Технологии
Layla Smidt
8492

Пользователь Хабр рассказал, как Сбербанк незаметно получает согласие на обработку биометрии

Сбербанк собирает согласие на обработку биометрических данных при помощи терминала и Вашей карты с вводом ПИН-кода.

Не надейтесь, что Вы сможете прочитать это согласие целиком в таком случае. Максимум 2-3 строчки текста.

Разумеется, что сама кассир не объясняет (и не факт, что знает) о том, что Вы подписываете. Именно поэтому Сбербанк обладает биометрией миллионов клиентов.

Пользователь habr

Я пришел в отделение банка, прямиком в кассу, снять денег с карточки. И дальше произошло чудесное. Кассир попросила вставить карту для подтверждения операции снятия.

Я посмотрел на экран терминала, а там мелким шрифтом было написано что-то про биометрию. Это и было мое мотивированное и осознанное согласие: кассир говорит «вставьте карточку».

То есть, еще раз: в замечательной системе Сбербанка («блокчейн», «бигдата», «машин лернинг») просто зажглась галочка «Пусть подпишет согласие». Информация об этом появилась у кассира, а та, не объясняя ничего, просто говорит: оставьте карту, введите ПИН-код и согласитесь.

Пользователь habr

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Layla Smidt", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 63, "likes": 82, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 105208, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 06 Jul 2019 19:18:51 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 105208, "author_id": 198380, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105208\/get","add":"\/comments\/105208\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105208"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Ещё и штрих код на лбу проставляют

Ответить
2

чо за биометриа та

Ответить
3

Фото, голос иногда отпечаток пальца (но это пока редкость)

Ответить
11

когда я менял карту, меня проинформировали, спросили согласие. На мой вопрос: "как это будет происходить?" - ответ был: вам поступит звонок и вы подойдете в удобное для вас отделение сб-банка и предоставите ваши данные. Паника на ровном месте, как по мне. Когда мне позвонят с просьбой подойти в отделение, я могу этого не делать, хоть и дал согласие. Прошло больше полугода никто ничего не просил, во всех сервисах стоит, что биометрия отсутствует. Я думаю всегда можно прийти в отделение и отозвать согласие.
имхо: биометрия пока дает минимум удобства и максимум уязвимости.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Он видимо имеет в виду голос или фото

Ответить
3

Для биометрии нужно называть последовательность цифр в определённом порядке. Иначе биометрия неполная

Ответить
7

Сбербанк в 2к19, как будто нормальные банки не изобретали.

Ответить
4

2к19

пользоваться сбербанком

Люди, что с вами не так, люди?!

Ответить
2

Не понимаю за что хейтят сбер. Пользуюсь им лет 10 и никогда проблем не возникало.
При этом пользуюсь и тиньком и еще несколькими.

Ответить
0

Ну как минимум самые "ах*ительные" %.
А ещё втирание всякой х*еты: нужна была срочно карта сбера, открыл карту "моментум" или как то так, а на дальнейшее заказал себе карту. Прошло недели 3, я пришел забрать именную карту, а "моментальную" попросил аннулировать, на что мне сказали что сейчас они могут её только заблокировать, а через 30 дней мне надо будет лично придти и закрыть карту. На мои вопросы какого черта аж через 30 дней, а не прямо сейчас мне ответили "процедура мол у нас такая...
Важно отметить то, что никакого заявления о закрытии счёта мне не давали! Когда спросил за некое заявление об закрытии, мне сказали всё через 30 дней.
P.S. спорить тогда не было ни желания, ни времени да и толку если не был уверен на все 100% в своей правоте (ссылку на закон о банковской деятельности не вариант было искать...).

Ответить
0

Что пррценты?

Ответить
0

Что посоветуешь

Ответить
–2

Не, у них работа встала из-за прорубленного кабеля где-то в Москве
Уж лучше Тинька

Ответить
0

Чет я сразу на твой ник не посмотрел. Здравствуйте, Олег!

