Oppo представила первую в мире селфи-камеру внутри экрана смартфона

«Безрамочность» без изворотов.

В закладки
Аудио
Фото Oppo

На выставке MWC в Шанхае Oppo представила первую селфи-камеру, встроенную под экран. Таким образом производитель избавился от «чёлки» и необходимости прятать камеру в выдвижной модуль.

Компания также впервые раскрыла принцип работы технологии. В дисплее инженеры использовала прозрачный материал, который работает совместно с изменённой структурой пикселей, поэтому селфи-камера может улавливать свет.

OPPO's brand new solution for full-screen display - Under-screen Camera (USC) has just been unveiled here at #MWC19 Shanghai! #MoreThanTheSeen https://t.co/k5qEQ3QNta

По заявлению представителей Oppo, размер сенсора больше, чем у других селфи-камер, а линза получила более широкие значения диафрагмы. При этом область экрана с камерой реагирует на прикосновения, а дисплей не потерял в качестве.

Судя по первым снимкам журналистов, область всё же бросается в глаза. Разрешение пикселей и яркость на ней отличаются от остального экрана, правда, на видеороликах с мероприятия эффект не так заметен.

Фото Engadget

В Oppo признали, что размещение камеры под экраном понижает качество фотографий: появляются пересветы, блики и проблемы с цветами. Однако представители компании отметили, что разработали алгоритмы, которые позволяют смартфону решить проблемы и сохранить качество «на уровне популярных устройств».

Oppo не раскрыла дату запуска смартфона с селфи-камерой в экране. В компании отметили, что планируют представить его «в ближайшем будущем».

Впервые о новом прототипе Oppo стало известно 3 июня. Тогда компания выложила тизер устройства в Твиттере, а вскоре похожее решение показали в Xiaomi.

В последние годы производители смартфонов постоянно экспериментировали, пытаясь сделать устройства безрамочными без ущерба для селфи-камеры или экрана. Huawei выпустила смартфон с отверстием в экране, Samsung показала переворачивающуюся камеру, а Oppo представила устройство с выдвижным модулем.

#смартфоны #oppo #китай #устройства #новости

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0441\u0442\u0440\u043e\u0439\u0441\u0442\u0432\u0430","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","oppo"], "comments": 108, "likes": 56, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 103690, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Jun 2019 22:02:05 +0300" }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 103690, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/103690\/get","add":"\/comments\/103690\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/103690"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
108 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
25

Лол, выглядит как та же бровь, только в сеточку.

Ответить
0

Я неплохо вышел.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

В отличии от брови она функционально полноценная и может выводить информацию. А бровь просто занимает место.

Ответить
24

С этим я не спорю, но какой охуительной они её показали на рендере и что мы имеем.

Ответить
1

Поставь обои всеточку, и заебись всё будет. А вообще, это только концепт. Продаваться не будет. Просто показали, что могут, а продавать начнут, когда допилят

Ответить
6

Правду глаголю

Ответить
3

еще и дополнительная функция - постоянно тригерить своим видом

Ответить
2

Зато процесс пошёл

Ответить
0

Интересно, почему на реальных видео техноблоггеров этого не видно. Думаю, угол решает.

Ответить
0

Бровь в клеточку... Хороший подарок тюремному завсегдатаю.

Ответить
21

Честно говоря, я бы хотел видеть хоть одну версию смартфона без фронталки. Допустим продается отдельно миникамера высокого качества, которую можно зацепить на смартфон.
Но лично я пользуюсь фронталкой раза два в год. Один из них - посмотреть сзади компа, почему не лезет USB.

Ответить
15

Скажи это 500млн юзеров Инстаграма

Ответить
1

Инстаграм не только про селфи же. Я, например, пользуюсь инстаграмом, но ни одного селфи не делал, знаю ещё кучу аккаунтов без селфи с хорошим контентом.
Да и не нужно выпиливать фронталку во всех смартах. Просто делать селфи-фоны или модификации без фронталки.

Ответить
1

Можно присобачить небольшой экран сзади,как это было на каком-то хорошем китайфоне
Тогда модно сделать безрамочный телефон

Ответить
0

знаю ещё кучу аккаунтов без селфи с хорошим контентом

Вот этот, например: @shantarli

Ответить
0

Значит ты не пользуешься Инстаграмом

Ответить
1

Я постоянно делаю вмдеозвонки.

Ответить
1

Фронталка нужна, когда забыл какое у тебя лицо

Ответить
0

А что тебе мешает купить телефон без выреза?

Ответить
0

например отсутствие современных нормальных телефонов без выреза

Ответить
1

современных

Ответить
0

Не думаю что ты можешь назвать причины почему айфон 8 нельзя было бы назвать современным телефоном

Ответить
0

Рамки. Огромные, мать его, рамки.
Это одна из причин, почему в середине 2018 года я взял себе андроид - на фоне большинства современных моделей - рамки у восьмерки, как у картин Эпохи Возрождения.

