Технологии Артём Мазанов
6 784

«Ъ»: в России появится первый коммерческий смартфон и планшет на отечественной операционной системе Astra Linux

Старт продаж намечен на сентябрь.

В закладки

В сентябре 2019 года в продажу поступят планшеты и первый коммерческий смартфон на отечественной операционной системе Astra Linux. Об этом «Коммерсанту» рассказал производитель устройств — Mobile Inform Group и группа компаний Astra Linux.

Производитель уточнил, что у гаджетов будет «большой ценовой диапазон» и они будут стоить «как хорошие телефоны на Android». Компания планирует продать десятки тысяч таких устройств. Операционная система сертифицирована Минобороны, ФСТЭК и ФСБ.

Это устройства промышленного класса, предназначенные для «интенсивной эксплуатации в суровых условиях». Диагональ смартфона — 5,5 дюйма, планшетов — 8 и 10 дюймов. Устройства получат 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта постоянной памяти. Время их работы составит от 10 до 12 часов при температуре от -20°С до +60°С и от четырёх до пяти часов при температуре до -30°С.

Заказчиками устройств могут стать госслужбы, силовые ведомства и госпредприятия. «Сначала оценим реакцию потребителей и, исходя из этого, будем определять сегменты, в которые пойдём», — уточнил производитель.

#новости

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 103, "likes": 27, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 101691, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Jun 2019 09:12:55 +0300" }
Объявление на TJ
LEGO
Сообщество любителей конструктора LEGO: истории, анонсы, фотографии, подборки наборов и креативные идеи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 101691, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/101691\/get","add":"\/comments\/101691\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/101691"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
103 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
22

Почему-то все hi-tech новости из России выглядят максимально всрато и убого. И все связаны с какими-нибудь Минкомсвязи, Минобороной, Роскомнадзором и другими нахлебными ведомствами

Ответить
7

Может потому что на вневедомственном поле ловить нечего? Вот выпустили Яндекс.Телефон, и реакция была какая: «Азаза втопку этот обмылок берите Мейзу стоит на 10к дешевле железо x100 мощнее». Объективные факторы стоимости аппарата (мелкосерийное производство, не свои мощности производства, ...) никто из крикунов конечно не рассматривает в принципе.

Ну и кому, скажите, придёт в голову впрягаться в процесс: разрабатывать, налаживать производство, выводить на рынок, если реакция общественности будет состоять из поноса вперемешку с шутками про советские микросхемы с ручками для переноски?

Всем вынь да положь что-то суперкрутое, полностью наше, опережающее весь мир на десятилетие. Только для этого надо покрыть 30+ лет инвестиций в развитие китайской электроники.

Ответить
34

Почему потребителей должны ебать факторы

Ответить
0

Если потребитель кроме собственно процесса потребления начинает задавать вопросы типа «А чё товар X не такой как товар Y и стоит дороже?», то он должен рассмотреть и факторы, которые к этому привели.

А потребитель в позе «сделайте мне заебись и не ебёт как» – это просто тупиковый вариант, его можно только проигнорировать, так как диалог с таким субъектом невозможен. Можно только порекомендовать ему купить товар Y вместо X, потому что для него Y очевидно лучше.

Ответить
16

«сделайте мне заебись и не ебёт как» – это просто тупиковый вариант

Это рыночная экономика.

Ответить
–6

Нет, рыночная экономика – это просто пошёл и купил Meizu вместо Яндекс.Телефона. Кричать, что Яндекс выпустил говно и что в России все IT-новости всратые – это НЕ экономика вообще.

Ответить
17

Может ты охуеешь, но про мейзу тоже так пишут. И про сяоми. И про эппл. Любой продукт хвалят и обсирают, добро пожаловать в интернет. Нет, даже не так, добро пожаловать в обсуждение чего либо

Ответить
0

Ой спасибо, Кэп! Но мне тут говорят, что обсуждение чего-либо – это «свободный рынок». Но моё мнение – рынок появляется тогда, когда потребитель совершает действие: покупает один товар и не покупает другой. А если он сидит в комментах и балаболит, это к рынку отношения не имеет.

