{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Пользователи Stack Exchange рассказали, как дёрганье мышью на самом деле ускоряло работу в Windows 95 Статьи редакции

Оказывается, это правда работало.

Рабочий стол Windows 95 Скриншот Github

1 июля один из пользователей сайта вопросов и ответов Stack Exchange вспомнил о странном поведении Windows 95 при установке приложений. По его словам, процесс можно было ускорить, если перемещать курсор мыши по экрану, однако он не нашёл объяснений в интернете.

Я играл в Hypnospace Outlaw — игру об операционной системе в стиле ретро. Эта ОС своеобразно себя ведёт при загрузке сайтов: дёрганье мышью позволяет загрузить страницу быстрее.

Это напомнило мне кое о чём. Когда я был молод, я точно помню, что Windows 95 (если не в 98) странно себя вела во время установки программ: перемещение курсора мыши ускоряло прогресс. Чем это вызвано? Я пытался нагуглить ответ, но не нашёл ничего об этом.

пользователь user2652379 на Stack Exchange

Пользователи Stack Exchange подтвердили правдивость воспоминаний user2652379. Они пояснили, что причина поведения системы крылась в её архитектуре.

В Windows 95 использовали приоритетную многозадачность: система сама принимала решения о переключении между задачами. При этом ОС обрабатывала события циклами: задачи ввода-вывода данных исполнялись сразу, а на фоновые задачи выделялось одинаковое количество времени — 15,6 миллисекунды.

Если программе нужно было, к примеру, скопировать файлы, система ставила запрос в очередь, ожидала наполнения буфера фоновыми задачами, и только после этого обрабатывала весь пакет. При этом пока задача находилась в режиме ожидания — приложение фактически не работало.

Двигая курсором мыши, пользователи заполняли буфер входящими событиями, заставляя систему перезапускать цикл. Это создавало эффект, что программа работает быстрее.

Перемещая курсор вы обходите систему, чтобы поднять свой запрос на обработку первее остальных.

В качестве примера пользователи привели установку крупных программ, которую можно было сократить с часа до 15 минут, двигая мышкой. Также одним из самых известных примеров была утилита дефрагментации диска, которую тоже можно было ускорить перемещениями курсора.

Как предположили комментаторы, такое поведение системы было обусловлено совместимостью с низкопроизводительным оборудованием. По одной из версий, систему спроектировали с прицелом на максимальную отзывчивость, поэтому действия пользователя поднимают программу в приоритете.

Пользователь под псевдонимом Cody Gray пояснил, что странное поведение Windows 95 могло быть связано не с самой системой, а с неправильным использованием её особенностей разработчиками. Он сослался на статью разработчика Microsoft Рэймонда Чена, который описал распространённую ошибку вызова функции MsgWaitForMultipleObjects.

В материале говорится, что функцию нельзя вызывать, если в очереди уже находятся задачи, ожидающие обработки. В противном случае она будет возвращать результат не сразу, а с задержками.

Как пояснили на Stack Exchange, подобная особенность встречалась только на Windows 95. В более поздних версиях системы архитектуру многозадачности изменили.

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Бенджамин Лайнус

Подтверждаю! Даже фотки Джины Джеймсон грузились и открывались потом быстрее когда мышкой тремор устраивал во времена диалапа на 486-м под характерный свист 33й скорости))

Ответить
30
Развернуть ветку
Валера Певнев

Если кто-то миллениал, вот фотка

Ответить
46
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

простите, а кто это вообще? чем известна?

Ответить
2
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Это Джина Джеймсон

Ответить
58
Развернуть ветку
Stan Majors

Сколько же раз я не мог дотерпеть до полной загрузки сверху вниз с дискеты) уже к 12 картинке я был готов)

Ответить
4
Развернуть ветку
Ледяной микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Гриша Почуев

А такое можно было реализовать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Можно на сервере перевернуть картинку и отдавать как обычный жпег, а клиент пусть монитор перевернет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ледяной микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

У тебя там в каком качестве было, что ты не мог дотерпеть чтения с дискеты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Как ща помню-на дискетах бывало по 20 картинок или 25 максимум

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Marochkin

Не Джина, а Дженна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

у коли чумакова спроси, он наверняка ретро тоже изучал

Ответить
0
Развернуть ветку
Валера Певнев

Deleted

Ответить
2
Развернуть ветку
Slow Erba

радикальная фемка?