Ответить
0

тут какой-то петров минусит, засланный казачек

Ответить
0

🤷🏽‍♂️

Ответить
–2

Привет, я скорее Герман)

Ответить
0

Эти говноеды не выдали мне дебетовую карту без объяснения причин, это дичь какая-то, с такими неадекватами связывать свои финансы опасно

Ответить
4

Свежесть альпийских гор

Ответить
2

Ну я даже не знаю. Пальцы мои у ментов есть. Фотка в профить и анфас тоже у них. Кроме всего, тысячи камер на улице и в магазинах. Гены - у врачей. Осталось только сетчатку не спалить, хотя наверное уже спалил, когда у окулиста проверялся

Ответить
0

что все так паникуют каждый раз насчет своих личных данных.
почему все ведуца на тренд запущеный хуй знает кем. паниковать. ААА блять оми личные данные.

вы вообще анализировали фундаментально и обобщенно что все это нахуй значит? эти ваши личные данные? кому и зачем они нужны? что былобы без них. и что будет с ними?

простой пример. есть такая хуйня как в первые секунды общения или контакта люди складывают молниеносно некий портрет. слепок. паттерн о своем собеседнике. это еще называют первое впечатление. и это впечатление что это блять такое? зачем нам людям какието ебучие первые впечатления о людях?
это и есть его личные данные. которые вы считали. чтобы сформулировтаь стратегию общения с этим челвоеком.
если условно то если вы считали что перд вами сильный. дерский. и мутный тип. то вам лучше не выебываца (а то дадут пизды). но и не казаца слабаком (а то дадут пизды). а просто ответить коорый час или дать прикурить.
если перед вами чел который хочет вас наебать. значит нужно держаца с ним осторожно. слушать чотон втирает. критически мыслить. елси вам например с ним ехать в купе в Саратов.

значит эт старинная технология распознавания людей. чтобы вам небыл приченен демейдж.

а что дает возможднось то блять ДО детального общения с челвоеком. до задавания ему вопросов. без какой либо информации от него. получить инфу как с ним себя нужно вести чтобы не получить демейдж? ЛИЧНЫЕ БЛЯТЬ ДАННЫЕ.

что за даные нахуй? одежда. возраст. внешний вид. небритость. запах. манеры. слова паразиты. манеры говорить. жесты... в общем блдять хуева куа говна из сериала обмани меня.
более того люди сами играют те роли кем хотят быть. гопник САМ одевает костюм с полосками. а адвокат САМ одевает пиджак и ходит с наушником и пзидит сам с собой. а какаянибудь селебрети САМА ведет себя вызывающие и высокромерно. тоесть вам даже не нужно ее разгадывать. люди сами выставляют СВОИ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ на показ в открытый доступ.

и по этим лисным данным можно сделать гораздо блять боьше выводом чем по вашим ебучим кукам. хитсори. пальцам или голосам или паролям... или лайкам по парнухе. это все ЧУШЬ. любой мент вам к глаза посмтрит. и за 3 секунды вас просканурует блять до 7 колена. кто ты по ждизни и что из себя предсталяешь. как сын. как муж. как отец. как друг. как враг... считает тебя пидара мелкого и ты нихуя не смодешь против этог даже сделать.
арабы носят иджаб. это тоже самое что установить Холу в Хром. а белые их за это ругают. а потом в твиттере спорят за свою конфиденциальность. паралельно в инстаграме выкладлывая всю свою ебучую личную жизнь. что не то что опера. а примитивная нейронка считает такого обывателя за 3 секунды. и все что он будет предсталять это облако. тегов блять

Ответить
5

Ну ты и пасту выдал конечно, чувак. Всё в порядке там у тебя?

Ответить
0

точно. я забыл что умсвенно ацталым написал

Ответить
0

Такое же было. Когда пополняла проездной, сказали, что у меня проблемы с картой и нужно подойти к консультанту. А она уже и начала мне что-то крайне быстро делать в банкомате, позже попросила телефон для входа в приложение. Мельком видела про биометрические данные. Я опешила, делать ничего не смогла даже. Потом сидела и думала, что мне там наподключали...

Ответить
5

Легко тебя ввести в ступор.