Ответить
0

То есть я должен купить яндексфон, чтобы иметь право сказать, что он – говно?

Ответить
1

Расскажи про критерии качества продукта и почему яндекс телефон не говно по ним

Ответить
17

Добро пожаловать на свободный рынок ) Зачем мне как потребителю покупать товар который хуже других за большую цену? Вы бы сами стали, например, покупать куринные яйца сорта с3 по 500 рублей за десяток вместо яиц сорта с0 по 100 рублей за десяток? )

Ответить
0

Вы бы сами стали, например, покупать куринные яйца сорта с3 по 500 рублей за десяток вместо яиц сорта с0 по 100 рублей за десяток?

Кто-то вон хлеб за 345 р покупает

Ответить
5

Что яндексфон, что йотафон, и что это — говно, которое не стоит своих денег. Нам всем покупать, потому что российское?

Ответить
2

то, что российское достаточная причина не покупать

Ответить
1

Простите, но очень в тему

Ответить
3

Тот же самый Xiaomi продавал для раскрутки бренда свои смартфоны в 0 прибыли, по себестоимости. Но яндекс конечно не такой, они хотят с него ещё и заработать.

Ответить
0

Есть такое забытое слово конкуренция

Ответить
0

Я тебе эксклюзивный смартфон разработаю, все будет отечественное, правда стоить будет 16 370 430,00 рублей. Купи его, ты же понимаешь, единственный экземпляр, зато свой.

Ответить
9

Объективные факторы стоимости аппарата (мелкосерийное производство, не свои мощности производства, ...)

Это вы так красиво "купи гавно и поддержи Россию" сказали?

Ответить
3

причем китайское оем)

Ответить
0

Не-а, вам показалось. Я указал, что некорректно сравнивать стоимость и характеристики мелкосерийной модели аппаратов на аутсорсном производстве (Яндекс) с крупносерийными моделями на собственном производстве (условный Meizu).

Яндекс.Телефон вышел неконкуретноспособным, на взгляд многих, я тоже с этим согласен. Просто из этого делается идиотский вывод, что в России ничего делать не умеют вообще, а если бы делали хорошо, то оно было бы сразу и дешёвое и круче всего в мире. Это всё равно что повесить такой же ярлык на всю Корею только из-за того, что Samsung выпустил небольшую партию Galaxy Fold, и они оказались плохие.

Ответить
1

И вообще, почему нельзя критиковать наши разработки? После такого фидбэка яндекс явно что-то более вменяемое сделает. Критика позволяет понять, что мертворождённый продукт никому на самом деле не нужен, что экономит деньги инвесторам.
Позиция "ну они жи дети, они в первый раз, ещё научатся" мне тут совсем непонятна. Сделали говно — значит говно. Сделайте лучше или обанкротитесь (как йотафон)

Ответить
0

да можно, просто тут критика выглядит как самоцель

Ответить
1

Я указал, что некорректно сравнивать стоимость и характеристики мелкосерийной модели аппаратов на аутсорсном производстве (Яндекс) с крупносерийными моделями на собственном производстве (условный Meizu).

А покупателю какая разница? Есть 2 смартфона, почему их нельзя сравнить? Ну ты пиздец придумал, "не сравнивайте телефоны, вы чё охуели"

Просто из этого делается идиотский вывод, что в России ничего делать не умеют вообще, а если бы делали хорошо, то оно было бы сразу и дешёвое и круче всего в мире.

Представь себе, электронику не умеют. Ну и процессоры байкал уже лет 10 делают, сколько ещё им твои скидки делать.
Ты почему-то начинаешь сравнивать страну с остальными, а не компании. Той же мейзу в начале пути никто скидок не делал. Есть продукт и он либо удовлетворяет рынок, либо идёт нахуй.

Ответить
0

А покупателю какая разница?

