Технологии
Артём Мазанов

«Ъ»: в России появится первый коммерческий смартфон и планшет на отечественной операционной системе Astra Linux

Старт продаж намечен на сентябрь.

В сентябре 2019 года в продажу поступят планшеты и первый коммерческий смартфон на отечественной операционной системе Astra Linux. Об этом «Коммерсанту» рассказал производитель устройств — Mobile Inform Group и группа компаний Astra Linux.

Производитель уточнил, что у гаджетов будет «большой ценовой диапазон» и они будут стоить «как хорошие телефоны на Android». Компания планирует продать десятки тысяч таких устройств. Операционная система сертифицирована Минобороны, ФСТЭК и ФСБ.

Это устройства промышленного класса, предназначенные для «интенсивной эксплуатации в суровых условиях». Диагональ смартфона — 5,5 дюйма, планшетов — 8 и 10 дюймов. Устройства получат 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта постоянной памяти. Время их работы составит от 10 до 12 часов при температуре от -20°С до +60°С и от четырёх до пяти часов при температуре до -30°С.

Заказчиками устройств могут стать госслужбы, силовые ведомства и госпредприятия. «Сначала оценим реакцию потребителей и, исходя из этого, будем определять сегменты, в которые пойдём», — уточнил производитель.

#новости