Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Facebook анонсирует свою криптовалюту Libra в июне 2019 года. Она предназначена для развивающихся стран

Компания также планирует развивать физические терминалы и поощрять магазины, принимающие валюту.

Facebook анонсирует собственную криптовалюту в июне 2019 года. Она получила название Libra и нацелена на «развивающиеся страны с неустойчивой государственной валютой». Об этом сообщило издание The Information со ссылкой на источники в компании.

По данным журналистов, сотрудники, занятые в проекте, могут выбрать оплату токенами за работу вместо традиционных денег. Криптовалюта будет работать в нескольких продуктах Facebook, включая Messenger и WhatsApp.

Кроме того, компания собирается создать сеть собственных физические терминалов оплаты, похожих на обычные банкоматы. Facebook также будет поощрять бонусами магазины, принимающие криптовалюту для платежей.

Для управления новой криптовалютой соцсеть ищет партнёров — вместе с ними хотят сделать независимый фонд. Компания собрала «десятки финансовых институтов и других технологических компаний», которые в том числе должны внести капитал в проект.

Как отметили на The Verge, в случае успешного запуска криптовалюта Facebook может стать крупнейшей в мире — соцсетью пользуются 2,3 миллиарда человек. По данным журналистов, компания работает с правительствами стран, чтобы получить необходимые разрешения и создаёт систему распознавания мошеннических операций.

В отчёте The Information также говорится, что Марк Цукерберг назначил проекту Libra высокий приоритет инвестирования. Например, в феврале Facebook наняла команду из блокчейн-стартапа Chainspace для работы над криптовалютой.

Журналисты выяснили, что не все в компании в восторге от криптовалютного проекта. Операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и финансовый директор Дэвид Вейнер выразили сомнения во время внутренних обсуждений.

Впервые о криптовалюте Facebook стало известно в мае 2018 года. Тогда речь шла лишь о внутренних платежах в соцсети. В мае 2019 года компания зарегистрировала финтех-фирму Libra Networks в Швейцарии. Как писало «Би-би-си», собственную криптовалюту Facebook запустит в 2020 году, а начнёт тестировать летом 2019 года.

#фейсбук #криптовалюты #деньги #новости