Вот представь, лежат рядом Брегет XIX века и современные кварцевые CASIO. CASIO меряют время и меряют, может секунду в год упустят, уронишь – не проблема, если трещин нигде нет, только батарейку меняй (или нет, если модель с солнечной батарей). Брегет же – уходит на неделю аж на 5 минут, надо заводить, точность хода зависит от температуры окружающей среды. И приходят два покупателя. Один: «Да, я понимаю почему Брегет такой дорогой, для *своего времени* очень технологичный механизм, потрясающая точность деталей ...». А второй: «Уроды говно с шестерёнками сделали, еле ходит, сломается в любой момент, че сразу кварц не могли сделать?» Кого из них в приличном обществе посчитают идиотом, как думаешь?

Ну и процессоры байкал уже лет 10 делают.

Байкал – это ARM, ты наверное имел в виду Эльбрусы? А ничего что Intel в свои процессоры вложила уже 30+ лет активной разработки? Процессор – это не просто такая кремниевая плитка, это ещё и инженерная экспертиза, которую просто нельзя откуда-то взять из воздуха и сразу сделать заебись, её можно только наработать, выпуская продукт поколение за поколением. Хорошо хоть, что эти Эльбрусы работают на частоте 1ГГц+, а не 20МГц, как у Intel в начале пути.

Той же мейзу в начале пути никто скидок не делал.

Ну так у них были сборочные мощности на уровне других китайских игроков, и всё зависело от менеджмента. Если Петя и Вася пилят брёвна одинаковыми пилами, то не вопрос – кто больше и ровнее напилил тот и молодец. Но если один пилит электропилой, а второй работает ручной лучковой, то конечно же с точки зрения готового продукта молодец владелец электропилы, но шеймить ручного трудягу и обызвать его клешнеруким вообще некорректно.

Ответить
0

Ну ладно, ты прав, будем брать наше, уговорил! Ну, ниче потерпим, Москва не сразу строилась! И нехрен сравнивать, наше, это же родное, и критиковать не будем! Эти нытики только мешают, если сделали, значит так надо! А сами-то они чего добились???? Нечего тут ныть!!!!! Полностью поддерживаю тебя!!!!

Ответить
4

это типо - "поддержите отечественного производителя"?))) смешно, и тупо

Ответить
9

Потому что совок помешал зарождению частной отрасли высоких технологий в России.

Ответить
0

во всем виноват совок

Ответить
3

Не знаю насчёт всего, но в этом точно

Ответить
0

не может быть!

Ответить
1

Шок-контент

Ответить
1

К сожалению, нет. Современная Россия тоже отлично ставит палки в колёса.

Ответить
5

Современная Россия это вообще одна большая совковая карикатура на капитализм.

Ответить
–4

братюнь, я тебе как бы напомню: совок кончился почти 30 лет назад

Ответить
1

это вообще не о чем в рамках человеческого развития в системе мироздания. вот лет через 300 и поговорим...в раю.

Ответить
–2

рая нет, совок помешал зарождению своим атеизмом

Ответить
1

так так так, не начинай. тут четко сказали "мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут" - в.в.п.

Ответить
–2

ну ввп врать не будет

Ответить
0

Кто не понял, тот поймёт

Ответить
3

Такова наша традиция. Россия и технологи вещи не совместимые.

Ответить
–2

Я так понимаю, что технологии у тебя ограничиваются исключительно потребительскими категориями?

Ответить
10

Да, я обычный человек, пользуюсь товарами общего пользования, не использую специальную технику, поэтому сужу в рамках этой категории. Если вы, товарищ майор в рамках вашей профессиональной деятельности пользуетесь отечественными наработками в области специальных технических средств и они отвечают всем требованиям, то нам, обычным людям эти приборы недоступны.

Ответить
4

недоступны

Не нужны.

Ответить
0

Причем здесь менты. Например есть экзаватные лазеры, разработанные в России и считающиеся одними из самых мощных в мире.

