Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple потребует внедрить её систему авторизации в iOS-приложения, если в них есть вход через другие сервисы

Разработчикам не оставят выбора.

Apple заявила, что будет требовать добавить «Войти через Apple» во все приложения, которые поддерживают авторизацию через сервисы вроде Facebook и Google. Разработчики смогут либо добавить систему входа компании, либо убрать все сторонние варианты. Информация об этом появилась в блоге Apple для разработчиков.

«Войти через Apple» станет доступна для бета-тестирования летом. Она будет обязательной в качестве опции для пользователей в приложениях, поддерживающих вход через сторонние сервисы. Функция станет коммерчески доступной позже в этом году.

из заявления Apple

Apple представила собственную систему авторизации вместе с новой iOS 3 июня. В отличие от конкурентов, «Войти через Apple» позволит пользователям выбирать, какой информацией они хотят поделиться с тем или иным сервисом.

Например, вместо ввода электронной почты при регистрации в приложении можно будет использовать функцию «скрыть мой email». В этом случае система генерирует случайный почтовый адрес на сервере Apple, который будет пересылать данные на реальную электронную почту пользователя.

Пример случайно сгенерированных электронных почт от Apple

Как отметили в 9to5Mac, едва ли всем разработчикам и компаниям понравится подход Apple, но им придётся обновить приложения для её поддержки или отказаться от сторонних сервисов авторизации. «Войти через Apple» пока нельзя протестировать, но вероятно, она заработает в одной из следующих бета-версий iOS 13.

#apple #wwdc2019 #новости #приватность