Технологии
Sergey Moskalev

Caramba Switcher для Mac вошла в публичный бета-тест

Обращение от команды разработчиков.

От редакции:
Caramba Switcher — это идейное продолжение Punto Switcher от команды разработчиков, которая несколько лет назад покинула «Яндекс», переставший развивать свой переключатель раскладки. Глава разработки Caramba Сергей Москалёв говорит, что компания 10 лет поддерживала проект, но в итоге решила свернуть своё софтверное направление и развивать мобильное: «Разрыв произошел не с компанией, которую я очень люблю, а с конкретными людьми в „Яндексе“». Москалёву предложили заморозить Punto, но он отказался и решил сделать новый продукт, чтобы не возникло вопросов. Версия для Windows уже работает, но Punto для Mac не обновлялся и перестал работать у некоторых пользователей, которых у Punto суммарно было несколько миллионов на обеих платформах. В команде Москалёва два разработчика, они базируются в Сочи. TJ предложил Москалёву опубликовать анонс версии Caramba для Mac, разработка которой велась последний год: мы считаем проект важным для всех, кто работает с текстами.

Друзья! Сообщаем, что бета-версия Caramba Switcher for Mac готова к публичному тестированию. Мы хотим поблагодарить несколько сотен отчаянных добровольцев с крепкими нервами, которые с декабря 2018 принимали участие в закрытом тестировании программы и помогали нам довести её до рабочего состояния.

Первопроходцы — это важнейший элемент любого процесса, потому что именно они в дальнейшем составляют ядро развития продукта. Это бесценный ресурс, который ни за какие деньги не покупается, а образуется только по доброй воле тех, кто решил помочь. Когда создается продукт, часто не понимаешь, что в это же самое время создается среда, в которой придется жить несколько лет. Поэтому кажется, что важно собрать друзей, а не просто «клиентов». Пусть друзей и единомышленников будет чуть меньше, чем можно было бы нагнать клиентов, но зато в таком дружественном мире хочется жить и делать что-то полезное.

Фото Сергея Москалёва

Наши цели

По большому счёту мы хотим, чтобы Caramba работала не на компьютере, а в пространстве между умом и пальцами пользователя и помогала процессу мышления, не отвлекая внимание на то, в какой раскладке происходит изложение мыслей или отправка команд, ПРавильно ли использован Shift, cAPSlOCK и тому подобное. Короче, мы хотим убрать все препятствия, которые мешает и сбивают человека с креативной волны.

Сейчас важно сделать Карамбу «живой» — то есть умной и правильно реагирующей на действия и контекст. Далее мы хотим подтянуть к Shift несколько полезных функций, которые будут работать по многомерной контекстной формуле: среда + время + действие пользователя + реакция среды + анализ = ответное действие.

Создание стандарта

За несколько десятков лет двуязычные пользователи компьютеров столкнулись с многообразием комбинаций клавиш, используемых для переключения раскладки. С одной стороны, возможность выбора — это всегда хорошо. Но с другой стороны, многообразие создавает всем известную путаницу: «Блин! Где тут у тебя язык переключается!!?»

С широким распространением Mac проблема усугубилась. Число возможных дефолтных комбинаций для двух операционок выросло до семи. При работе человек опирается на привычку, при переходе в другую систему из Win в Mac не всегда удается использовать соответствующий хоткей.

Одна из наших важных задач — это унифицирование переключения раскладки для Windows и macOS. Свободная и общая для двух операционок клавиша — это Shift, а именно его одинарное нажатие (также думаем насчёт Caps Lock). Мы понимаем, что мы не большая корпорация, и поэтому не можем быть всем для всех. Но те, кому такая унификация удобна, могут нашим решением пользоваться.

Возникли сложности с теми, кто в программе автопереключения отключает автопереключение, переключение раскладки по одиночному нажатию Shift таким людям может мешать, думаем как это минимизировать. Мы проводили голосование по этой фиче в Фейсбуке, во «ВКонтакте» и в нашем Telegram-канале. После тестирования 78% заявили с уверенностью, что им это удобно и они будут использовать Shift для переключения раскладки в системе.

Интеллектуальный краудсорсинг

Ещё одна тема, которая для нас очень важна и интересна — это интеллектуальный краудсорсинг. Ни одна корпорация не может позволить себе иметь тысячи тестировщиков, которые имели бы десятки тысяч конфигураций софта и пользовательских сценариев, и при этом были бы готовы помогать обкатывать продукт.

Конечно, корпорации смотрят метрики, но мы верим, что метрики не могут показать реального ухудшения или улучшения ощущений пользователей от работы с программой. Для действительно хорошего продукта нужен прямой контакт разработчиков с пользователями. Иначе всегда получается «средняя температура по больнице».

