Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft и Kano выпустили компьютер-конструктор на Windows 10 для детей младших классов

Он научит детей основам сборки собственного ПК.

Образовательный стартап Kano и Microsoft представили компьютер-конструктор на Windows для детей. Его нужно собирать по частям, а в конце получается рабочий ноутбук с приложениями для обучения дизайну и программированию.

Kano PC работает на Windows 10 S — облегчённой версии системы, которая поддерживает запуск приложений только из магазина Microsoft Store. Внешне ноутбук напоминает одно из устройств линейки Surface, но с прозрачным корпусом и урезанной функциональностью.

В обеих компаниях считают, что Kano PC стал первым компьютером «школьного класса будущего». Ноутбук получил 11,6-дюймовый экран, съёмную клавиатуру, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной (с поддержкой microSD), и работает на четырёхядерном процессоре Intel Atom x5-Z8350 с частотой 1,4 ГГц. Кроме того, в устройстве есть HDMI-порт, разъём для наушников, микрофон, 2 USB-разъёма, а также поддержка WiFi и Bluetooth.

По задумке Microsoft и Kano, с помощью компьютера дети смогут изучить основы сборки ПК: к набору приложена пошаговая инструкция, как подключить все компоненты. После сборки также можно научиться программированию и, например, создать эмодзи с помощью бинарного кода. В набор предустановленных приложений также включена образовательная версия Minecraft и другие продукты Microsoft, включая Paint 3D и Microsoft Teams.

Kano уже выпускала сборные компьютеры для детей, но они работали на базе Raspberry Pi 3s и собственной ОС Kano. Теперь ноутбуки получили полноценную настольную систему. Их можно предзаказать на сайте компании по цене в 300 долларов (около 19 тысяч рублей), а в магазинах США, Канады и Великобритании наборы появятся 21 октября 2019 года.

#компьютеры #дети #образование #видео #microsoft