Ответить
0

Так первоначально решался вопрос с проблемами по карте, но каким-то образом перешло в биометрические данные.. несостыковка!

Ответить
–6

Совсем с ума посходили со своими персональными данными, носитесь как куры

Ответить
–4

Бляяяя, зачем постить хуету какого отбитого перса, которого хлебом не корми - дай повозмущаться в интернетах, толком даже не разбираясь в ситуации.

На терминале выводится фактически предварительное информирование на обработку - т.е. для реальной записи тебе придется сесть к менеджеру в окошко и там она уже все тебе объяснит и запишет.
А можешь и не подходить - дел твое и никто не принуждает.
Без ведома самого клиента этого и не произойдет - и пусть тут не пиздит.

И Сбербанк обладает биометрией только по одной причине - это удобно и безопасно (если ты не носишь шапочку из фольги).

Ответить
4

Ну как бы выводить договор на экран терминала все равно не нормально.

Ответить
1

Хи протек анд хи олсо этэк)
Сбер как он есть-защита и сбор наших данныхдве стороны одного аджайла

Ответить
1

Получал новую карточку, тоже активно пробивали на биометрию. Не согласился: зело от Лукавого.

Ответить
1

В приложении Сбера согласился на обработку биометрии. В момент загрузки остатков, которые сука долго сейчас подгружаются, хотел прокрутить вниз и в этот момент вылезло окно, со "случайно" неебически большой кнопкой "согласен".

Ответить
0

тоже вылазило такое сообщение в мобильном клиенте, хоть смог отклонить это предложение

Ответить
1

Литерных об этом рассказал....неделю назад кажись

Вот @sberbank совсем конченные — мания знать всё и вся про клиентов просто переходит все границы. Давай мы будем знать твои биометрические данные и согласие ты нам дашь, потому что выбора у тебя нет, псина. https://t.co/DweznIyhNN
Ответить
0

Бля, ужас нахой (

Ответить
0

ПИЗДЕЦ а то что в твиттере оставил кучу из своей биометрии в виде слепка стиля письма. фотографий. и .д.. это похуй.

Ответить
0

Ты про фингерпринт браузера?

Ответить
–1

я про аналоговые личные данные. такие как стиль твоей речи. фотографии и пр.
по ним сделать о тебе можно гораздо больше выводов. я выше расписал подробно

Ответить
–1

учи матчасть, щегол

Ответить
0

нахуй поешл гандон

Ответить
0

В когда я каждый раз около банкомата Сбера говорю «ебаный сбербанк» они мой голос записывают?

Ответить
–2

Ну поставили вы подпись дающую банку хранить ваши биометрические данные, а радужную оболочка глаза у вас снимали, а отпечатки пальцев банк откатывал, анализ крови брал или ДНК, как они получили биометрические данные миллионов пользователей?
Абы что!
Одно дело банк получил согласие, и другое дело, ещё надо эти самые биометрические данные как-то получить!

Ответить
1

главное разрешение получить, а собирать их можно постепенно, каждый раз собирая все больше и больше инфы, а потом обрабатывая

Ответить
0

как можно собирать ДОСТОВЕРНЫЕ И ПРОВЕРЕННЫЕ биометрические данные чтобы человек даже не понял что вы собираете, ну а могут когда вы в банк приходите, после вашего посещения делать отпечатки всего что вы трогали, но где гарантия что у вас на руках это не плёнка, или в глазах не линзы, например когла в милиции пальчики котают, там они видят что у вас на руках нет и потому эти данные на 100% соотвествуют вашей личности, а тут, абы что, подпись получили, а достоверно привязать к вам данные нельзя!

Ответить
2

Почему он не должен понимать, что биометрию снимают, в банке просто говорят, вот тут галочку поставь, карточку вставь, пин-код введи, вот сюда посмотри, вот эту фразу продиктуй. (Молодцы вы только, что согласились и оставили биометрию!)

