Технологии
Дамир Камалетдинов

Компания Cellebrite представила инструмент для обхода защиты устройств на iOS 12.3 и последних Android-смартфонов

Актуальная версия системы Apple вышла всего месяц назад.

Израильская компания Cellebrite представила UFED Premium — новую версию инструмента, который позволяет правоохранительным органам обходить защиту iOS-устройств. Фирма утверждает, что способна взломать даже устройства на актуальной версии iOS 12.3.

На сайте Cellebrite говорится, что UFED Premium способен разблокировать любые устройства, начиная с iOS 7 и до iOS 12.3, которая вышла 13 мая 2019 года. Полицейские смогут получить доступ к данным приложений, чатам, электронной почте, вложениям, удалённому контенту и не только. Кроме того, компания утверждает, что способна разблокировать и извлечь данные из большинства последних Android-смартфонов, включая Samsung, Huawei, Xiaomi и LG.

Как отметили на Wired, до сих пор ни один правительственный подрядчик публично не выпускал продукт, который можно использовать настолько широко. Сама Cellebrite называет свой продукт «единственным подобным решением».

В отличие от предыдущих версий, UFED Premium будут продавать в участки в виде «локального» инструмента. Вероятно, это будет небольшое устройство или комплекс программ, которые позволят полицейским и спецслужбам обходить защиту смартфонов подозреваемых. Раньше Cellebrite опасалась, что Apple закроет уязвимости в iOS, и требовала отсылать айфоны в офис, где их взламывали и присылали обратно.

Основатель компании по кибербезопасности Trail of Bits Дэн Гуайдо (Dan Guido) считает, что Cellebrite намного раньше научилась разблокировать смартфоны на iOS 12.3, но рассказала об этом только сейчас. Он также отметил, что компания впервые настолько открыто рассказала о новой версии инструмента: до этого она старалась держать это втайне.

Cellebrite — не единственная компания, занимающаяся обходом защиты iOS для спецслужб, полицейских и частных детективов. Фирма Grayshift как минимум с 2017 года продаёт устройство GrayKey, которое подключали к айфонам через Lightning-разъём.

Осенью 2018 года Apple улучшила безопасность iOS, сделав инструмент почти бесполезным для взлома всех устройств на iOS 12 или новее. По словам эксперта, опрошенного Wired, на июнь 2019 года Grayshift разработала инструменты для взлома некоторых версий актуальной системы и только начала работать над разблокировкой Android-смартфонов.

Гуайдо считает, что настолько публичное выступление Cellebrite — результат конкуренции между разными компаниями, предлагающими похожие услуги. По его мнению, выступая открыто, израильская фирма пытается привлечь внимание потенциальных клиентов и увеличить долю на рынке.

Глава Trail of Bits также заявил об опасности распространения подобных инструментов в виде «локальных» устройств. Он считает, что Cellebrite может потерять контроль над техникой разблокировки, и она попадёт в руки преступников или властей. Кроме того, некоторые старые устройства компании открыто продают на eBay.

Фирмы Cellebrite и Grayshift выступают подрядчиками правительств и спецслужб. По данным СМИ, компании в том числе оказывают услуги ФСБ и Следственному комитету РФ.

#приватность #айфоны #apple #android #смартфоны #новости