Технологии
Дамир Камалетдинов

В США создали роборыбу, которая работает на искусственной «крови»

Учёные попытались придать роботам более животный вид.

Фото Джеймса Пикуля и Виктора Тангерманна

Исследователи из Университета Пенсильвании и Корнелльского университета создали роборыбу, которая двигается за счёт системы из искусственной крови. Жидкость одновременно выполняет две функции: «питает» робота и позволяет ему двигаться.

Как отметили на Gizmodo, обычно каждая часть роботов выполняет лишь одну функцию и в этом смысле они сильно отстают от животных. Например, жабры рыб одновременно отвечают за подводный газовый обмен, поддерживают давление жидкости в теле, регулируют кислотно-щелочной баланс и выводят отходы.

С помощью роборыбы учёные попытались сделать роботов более независимыми. «Кровь» в аппарате представляет собой электролитный раствор, который вырабатывает энергию для питания робота и выступает гидравлической жидкостью. По словам авторов, это первый эксперимент, в котором гидравлическую систему, движения и хранение энергии объединили в одну многофункциональную систему.

Мы поняли, что рабочее время большинства роботов очень короткое, потому что им нужна перезарядка — порядка десятков минут. Но люди могут работать без еды днями. Мы хотели решить проблему, найдя способ хранить энергию во всех компонентах робота. Эта работа — наша первая демонстрация хранения энергии в жидкости, которую обычно используют только для приведения [робота] в действие.

Джеймс Пикуль

Во время испытаний роборыба смогла плыть даже против течения и смогла продержаться в движении на протяжении 36 часов. Учёные утверждают, что по сравнению с роботом «классического дизайна» этот результат в восемь раз дольше.

По словам соавтора исследования Джеймса Пикуля, «кровеносная система» роборыбы очень похожа на животную. Он пояснил, что она также состоит из жидкости, которая хранит химические элементы, перекачиваемые по телу.

Теперь исследователи намерены использовать синтетическую кровь для улучшения мощности роботов и машин с жидкостями. Например, электромобилей, самолётов и других «мягких роботов».

#роботы #исследования #наука #новости