после массового согласия, можно запросить их у МФЦ, у посольства или другого доверенного лица, установить сканер в офисе, и просить подтвердить поверьте способов много, главное чтоб вы потом не смогли предъявить, а отозвать (формально можно, а по факту проверить, что они были удалены и не используются нельзя)

и биометрические данные это не только отпечатки пальцев, сюда входит ваша внешность, пульс, голос, и многое другое, что подделать без явного определения вы не сможете.

Ответить
0

ПОНИМАТЬ ДОЛЖЕН! Я к тому, что я например сам не понял, откуда у банка миллионы биометрических данных людей, если пальцы насильственно при открытии счёта он не откатывает, помазок не берут, ДНК тоже, сетчатку также не сканируют, тогда откуда у банка биометрические данные?

Ответить
0

Если я правильно понял они утверждают не о наличии этих данных, а о согласии миллиона человек, в комментариях той статьи на самом деле почти вся инфа есть

Ну и проблема не в том что вы не можете скрыть свои данные, а в том что соглашение берётся скрытым не очевидным способом, после чего все способы хороши

Кстати о линзах просто заблокируют счёт и попросят придти в банк для разблокировки, где скажут что эта процедура необходима и вы на неё дали своё согласие)

Ответить
0

Дать согласие, ещё не значит потом и согласиться передать данные банку!
Если заблокируют счёт, я имею полное право снять деньги и закрыть счёт, если новые условия меня не устраивают, если конечно в бумажном договоре, который давался при открытии счёта нет чего-то этакого.

Ответить
0

НО что мне мешает придти в банк с линзами, насчёт голоса, ну ладно, может соглашусь, хотя в статье вроде не говорилось что заставляют диктовать какую-то фращу в какой-то микрофон, вроде только и написано было что там он просто где-то на кране увидел галочку и всё, или я что-то не так прочитал и его всё же заставляли какую-то фразу диктовать, так это уже и так выдаёт что пытаются хранить у себя ваш голос, тут не надо быть пинкертоном чтобы это понять!

Ответить
–4

Вообще плевать, пусть забираюсь хоть всю биометрию. А недовольным дибилам рекомендую снять шапочку из фольги и не выёбываться.

Ответить
0

не так давно утекло 900тыс персональных данных, вот будет здорово когда и собранные биометрические данные утекут, а потом с помощью их получат доступ к счету и уведут всю сумму или возьмут кредит. А ты будешь доказывать, что это был не ты.
тут с ЭЦП уже квартиры отжимают и подставные фирмы открывают

Ответить
0

А КАК ИХ СОБРАЛИ чтобы они утекли????

Ответить
0

персональные данные то? легко, читайте что подписываете, сейчас в каждом учреждение подсовывают первую бумажку об обработке ваших данных, особенно при получении кредита, где они явно говорят, что будут хранить 50-70 лет и обрабатывать и делиться с другими банками

там же вы отдаете паспорт, email, телефон...
можно еще mac-адрес вашего телефона записать, учетку в соц.сетях(при обращении через соц.сети), при установке клиента запросить список контактов (что в тоже время вас идентифицирует), и все остальное, что можно о вас собрать

Ответить
0

ну так если сами подписали и отдали тогда да, или если не подписывали а вам говорят, вот сюда морду ткните, или вот в этот микрофон скажите, а пальчики мы можно у вас откатаем, но мы ничего хранить не будем, вам даже подписывать ничего не нужно, как по мне, это куда страшнее было бы :)
а ведь есть и такое, когда собирают ваши данные и хранят те, которым вы даже и разрешения не давали, и галочек не ставили!!!!!!!!!!!

Ответить
0

А вы когда бабки снимаете в банкомат разве не закрываете камеру рукой)???

Ответить
0

а вы видите куда именно направлена та камера? Я вообще возле банкоматов камер не видел, они скрытые, если конечно вообще там есть.

Ответить
0

Камера в самом банкомате направлена в лицо

Ответить
0

Спасибо экспертам, с нами бы специалист по установке камер в банкоматы.

Ответить
0

Есть 152 ФЗ где ясно и чётко написано для дебилов
1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность
(биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных,
могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных

Ответить