Ответить
1

Вы там совсем ебанулись уже со своими рамками?

Ответить
0

Лучше уж рамки чем вырезы

Ответить
0

Каждому свое.
Я за возможность выбирать.

Ответить
0

например ему два года

Ответить
0

С точки зрения года выпуска - да, но с точки зрения функциональности он не уступает большинству флагманов на андроиде. Большинству людей важнее функциональность, да и тебе, думаю тоже.

Ответить
0

я его следующим скорее всего и куплю, но один хуй несовременный

Ответить
0

Если ты дрочишь на бенчмарки, то не переживай, двухгодовалый А11 быстрее 855-го

Ответить
0

оспаде иди нахуй

Ответить
0

Как там твой хуавей? Год продержался хоть?

Ответить
0

как и два предыдущих

Ответить
0

Целый год. Вот это рекорд

Ответить
0

Пользуешься говном из-за страха прослыть эплоебом

Ответить
0

лучше жрать говно чем иметь шото общее с говноедами вроде тебя

Ответить
0

Лучше не жрать говно, чем жрать говно.

Ответить
0

Вот ты меня дизлайкаешь, а я о тебе посты делал, писал тебе что-бы ты вернулся, скучал..

Ответить
0

шото не видел сорян

Ответить
0

Когда-то такие были, во времена Android 2.2

Ответить
0

Очень давно был телефон сони ериксон, к нему потом докупалась такая камера, модель не вспомню уже

Ответить
0

а зачем вы 2 раза в год вставляете что-то сзади компа в ЮСБ, вы бы раскошелились и вывели провод 1 раз и на всегда, стоит то не дорого, думаю если у вас есть комп, то провод вы точно смогли бы себе позволить )))))))))))))))))

Ответить
0

1 раз в год, это во-первых. (другой раз я пользуюсь по назначению)
А во-вторых - у меня есть уже хаб, но даже его надо втыкать в саму мать, когда меняешь на новый.

Ответить
0

что мешает от вашего видимо древнего компа, потому что получается что вы меняете всё! хабы и прочее, кроме самого компа и материнки.
Так вот, что мешает от материнки вывести провод, на котором будет USB и потом всё тыркать в этот USB на проводе, хабы, не хабы, и прочее.

Ответить
0

Нет, не все меняю, только два хаба за два года. Первый сломался.

Ответить
0

Simens так делал, не взлетело. И это были времена когда даже о гугле не все слышали ютуба не существовало, а инстраграм даже в планах не значился.

Ответить
0

Бери Asus Zenphone 6. Просто у тебя камера так и останется в исходном положении. Close enough.

Ответить
0

Так, поворот камеры видели, выезжающую камеру тоже, камера в экране есть, что ещё можно придумать?

Ответить
25

Смартфон без камеры, вот тут то все и охуеют.

Ответить
3

Без экрана.

Ответить
0

Для фсбшников всяких такие есть, обычно дохлые правда

Ответить
0

Если эпл сделает — все вздрочнут, а если кто-то другой — обосрут.

Ответить
0

Смартфон, который создает фото ультразвуком, а нейросеть воссоздает цвета. Можно делать фото пространства.

Ответить
6

Не реклама

Ответить
1

Ребята оперативно работают, конечно)

Ответить
22

*ребятушки

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не сравнивай уровень детализации фото и видео. На доже на видео это место слегка видно.

Ответить
0

А вот другой кадр из того же видео

Ответить
1

Там не было никакой плёнки, но видимо профессиональный фотоаппарат словил так экран вблизи. Я добавил про видео, но кстати даже там эффект заметен, если приглядеться

Ответить
1

Странный он конечно чел: зачем-то до сих пор с Pebble Watch ходит, хотя на другой руке Apple Watch

Ответить
0

Лови наркомана!!

Ответить
0

И правда не видно.

Ответить
0

На фотографии с космонавтом видно https://youtu.be/_hX12GL-gvY?t=125

Ответить
3

Жду изобретения смартфона без фронтальной камеры.

Ответить
1

ВОТ ЭТО КРУТО! Всё остальные (производители телефонов) с чёлками и вырезами твари, горите в аду!
Ещё бы вернули прямоугольный экран 16:9 без скруглений и всё бы стало на круги своя!

Ответить
–1

на тебя, ДА ДА, НА ТЕБЯ, я не переходил, но вот сейчас перейду )))))))))))))

Ответить
0

ты нормально писать умеешь?

Ответить
0

а что я ненормально написал?

Ответить
2

У меня была такая идея, но я не знал как её реализовать. Молодцы инженеры.

Ответить
2

какой универсальный комментарий, надо запомнить

Ответить
2

Кому вообще нужна эта безрамочность?
Мне никогда не мешала небольшая область над и под экраном. Это ведь в 100 раз лучше, чем монобровь.

