Технологии
Даша Лейзаренко

Twitter начал скрывать нарушающие правила соцсети твиты политиков

Если политик опубликует твит, противоречащий правилам соцсети, то вместо его удаления сервис уведомит пользователей о нарушении.

Twitter представил функцию, которая скрывает «общественно важные» твиты политиков, если они нарушают правила соцсети. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Новые правила распространяются на отмеченных галочкой верификации представителей государственной власти и кандидатов на государственную должность c более чем 100 тысячами подписчиков. Если в сервисе посчитают, что твит нарушает правила, то команда модераторов будет решать, является ли публикация «вопросом общественной важности». Если да, то вместо твита появится табличка, оповещающая о нарушении.

«Этот твит нарушил правила Твиттера. Однако Твиттер решил, что твит должен остаться на платформе, поскольку он может быть общественно значимым»

Твит с таким оповещением станет реже появляться на платформе. Он исчезнет из рекомендаций, окна «Если вы пропустили», уведомлений и страницы «Интересное». Правило не будут применять к твитам, опубликованным до введения новой функции.

В январе 2018 года пользователи просили заблокировать Дональда Трампа в Твиттере. Сервис ответил, что удаление его противоречивых твитов не принесёт пользы, поскольку пользователи не узнают о них и не смогут поспорить с президентом.

#новости #twitter