Технологии
Дамир Камалетдинов

В США выпустили браслет для избавления от вредных привычек. Он бьёт владельца током за обжорство или курение

Правда, нужна ещё и сила воли: устройство не работает автоматически.

Американский стартап Pavlok выпустил вторую версию одноимённого браслета для борьбы с вредными привычками. Он представляет собой электрошокер на запястье, который нужно включать каждый раз при повторении привычки.

Устройство синхронизируется со смартфоном и только в некоторых случаях работает автоматически: например, может разбудить с утра. В остальное время его нужно активировать через кнопку, самостоятельно давая себе разряд в 350 вольт.

По заявлениям создателей устройства, оно может отучить от таких зависимостей как курение, грызение ногтей или употребление фастфуда. Для этого достаточно бить себя током каждый раз, когда нарушаешь собственный запрет. Этим также могут заняться друзья владельцев браслетов через приложение.

Производитель устройства считает, что оно обращается напрямую к мозгу, используя ассоциативное мышление. По задумке авторов разработки, со временем мозг запомнит, что вредная привычка связана с болью и дискомфортом и больше не захочет её повторять.

Pavlok позволяет вам говорить с вашим мозгом на животном языке, добавляя элемент дискомфорта (безопасный и безобидный «заряд» электричества на запястье), чтобы приучить разум ассоциировать то, что вы любите (плохую привычку) с неприятным ощущением и прекратить это навсегда.

из заявления производителя Pavlok

Создатели браслета назвали его Pavlok в честь российского академика и нобелевского лауреата Ивана Павлова, который разработал метод выработки условных рефлексов. Согласно исследованиям учёного, если объединить нейтральный стимул (например, звук звонка) и биологический стимул (еду), то можно выработать рефлекс (например, слюноотделение) при каждом появлении нейтрального стимула.

Про устройство Pavlok стало впервые известно в 2016 году. Тогда в блоге на сайте The New York Times опубликовали положительный обзор на браслет: одна из журналисток издания смогла сбросить вес благодаря устройству.

После материала NYT редактор издания The Verge решила избавиться от грызения ногтей, но ей устройство не помогло. Журналистка месяц пользовалась браслетом, и в первую неделю продержала, а её ногти даже выросли, но потом она сорвалась и грызла их ещё больше, а вскоре перестала бить себя током.

Pavlok 2 можно купить на Amazon по цене от 199 долларов (около 12 тысяч рублей).

#видео #устройства #здоровье