Технологии
Женя Кузьмин

Xiaomi и Oppo показали прототипы смартфонов с фронтальной камерой, скрытой под экраном

Следующий шаг к безрамочным устройствам после «чёлок» и выдвижных механизмов.

3 июня китайский производитель смартфонов Oppo показал в Твиттере прототип устройства с селфи-камерой, расположенной под экраном — без «чёлки» или выдвижного механизма. Спустя несколько часов похожую разработку продемонстрировали в Xiaomi.

В 15-секундном ролике от Oppo демонстрируется телефон, у которого не видно фронтальную камеру. Но при включении режима съёмки оказывается, что она всё же есть, просто скрыта под дисплеем. В качестве доказательства сотрудник Oppo сделал снимок и прикрыл камеру пальцем.

Представитель компании Брайан Шен позже отметил: «На этой стадии камерам под экраном трудно соперничать с обычными, обязательно будет потеря качества. Но ни одна новая технология не достигает совершенства сразу».

Через несколько часов президент Xiaomi Линь Бинь опубликовал «небольшой взгляд на будущее» от компании. В ролике неанонсированный телефон с камерой под дисплеем сравнили со смартфоном со стандартной «чёлкой». Как и в видео OPPO, сотрудница Xiaomi сделала фото на селфи-камеру, которую не видно под экраном.

Обе компании не заявили, когда показанные смартфоны представят официально.

#смартфоны #xiaomi #новости