Технологии
Даша Лейзаренко

YouTube изменил систему рекомендаций и разрешил блокировать предлагаемые видео от отдельных каналов

Пользователям впервые расскажут, почему им рекомендуют те или иные ролики.

YouTube представил изменения главной страницы и раздела «Следующее». Пользователям разрешили настраивать ленту с предложенными видео, блокировать рекомендации от выбранных ими каналов, а также получат информацию о том, почему ролики появляются в рекомендациях. Об этом компания сообщила в своём блоге.

YouTube добавил на главную страницу список с темами, выбор которых зависит от того, какие видео смотрит пользователь. Под каждой темой, например, рецепты или «Сделай своими руками», будет выводиться список с похожими роликами. Такая же функция появится в разделе «Следующее».

Пользователь может отказаться от рекомендаций определённых каналов с помощью кнопки «Не рекомендовать канал». Заблокированные видео можно будет найти через поиск, но они перестанут появляться в разделе «Следующее» или на главной странице.

YouTube также начнёт рассказывать, почему рекомендует видео от каналов, которые пользователь раньше не смотрел. В окне под каждым таким роликом появится дополнительная информация о пользователях с похожими интересами, которые лайкали и смотрели рекомендуемые пользователю видео. Новые функции уже доступны на iOS и скоро запустятся в веб-версии сайта и Android-приложении.

В The Verge отметили, что так компания отреагировала на просьбы пользователей, СМИ и компаний изменить алгоритм рекомендаций, который с февраля 2019 года собирает ролики, напоминающие детское порно.

Благодаря изменениям в рекомендациях и на главной перестанут появляться вредоносные ролики. В мае 2019 года YouTube начал убирать ролики с вредоносным и шокирующим контентом c главной страницы сайта и приложения.

#новости #youtube #google