Человек, в отличие от финансовых потоков, процентами плохо меряется — например, потому что есть такое понятие как «болевой порог», за который люди не будут переходить, и который ощущается субъективно.Так что мы сфокусировались на выстраивании прямого контакта.

За прошлый год мы получили 5 тысяч писем и постарались на все ответить. Спасибо всем, кто нашел время и потратил силы, чтобы нам помочь!

Мы с самого начала решили не собирать статистику, которая стала сейчас главным цифровым товаром. Как правило, корпорации с бесплатными качественными продуктами собирают и продают информацию о юзерах для последующего обстрела людей рекламой. Мы принципиально против такого и на подобные предложения не соглашаемся. Из аналитики у нас только анонимные данные о версии программы, чтобы мы могли понимать объём текущей аудитории. Когда мы соберёмся что-нибудь продавать или монетизировать, то мы будем это делать открыто и понятно для наших пользователей, а не так, как это обычно принято сейчас.

Что умеет делать Caramba Switcher for Mac

  • Автопереключение раскладки в парах русский-английский (русский-немецкий, англо-греческий и англо-украинский, привычные юзерам на Windows, уже совсем на подходе – осталось исправить несколько багов);
  • Ручное переключение последнего набранного слова или выделения;
  • «ОПускание второй заглавной буквы». Такой тип опечатки происходит очень часто, когда не успеваешь вовремя отпустить Shift. Теперь Caramba такое исправляет. Есть достаточное количество аббревиатур, в которых две заглавные буквы в начале слова допустимы, например, СПб или CCleaner — такие мы знаем и не трогаем. Пришлось для них составить специальный словарь, но наверняка ещё остались случаи, которые нам не удалось отловить;
  • Самообучение. Достаточно стереть с помощью бэкспейса неправильно переключившуюся аббревиатуру или слово длиннее трёх букв, набрать его снова, и оно автоматически попадет в исключения;
  • Распознание паролей. В силу устройства macOS это, в отличие от Windows, было легко!
  • Распознание случаев, когда работа идёт в средах программирования и переключение не нужно. Там Карамба отключается самостоятельно;
  • Автоотключение в играх — правда, не все умеем распознавать, потому что на macOS многие программы работают в полноэкранном режиме;
  • Переключение раскладки коротким нажатием Shift. Теперь и отмена неправильной конвертации, и переключение активного языка в системе сосредоточены в одной самой удобной клавише.

Что пока не успели доделать

  • Определение контекста редактируемого слова. Оказалось очень непростой задачей. В версии для Windows оно ещё не совсем четко работает, но движемся по пути улучшения этой опции — в общем, в каждом релизе её твикаем. Как только почувствуем что работает как часы — включим на Mac-версии тоже;
  • Превращение двойного дефиса (--) в длинное тире (—). Скоро обкатаем в бете и на Windows в LAB-версии;
  • Пока что думаем, какую полезную функцию повесить на значок в Menu Bar. Дублировать системные флажки, отображающие текущий язык, смысла нет – они и так всегда на видном месте. Поэтому пока что значок будет отображать состояние программы – работает она или нет.

История Caramba Switcher

Разработка продукта — это своего рода сторителлинг. Иногда сам можешь развернуть сюжет, а иногда жизнь и люди тебе подсказывают, в каком направлении должен вестись рассказ. Хорошо будет, если вдруг благодаря всем участвующим в процессе — и разработчикам, и пользователям, — сторителлинг превратится в success story. Разработчик продукта или сервиса не может победить один, победить он может только с пользователями, и лучше когда они вместе с самого начала.

Спасибо тем кто этот год был с нами, спасибо тем кто поделился с друзьями в сети и в своих блогах. Мы очень благодарны Лере и Никите из vc.ru за то ускорение, которое вы нам придали, вытолкнув нас на сцену. Спасибо дизайнеру Косте Горскому, который подсказал нам несколько не замеченных нами деталей. Мы нашими не-дизайнерскими глазами этого увидеть не смогли. Также очень благодарим Константина Левтина за консультации по работе с китайским языком — но про это чуть позже.

Ну и в завершение: огромная просьба скачать Caramba Switcher для macOS, потестировать и написать нам. Если все хорошо, то просим поделиться с коллегами и друзьями в соцсетях. Мы всегда рады обратной связи, и хотя можем сделать не все, о чем нас просят, но любое предложение обязательно фиксируем в трекере. Когда приходит множество обращений, это повышает статус задачи и вероятность её скорого решения. Так что чем больше у программы пользователей, тем быстрее она станет надёжной и приятной в использовании. Впереди у всех нас длинный путь!