Технологии
Дамир Камалетдинов

Американские военные научились распознавать людей по сердечному ритму

Для этого используют специальный инфракрасный лазер, «пробивающий» одежду.

Спецназ США разработал устройство, способное распознавать людей на расстоянии до 200 метров. Оно просвечивает человека инфракрасными лучами и анализирует «отпечаток» сердцебиения. Об этом сообщило издание MIT Technology Review.

Проект получил название Jetson, а его улучшенные версии смогут распознавать людей и на расстоянии свыше 200 метров. По данным одного из сотрудников спецназа, работавшего над устройством, его точность достигает 95%.

Jetson представляет собой направленный инфракрасный лазер, который определяет сердечный ритм по крошечным вибрациям на теле человека. Система эффективно работает даже с одеждой.

Устройство может помочь военным в ситуациях, когда распознавание лиц бесполезно или невозможно. В Спецназе США рассказали журналистам, что биометрия по сердцу более стабильна, чем по лицу, и может достигать точности в 98%.

При этом пока технологии требуется 30 секунд, чтобы получить «слепок» сердечного ритма. В течение этого времени цель должна оставаться неподвижной. Кроме того, для использования системы военным придётся с нуля создать базу сердечных «отпечатков».

#военные #сша #устройства