонтан, потому что условная новость "РБК: Принят закон о стабильной работе Рунета" это что? Интернет, медиа, интернет, право или политика?

Ответить
–1

Если тебя беспокоит один конкретный человек - воспользуйся игнором

Ответить
4

Пишу в эпичном треде.
Ничего не предлагаю.

Новичков просто так никто не травит, травят только отбитых по мнению местного социума, а он тут слава б-гу вполне адекватный.

Ответить
2

С большой радостью работники комментной троллишленности докладывают вождю и учителю товарищу Цыплухину о досрочном выполнении плана производства четвертого года тжшной пятилетки, о выпуске в 2019 году сверх плана более ста миллионов метров различных комментариев, свыше двух миллионов пар лайков и девять миллионов штук статей.
В тж-шной троллишленности выросли новые тысячи новаторов производства. Социалистическое соревнование аляскоходов и новичков поднялось на более высокую ступень. Развернулось движение за отличное качество травли питеков, за экономию твинков, за увеличение банов и за ускорение оборачиваемости лицемерных олдов. Ширяевская наука вооружила наши руководящие и инженерно-технические кадры большевистским умением и настойчивостью преодолевать трудности и обеспечивать выполнение заданий телеграм-обкома в установленный срок. Кадры лёгкой троллишленности, воспитанные на ширяевской науке, решают теперь вопросы производства говна в коммментах много быстрее, чем это было раньше, и способны решить любые задачи, которые будут поставлены перед ними великим вождем и учителем товарищем Цыплухиным.
С огромным воодушевлением тжшный народ претворяет редакционный план. Большой рост производства токсичных и троллишленных комментов обеспечил широкое развертывание в тж свободной индексации яндеком. Отеческая забота товарища Цыплухина о тжшных людях обеспечила в короткий срок резкий подъем духовного благосостояния нашего народа.

Ответить
1 комментарий
5

Каждый день сижу на сайте и как то в упор не понимаю о какой «войне» идёт речь?

О той псевдо войны 2,5 калек типа человек-человек?

Или о том что в открытые разделы толпа неадекватов делает неадекватные посты которые мы сливаем в минуса и тем самым «урезаем аудиторию сайта»?

И где тут проблема ?

Ответить
4

У меня давно назрел такой вопрос. Комменты сделали открытыми. И поэтому многие комменты замечательно проиндексировались гуглами и яндексами. Можно ли сделать триггер, чтобы юзер мог обфусцировать свои комменты для либо незалогиненных юзеров либо хотя бы только роботов? Пусть там будут всякие вежливые олеги вперемешку с интеллектуальными чайниками. Зачем облегчать жизнь датамайнерам?

Ответить
2

Надо было думать, прежде чем писать всякую ебанину под своим реальным именем.

Ответить
3 комментария
2

С учетом того, что происходит, мы должны предоставить эту функциональность в настройках профиля. Но не забывайте, что это вряд ли от чего спасет и старайтесь оценивать последствия написанного.

Ответить
3 комментария
0

Проблема в том, что если что-то может видеть пользователь - считай, что это уже в интернете.
Так было в фейсбуке, куда роботы просто приходили под видом пользователей и снимали полные дампы даже якобы закрытых сообществ, ну и в ВК, конечно, тоже.

Ответить
1 комментарий
2

1. Конфликта между новичками и старичками нет, есть конфликт старичков между собой, в ходе которого пускаются в ход аргументы вроде "они новеньких травят".

2. На конфликт можно не обращать внимания, так как рано или поздно одна группа победит и вытравит другую, это неизбежно, "мира" не будет. Мне кажется стоит оценивать только мнение контрибуторов 1 линии, пишущих вовлекающие посты.

3. Враг народа в виде Человекчеловека, Илюхера, Хакима или кого-то еще - это хорошо, укрепляет сообщество, банить конечно же его не надо.

4. Аляска в текущем виде - порочная практика, соглашусь с комментами выше - и первым в том числе. Делать "элитный клуб" куда непонятно как попасть - такое себе. В любом комьюнити должен быть регламент попадания в него, к субкомьюнити это также относится. Бесит не закрытость, а неясность вступления. Люди не любят информационный вакуум, начинают злиться.

5. Возьмите кмом кого-то из "средней линии", ни слишком олда и не новичка. Зарплата 20-30к и он радостно променяет свой автосервис на работу с тусовкой (easter egg).
Распыляться на это Ширяеву или тебе, Влад - ресурсозатратно, ты сам говоришь что не понимаешь, что происходит в Аляске, а Денису надо работать с продуктом. А надо чтобы понималось, даже Аляска.