Ответить
1

кем считаются, тобой? я погуглил, чтото далеко не самые мощные лол

Ответить
0

А что именно ты гуглил? Посмотри про PEARL и XCELS

Ответить
0

Ну вот, PEARL входит в список самых мощных лазерных установок, в чем проблема то?

Ответить
2

да да, как и китай сша франция япония корея италия испания канада германия румыния англия - и у большинства поновее и помощнее....чем тут мне надо поразиться то?

Ответить
0

Да хорошо, но я, как обычный человек не могу о них ничего сказать. С экзаватными лазерами простите не работаю, как и 99.9% граждан России. В этом и был ответ на ваш вопрос.

Ответить
0

На даче я использую ранцевый распылитель ЖУК ОГ-111 отечественного производства

Ответить
3

Да при чем тут распылитель в теме о смартфонах?

Ответить
1

Ты сам написал про Россию и технологии, а не про Россию и смартфоны.

Ответить
0

А какими ещё они должны ограничиваться для мимохуя? Техника для военщины мне хуй не подрочит.

Ответить
3

Соцсеточки (да, те же ВК и ОК — днище с точки зрения ряда продуктовых/политических вопросов, но технически они очень круты).
Банки одни из крутейших, если опять же исключить некоторые политические вопросы типа блокировки счетов.

Это то, что с ходу в голову пришло.

Ответить
0

ОК технически крут? Кек

Ответить
0

Как минимум их трансляции прекрасно работают. Лучше, чем на твиче и в перископе.

https://ok.ru/live/1495742029657

Ответить
0

Да. Над бэкендом работают крутые джависты, которые контрибьютят и в саму джаву в т.ч.

Ответить
1

Потому, что создать компанию с нуля с производством/использованием оборудования практически нереально, полагаю, без серьезных инвестиций.

Ответить
2

А еще без нормального, не коррумпированного государства, поддерживающего, а не топящего любые частные инициативы.

Ответить
17

Самое главное-то, нескучные обои будут?

Ответить
1

Очевидная шутка)

Ответить
13

Размером с дом, шумит, жрет 20 литров горючки в час и режет яблоко на 4 части? - советская машина по разрезанию яблока на 3 части!

Ответить
5

Смотрю тоже Чернобыль посмотрел

Ответить
2

Телеграм и Алиэкспресс с внедренным товарищем майором?

Ответить
1

Это же «Цифрослав» ЦС-2101"
Казалось бы, тот самый момент, когда шуточная статья с 4pda на первое апреля превращает в правду.

"Набор разрешённых для посещения сайтов уже загружен в память «Цифрослава»."

Ответить
9

Да не появится, блядь
Меня эти истории просто доебали уже, я уже не могу их слушать блядь. Одна история охуительнее другой просто. Про смартфоны отечественные, блядь. Про ось собственную, компьютеры. Че вы шутите блядь? Шутки одни и те же потом в комментариях. Про что вы несёте? Вообще охуеть

Ответить
1

на полочку к чубайсовским электронным книгам

Ответить
3

Классика

Ответить
3

У тебя на телефоне линукс и ничё.

Ответить
0

Лол, Андройд имеет отдаленные корни линукса, это тоже самое что за основу винды был взят линух.

Ответить
3

Винда и линуховые оси похожи разве что интерфейсом. А в основе андроиде именно ядро линуха.

Ответить
0

Тем не менее юзер этого линукса не видит. А на компах таких юзабельных и настолько перепиленных дистрибов нет и, вероятно, не будет.

Ответить
5

Выгдеть примерно так, наверное, будет..

Ответить
0

Кстати teXet давно не видел, походу умер.

Ответить
1

Я постоянно это говно вижу на работе. хоть бы оно умерло.

Ответить
5

Хорошая попытка товарищ майор. Но нет.

Ответить
3

Зачем что-то изобретать, работать, внедрять, стараться, делать что-то хорошо и качественно в конце концов, если твой проект это попил бабла от силовиков?

