Технологии
Дамир Камалетдинов

«Джобс и царапины»: как Apple поменяла пластик на стекло в дисплее первого iPhone за пять месяцев до релиза

Компания сообщила о переходе на стекло лишь за 11 дней до старта продаж.

Стив Джобс на презентации первого iPhone с версией смартфона с пластиковым дисплеем Фото TIME

В январе 2007 года Стив Джобс представил первый iPhone. На сцене показали смартфон с пластиковым дисплеем, но в июне он вышел уже со стеклянной передней панелью. Большая часть произошедшего тогда оставалась загадкой, пока об этом не рассказал главный операционный директор Apple Джефф Уильямс (Jeff Williams). Выступление прошло ещё в 2017 году, но СМИ обратили на него внимание только сейчас.

По словам Уильямса, на следующий день после презентации iPhone на сцене Джобс подошёл к нему и пожаловался на пластиковый экран. Основатель Apple проносил прототип в кармане всего сутки, но на устройстве успели появиться царапины.

Джобс сказал, что нужно перейти на стекло, но Уильямс возразил, что достаточно прочный материал появится на рынке только через 3-4 года. Основатель Apple остался непреклонен: он заявил, что телефон должен выйти в срок и уже со стеклянной передней панелью.

Я не знаю, как мы это сделаем, но когда он [айфон] выйдет в июне, он будет со стеклом.

Стив Джобс

Через два дня Уильямсу позвонил гендиректор компании Corning Уэнделл Уикс (Wendell Weeks) и сказал, что разговаривал с Джобсом по телефону. Основатель Apple связался с Уиксом, только чтобы сказать, что стекло Corning — «отстой».

По словам Уильямса, за этим последовали недели обсуждений технологии на уровне отделов исследований и разработки. А в результате команды Apple и Corning объединились и вместе прошли через «месяцы чистого террора», чтобы успеть в срок.

Apple объявила о замене пластиковой передней панели на стеклянную всего за 11 дней до старта продаж. Тогда на новость почти не обратили внимания, потому что компания рассказала о ней пресс-релизом на сайте, как делает в случае незначительных нововведений. Однако iPhone стал первым смартфоном, получившим устойчивое к царапинам стекло от Corning, позже ставшее известным как Gorilla Glass.

Уильямс рассказал о подробностях перехода с пластика на стекло на заводе Corning в Кентукки после анонса инвестиций в компанию в размере 200 миллионов долларов. Фирма до сих пор является одним из крупнейших поставщиков Apple и, по данным СМИ, занимается разработкой технологии гибких дисплеев для Apple.

Как отметил The Verge, Уильямс станет ответственным за программный и аппаратный дизайн Apple после ухода Джони Айва. Топ-менеджеру будут подчиняться вице-президент по промышленному дизайну Эванс Ханки и вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай.

Журналисты считают, что, несмотря на свою должность, Уильямс всегда оказывал большее влияние на продукты Apple, чем считалось изначально. Согласно его обновлённой биографии на сайте компании, главный операционный директор «управлял разработкой Apple Watch в тесном сотрудничестве с отделом дизайна».

В The Wall Street Journal также отметили, что Уильямс помог сформировать внешний вид современных смартфонов благодаря работе над стеклянной панелью первого iPhone. В издании его назвали человеком, который одновременно может управлять логистикой и заинтересован в улучшении продуктов. Журналисты считают, что он выглядит естественным преемником Айва и возможным «наследником» Тима Кука.

#истории #apple #айфоны #ретро