Ответить
3
Развернуть ветку
Валера Певнев

ну тогда блондинки были в моде

Ответить
0
Развернуть ветку
Thom Lucky

Катя Кищук

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Em

а есть фотка полная? знакомый просит

Ответить
0
Развернуть ветку
Валера Певнев

Да, держи .

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

а есть фотка полная?

Если недостаточно, то ищи её более свежие фото.
Это Бритни в молодости, говорят, что сейчас она поправилась.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Shatunov

Не прогрузилась до конца, залей ещё раз, плиз

Ответить
0
Развернуть ветку
surecat

Джена, а не Джина она

Ответить
5
Развернуть ветку
Роман Трусов

У меня 44 кбит/сек выдавал иногда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Бенджамин Лайнус

У тебя коробка была со спорт-режимом)

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Тоже помню эти 2 минуты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Арутюнов

Осталось доказать, что если на кнопку вызова лифта постоянно нажимать, то лифт приедет быстрее.

Ответить
32
Развернуть ветку
Nikita Soloviev

Только в случае если за тобой маньяк

Ответить
1
Развернуть ветку
Столичный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Бенджамин Лайнус

Можно даже на Электронике с волком и яйцами если на ней винда была подкинута)

Ответить
4
Развернуть ветку
Igor Mishchenko

Там если продут картридж, то лучше работать будет

Ответить
2
Развернуть ветку
Георгий Ёлкин

миф

Ответить
0
Развернуть ветку
Igor Mishchenko

It can’t be!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

Почему про это говорится как будто это баг какойто неизвестный? Это в msdn описано и входило в часть билетов мгу по курсу операционных систем.
Ну да, приложение получало буст и есть функции апи которые этим управляют

Ответить
–4
Развернуть ветку
Особый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Ded Pihto

Входило. И сейчас входит судя по слайдам http://al.cs.msu.su/system/files/lect_3_4.pdf и я даже сука нашёл цитату в лекциях
Она работает в режиме, при котором минимизируется время реакции системы на запрос пользователя. В идеале, за счет того, что время ответа на запрос минимально, у пользователя должна создаваться иллюзия, что все ресурсы системы предоставлены только ему.
И про эти функции апи тоже говорилось

Ответить
3
Развернуть ветку
Особый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Ded Pihto

Да похуй что там у вас сейчас, можете без билетов учиться можете вообще за посещение дипломы получать, я говорил о времени когда садовничий ещё из ума не выжил и не раздавал территорию всяким девелоперам

Ответить
0
Развернуть ветку
Особый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Ded Pihto

Какое внимание к моей жопе

Ответить
3
Развернуть ветку
Способный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Чё не спишь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Особый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Сексист-с.

Ответить
0
Развернуть ветку
Способный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ну и понятно это до сих пор есть просто не так заметно. И в линухах это тоже есть, алё

Ответить
1
Развернуть ветку
Гриша Почуев

В андроидах и айОс такое есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

хз, ну думаю да, зачем бы им это вырезать из ядра полезная функция

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Олды помнят

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

у меня был баг со звуком. когда двигал курсор из колонок доносился хруст

Ответить
0
Развернуть ветку
Anatoly Yudov

Это вообще было общее место, много где с таким сталкивался.

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

это не баг, а общая земля USB и звукового тракта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

я юзер для меня это баг

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Eduard Novikov
Ответить
0
Развернуть ветку
Danieldll .

Значит я был прав, когда дёргал мышкой!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Osipov

Объяснение не совсем корректное. Просто в виндеус 95 для создания видимости быстродействия, приложению с окном которого работает пользователь выделялось больше процессорного времени. Таким образом набирая текст или двигая мышью над окном, это приложение получало приоритет над другими, что создавало ощущение быстрой реакции системы на действия пользователя. Вот и все.

Ответить