Ответить
2

А гендиректора в конце эти же силовики и посадят, конец

Ответить
1

Стратегия win-win.

Ответить
2

тж заслуживает своих комментаторов

Ответить
0

«Сначала оценим реакцию потребителей и, исходя из этого, будем определять сегменты, в которые пойдём», — уточнил производитель.

Лукавство уровень 999. Пойдут конечно в госконтракты, ибо если не покупают даже яндекс, то это убожество кроме как насильно никому уж точно не впихнёшь. Клиенты этого мобайл информ у них на сайте представлены.

Из другого источника:
По его словам, Mobile Inform Group уже готовит к выпуску смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей.

Ждём прототипов «Ivan», «Tsar» или «Zarodiny», а также для москвичей - «Erzhan»

Ответить
1

*для НЕ москвичей

Ответить
0

Москвабад же

Ответить
0

Но все же не все успели стать коренными

Ответить
0

А я не уточнял про коренных

Ответить
0

С кем они аффилированны?

Ответить
1

ЗАО Sylovyk

Ответить
0

Будет гемор всех на нее переводить канешн

Ответить
0

Кхъ, у Астры вечно протухшие репозитории уже на момент релиза новых версий, потому что эта система предназначена для защищенных сертифицированных систем и всё ПО типа "сертифицровано", а сертификация проходит не быстро и когда софт наконец-то сертифицирован, то уже протух на годик-другой.

Т.е. они даже Самсунг обойдут и не будут забрасывать свои флагманы с обновлениями через год, А БУДУТ ЗАБРАСЫВАТЬ ЕЩЁ ДО ВЫХОДА

Ответить
0

Что-то посмотрел, и они не так отстают, как я думал. Версия 1.6 для госструктур у них основана на Debian Stretch, который вышел два года назад. Я ожидал отставания лет на пять со всеми этими сертификациями и прочим.
И я понимаю, что сравнивать десктопные и серверные дистры не совсем корректно, но если смотреть по версии ядра, то в той же 1.6 Астре — 4.15.3, а в CentOS 7 — ещё аж 3.10.

Ответить
0

Дебиан Бастер даже не вышел, к слову. А то ты так сказал будто "отстают всего на пару релизов".

Ответить
0

Только у центоса срок поддержки 10 лет - это первое, и второе: к нему разрешено подключать левые репы. В астре ФОРМАЛЬНО подключать левые репы нельзя, потому что ты потеряешь сертификацию, если это вскроется. А в их собственных репах всё ооооочень-ооооооочень-ооооооооооооооооооочень старое.

Ответить
0

Можно, конечно, долго смеяться над тем, что русские не могут угнаться за всем миром. Однако я не думаю, что эти смартфоны вообще будут доступны в интернет-магазинах. Или тем более в оффлайн-магазинах. Ну, банально судя по списку ведомств, которые сертифицируют эту ось, а также наличию у ребят специальной версии дистрибутива для государственных ведомств.

Зачем нужна Астра тогда и её мобильные продукты? Чтобы на входе в какое-нибудь суперсекретное предприятие (скорее всего государственное) у тебя после шмона осталась не тупая звонилка, а типа как что-то более приличное.

Но при этом при всём действительно сомневаюсь, что у ребят реально получилось накатить линух на телефон и получить хорошее работающее устройство. Вон даже Plasma Mobile что-то не взлетела, куда уж им-то?

Ответить
0

Хорошая инициатива. В новой России на основе таких стартапов наконец будут делать достойные устройства, а не заниматься госраспилом.

Ответить
0

Если бы поставили Аврору (aka Sailfish) я бы даже подумал взять, для коллекции. Но Астру-то нахуя? Это ж десктопный форкнутый Debian, не уж то они там успели гуи нарисовать для мобил?

Ответить
0

Не продать, а насовать в гос.конторки

Ответить
0

у гаджетов будет «большой ценовой диапазон» и они будут стоить «как хорошие телефоны на Android»
Очень интересно (нет)

Ответить