Технологии
Дамир Камалетдинов

Oppo представила первую в мире селфи-камеру внутри экрана смартфона

«Безрамочность» без изворотов.

Фото Oppo

На выставке MWC в Шанхае Oppo представила первую селфи-камеру, встроенную под экран. Таким образом производитель избавился от «чёлки» и необходимости прятать камеру в выдвижной модуль.

Компания также впервые раскрыла принцип работы технологии. В дисплее инженеры использовала прозрачный материал, который работает совместно с изменённой структурой пикселей, поэтому селфи-камера может улавливать свет.

По заявлению представителей Oppo, размер сенсора больше, чем у других селфи-камер, а линза получила более широкие значения диафрагмы. При этом область экрана с камерой реагирует на прикосновения, а дисплей не потерял в качестве.

Судя по первым снимкам журналистов, область всё же бросается в глаза. Разрешение пикселей и яркость на ней отличаются от остального экрана, правда, на видеороликах с мероприятия эффект не так заметен.

Фото Engadget

В Oppo признали, что размещение камеры под экраном понижает качество фотографий: появляются пересветы, блики и проблемы с цветами. Однако представители компании отметили, что разработали алгоритмы, которые позволяют смартфону решить проблемы и сохранить качество «на уровне популярных устройств».

Oppo не раскрыла дату запуска смартфона с селфи-камерой в экране. В компании отметили, что планируют представить его «в ближайшем будущем».

Впервые о новом прототипе Oppo стало известно 3 июня. Тогда компания выложила тизер устройства в Твиттере, а вскоре похожее решение показали в Xiaomi.

В последние годы производители смартфонов постоянно экспериментировали, пытаясь сделать устройства безрамочными без ущерба для селфи-камеры или экрана. Huawei выпустила смартфон с отверстием в экране, Samsung показала переворачивающуюся камеру, а Oppo представила устройство с выдвижным модулем.

#смартфоны #oppo #китай #устройства #новости