Технологии
Дамир Камалетдинов

Инженеры Nissan создали «робоутку» для борьбы с сорняками на рисовых полях

В теории устройство может заменить целую команду фермеров и не влияет на экологию.

Инженеры Nissan в свободное от работы время создали робота для ухода за рисовыми полями. Он насыщает воду кислородом и мешает прорасти сорнякам без использования пестицидов.

«Робоутка» пока работает только в префектуре Ямагата в режиме тестирования. У создателей проекта пока нет планов по его массовому производству — инженеры изучают эффективность устройства.

Робот весит 1,5 килограмма, а его размеры сравнимы с робопылесосами. Он оснащён двумя вращающимися турбинами, которые засасывают воздух и поднимают ил со дна, чтобы перекрыть сорнякам доступ к солнцу. Кроме того, устройство насыщает воду кислородом.

Раньше для тех же целей в Японии использовали живых уток. Их заселяли на рисовые поля, а птицы ели вредителей и наносили вред сорнякам, загрязняя воду экскрементами.

В 21 веке от этой практики отказались в пользу пестицидов, но они оказались вредны для экологии. Робоутка от инженеров Nissan наносит минимальный влияние на природу: система оснащена GPS и WiFi, а заряжается от Солнца.

Потребность в подобных роботах для Японии также возросла из-за общего старения населения и снижения потребления. При использовании робоуток фермеры смогут сократить штат и сэкономить на персонале.

#видео #роботы #природа #япония