Технологии
Дамир Камалетдинов

В MIT создали нейросеть для приготовления пиццы

Алгоритм «понимает», как устроен процесс приготовления блюда.

Изображение MIT CSAIL

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали нейросеть PizzaGAN для приготовления пиццы. На основе изображения блюда алгоритм способен «понять», в каком порядке добавить ингредиенты, чтобы приготовить такую же пиццу.

Для этого нейросеть проводит «обратную готовку» пиццы. Алгоритм раскладывает изображение на отдельные слои, выделяя элементы начинки, например, грибы или мясо, и выдаёт пошаговый рецепт блюда.

Чтобы обучить нейросеть приготовлению пиццы, исследователи использовали только на первом этапе 5,5 тысяч изображений пицц в стиле клипарта. По словам учёных, это сэкономило время и позволило отделить начинку от основы пиццы. После этого команда добавила в набор данных 9,2 тысяч изображений настоящих пицц, собранных в Инстаграме, и 12 разных начинок, включая бекон, брокколи, кукурузу, грибы, оливки и не только.

В результате нейросеть научилась «понимать» пиццу. Алгоритм может показать изображения пиццы до и после готовки, а также результат добавления или удаления определённых ингредиентов. Например, можно показать нейросети снимок блюда и попросить удалить грибы и лук — система покажет, как выглядит модифицированная пицца.

PizzaGAN пока работает только с одним типом еды, но может приблизить машины к приготовлению блюд в реальном мире. Система обучена собирать «вкусную» пиццу и в теории способна делать это от начала до конца.

Исследователи также пришли к выводу, что модели, использованные в PizzaGAN, могут пригодиться и в других областях. Они рассчитывают, что алгоритм будет работать и с другой пищей, состоящей из слоёв, например, бургерами, сэндвичами и салатами. Кроме того, систему можно использовать для цифровых консультантов по стилю, которые создают виртуальные комбинации из слоёв одежды.

#нейросети #ии #mit #сша #новости