Технологии
Дамир Камалетдинов

Национальную футбольную лигу Испании оштрафовали на 250 тысяч евро. Её приложение отслеживало пиратские трансляции

Программа записывала геопозицию и аудиоданные со смартфонов пользователей, чтобы вычислить бары с нелегальными трансляциями.

Испанскую футбольную лигу La Liga оштрафовали за ненадлежащее использование приложения для поимки нелегальных стримеров. Испанский регулятор предписал ассоциации выплатить 250 тысяч евро за нарушение несколько европейских законов и удалить приложение к 30 июня. Об этом сообщила газета El Pais.

Приложение La Liga используют около четырёх миллионов человек для отслеживания результатов игр. Как выяснило испанское Агентство по защите данных, программа собирала данные о геопозиции и записывала аудио с микрофонов устройств пользователей, чтобы вычислить бары с нелегальными футбольными трансляциями.

Представители La Liga в разговоре с El Pais заявили, что разочарованы решением и обвинили регулятора в неверном понимании работы технологии. По их словам, приложение дважды спрашивало пользователя о доступе к микрофону и не хранило записанные данные от пользователей.

В La Liga утверждают, что собирали только «аудиослепки», в которых человечески голоса не могут быть расшифрованы. Несмотря на подачу апелляции, в ассоциации намерены отключить запись данных через микрофоны к концу июня.

#приложения #приватность #футбол #новости