6. В целом, от срачей среди олдов проекту не будет ущерба, атмосферность проекта как раз в этом.

7. На ДТФ и VC куда более токсичные сообщества, да. На VC его нет вообще, кроме троллей.

Ответить
1

Отвечу по пунктам.

1. Скорее соглашусь с одним из комментаторов выше, что основной конфликт происходит из-за набегов новеньких, которые не в курсе «общепринятых правил». Многие из них и не хотят их принимать — от таких сообщество избавляется. Другие адаптируются. На мой взгляд, конфликт осложняется нашим напором на соблюдение правил, которые не считаются «общепринятыми». Эти правила (запрет на нарушение законов, спам, флуд/флейм, оскорбления etc) не взяты с потолка, они есть на любом открытом ресурсе со времён появления ФИДО, мейл-листов и форумов. Но здесь, на TJ, они долгое время не были проговорены и не приводились в исполнение системно. Теперь это вызывает проблему — как так, раньше таких правил не было, сейчас есть, мы что, не Двач оказывается? (кстати, правила есть даже на Дваче https://2ch.hk/rules.html причём там даже отдельно прописано право администрации удалять любой контент без объяснений)

2. Процесс не новый, многократно повторённый и изученный на примере той же Лепры, где были такие понятия, как «июнята»: каждое открытие шлюзов сообщество воспринимало со скрипом, потому что набегает толпа людей, с неосведомлённостью которых приходится работать. Делать это почти никто не хочет, такие люди всегда раздражают (неизвестные, к ним нет привязанности), но такие люди нужны, иначе сообщество не будет развиваться. Процесс роста, развития, обучения новеньких должен быть постоянным. Этот конфликт будет всегда.

3. Звучит логично, но тоже создаёт конфликт. Банить инструмент, который объединяет и обучает сообщество, не эффективно — эффективно использовать его, чтобы добиться целей уплотнения и развития сообщества. Но сообщество в таком случае будет думать, что администрация позволяет себя так вести всем (раз можно одному, значит можно и остальным, что тоже логично). По факту получаем, как любят говорить, избирательное исполнение правил.

4. Аляска — это не элитный клуб, это сейчас скорее место для ссылки, галёрка. Почему ты думаешь там нет правил?

5. Это как раз логично. Никакой системности не будет до тех пор, пока функции модерации размазаны по всем, и уж точно никакой системности не появится от того, что модерацией займётся лично Влад. До сих пор эта функция лежала на редакции в основном, иногда этим занимался Денис, когда видел, что мы не справляемся. У нас с ним было ожидание, что кнопка «Пожаловаться» поможет (мы реагируем на все жалобы, но физически не можем читать все комментарии), но её мало кто нажимает.

6. Предполагаю, что срачи среди олдов происходят всегда и везде, но тут они просто стали заметно, потому что другой активности сообщества нет. Есть голое поле, на котором раз в неделю появляется лонгрид или какой-нибудь хороший пост от себя типа тех, что делает Митя Простомолотов в последнее время (без какой-либо финансовой мотивации, кстати). Конечно, на этом фоне срачи и недовольство олдов становятся наиболее заметными. То, о чём говорят Влад и Денис — мол, чуваки, мы за движуху, давайте делать крутые подсайты, мы вам все инструменты дадим — пока замещается внутряковыми разборками, которые ничего не создают. Всю эту энергию направить бы в позитивное русло.

7. Что такое токсичное сообщество? Сообщество, которое не впускает в себя людей извне — попадая внутрь, те понимают, что им некомфортно, и сбегают. На vc.ru просто образовалась после реформы 2014 года более спокойная, что ли, атмосфера — смена стиля редакционного контента и стиль реакции на обсуждения сообщества привели к тому, что в комментариях стало потускнее (но это всё-таки бизнес-издание, а не цирк-шапито). На DTF можно сколько угодно говорить о токсичности и мамкоёбстве, только размер аудитории и её активность растут так, что позавидует любой — и это значит, что для целевой аудитории местное сообщество там не токсично.

Ответить
4 комментария
0

Во-первых, радостно видеть, что ты по-прежнему с нами. Во-вторых, спасибо за взвешенное мнение.

Ответить
3

готов раз в месяц встречаться в Москве

Вызывайте Ивахнова из его in the middle of nowhere и давайте винищем накидаемся!

Ответить