Ответить
0

в этом и парадокс что никому, просто почему-то производители решили сделать без рамок, скоро будет пиздец когда везде будут экраны, на торцах, на рёбрах, на кнопках, везде, типа нихуя себе лишнее место пропадает, а ведь туда мона впихнуть дисплей )))))))))
а то что он и нахер никому не нужен, какая разница!!!!!!!!!!!! Тупые юзеры как покупали телефоны с экранами где идиотские вырезы и чёлки, скосы углов, так и будут покупать, а потому, нет смысла так не делать!
Вот если бы все сказали, вы что дебилы делаете, мы такое говно покупать не будем, тогда да.

Ответить
1

Я не покупаю. Но вот, на сколько ещё хватит моего iPhone 7 - я не знаю. Эпл напихал этих чёлок во все новые модели кроме 8-ки. И выйдет осенью новый айфон уже не просто с одной уродской челкой на экране, а с базукой Командос вместо камеры 🤮

Ответить
1

Седьмой - последний самый успешный телефон от яблока, не считая Xs Max
Так как дизайн десяток не всем по душе, но другого ничего не предлагают, то есть смысл с семерки прыгнуть в след. году на Xs/Max и уповать, что Тим Кук перестанет фантазировать о китайских базуках в своей жопе и сделает нормальный продукт

Ответить
0

когда геи что-то нормальное делали, это вам не джобс
у них своё видение мира, НЕНОРМАЛЬНОЕ и это во всём, даже в работе которую они делают!

Ответить
0

Значит у тебя ещё небыло безрамочного Смарта

Ну и "кому вообще нужна эта лампочка, у меня свечей годовой запас"

Ответить
1

Слабый аргумент и пример так себе.

Ответить
0

Я и не старался, тут и так все очевидно.

Мой Х мах гораздо круче предыдущего 7+, и в первую очередь дело в новом экране

Ответить
0

Думаю, это не челка делает твой Х лучше 7+

Ответить
0

Ещё более большой экран и отсутствие рамок - основное

Ответить
0

А в чем проблема моноброви? Она есть в горизонтальном режиме мб, в вертикальном там выводится статус бар и вообще на неё внимания не обращаешь. Не понимаю эту аллергию

Ответить
0

В том то и дело, что она заметная. Как рудимент своего рода.

Ответить
0

Хз, я не замечаю. Зато как только беру старые телефоны замечаю огромные рамки)

Ответить
1

как же это убого выглядит, хотя и стоит отдать должное просто тому, что такую технологию развивают

Ответить
1

ну это пока, а если сделают её незаметной полностью и при этом полностью работоспособный экран будет в месте камеры, вот это будет просто охрененно, но думаю ещё не скоро :((((
так что пока идиотским чёлкам и вырезам быть (((((((((

Ответить
0

Нужно больше скобочек.

Ответить
0

что ты ожидал от убийцы айфона

Ответить
1

Как же они задолбали этим выдумыванием хуйни в попытке потакать вИдению какого-то шизофреничного маркетолога!

Да оставьте рамки хоть сверху, хоть снизу, хоть и там и там.
Эта безрамочность и так нахрен не сдалась, и тем более не нужна ценой извращений в духе "на лыжах, в гамаке и стоя".

Ответить
1

А можно просто телефон для несамовлюбленных людей, которых воротит, когда они случайно включили фронталку..
БЕЗ ФРОНТАЛКИ

Ответить
0

тут таких нет

Ответить
1

Компания также впервые раскрыла принцип работы технологии. В дисплее инженеры использовала прозрачный материал, который работает совместно с изменённой структурой пикселей, поэтому селфи-камера может улавливать свет.

А они ещё представили аккумулятор, который работает месяц и объяснили как им этого удалось достичь: для этого инженеры компании разработали аккумулятор, который держит заряд месяц.

Ответить
1

Челка в телефоне мешает видимо только тем, у кого ее нет) когда пользуешься не замечаешь и не страдаешь совершенно.

Ответить
0

Уже что-то.

Ответить
0

Из статьи вообще узнал о таком производителе)

Ответить
0

«Безрамочность» «без изворотов»

Ответить
0

Я никогда не пользовался фронталкой (только случайно переключал в камере)

Ответить
0

убрали бы вообще эту фронталку и никаких монобровей.

Ответить
0

Сделали бы простой смартфон для простых людей.
Одна хорошая камера, хорошая батарейка, без маниакальной гонки за тонким корпусом и лопаточным размером, с хорошим железом и экраном. Корпус еще чтобы был как у SE, угловатый, ибо держать или класть боком на стол удобно, масса приятно тяжелая...
Полно же людей, которым не всралось большинство того функционала, который ему в телефон напихали.

Ответить
0

Просто блять прилепите зеркало на заднюю стенку телефона и вуаля - фронталка для селфи не нужна и качество 🔥. Столько проблем из-за ошибки природы.

Ответить