Технологии
Дамир Камалетдинов

Перепроизводство и торговая война: почему SSD и оперативная память подешевели вдвое за год и когда ждать «отскока»

Производители выпустили слишком много продукции, которая не пользуется спросом.

Планка оперативной памяти (RAM) Фото Digital Trends

В 2018 году цены на оперативную память и SSD во всём мире резко упали впервые за пять лет. К середине 2019 года DRAM-чипы во многих случаях подешевели до уровня 2015 года, а стоимость SSD-накопителей за год упала более чем на 50%. TJ разобрался, что происходит на рынке комплектующих, с чем связано снижение цен и когда оно закончится.

Насколько снизились цены

Больше всего с начала 2019 года подешевела оперативная память. Снижение цен затронуло все сегменты: например, набор из двух скоростных модулей Corsair Vengeance с частотой 3200 мГц в феврале в среднем стоил в России 11655 рублей, а в июле уже 6520 рублей — вдвое дешевле. В такой же ситуации находятся и цены на память у других производителей по всему миру.

Динамика цен на Corsair Vengeance на «Яндекс.Маркете»

Цены на SSD упали не так резко: они снизились почти вдвое за год, а не за полгода. В начале 2018 года SSD с объёмом 500 ГБ можно было приобрести на Amazon примерно за 7,5 тысяч рублей, а летом 2019 года — уже за 4 тысячи рублей.

Динамика цен на SSD Samsung EVO 860 на Amazon График CamelCamelCamel

По данным аналитиков из DRAMeXchange, это не предел и цены будут снижаться дальше. К концу 2019 года эксперты ожидают, что стоимость SSD-памяти побьёт рекорд и упадёт ниже 0,1 доллара за гигабайт.

Причины снижения цен

В аналитическом центре Gartner предсказали крупное падение цен на оперативную память и SSD ещё в 2017 году. Тогда эксперты утверждали, что через два года рынок будет перенасыщен комплектующими, а производители начнут снижать их стоимость. Прогноз оправдался, но подлинные причины снижения цен оказалась более глубокими.

В оперативной памяти и SSD обычно используют DRAM и NAND-чипы. Спрос на них в последние годы резко вырос, потому что производителям потребовалось больше памяти для игровых и интеллектуальных функций в устройствах.

Тренд начала Apple, которая перешла на большие объёмы памяти во всех своих устройствах, а за ней подтянулись и другие компании. На спрос на SSD и оперативную память также повлиял стабильный рынок ПК, — отметили в Gartner.

Кроме того, потребности в памяти выросли и в корпоративном сегменте. Устройства пользователей генерировали всё больше данных, которые нужно где-то хранить, поэтому облачные сервисы расширяли хранилища. Дополнительной памяти также требовали разработки в сфере машинного обучения и аналитики.

Производители оказались не готовы к такому спросу, и на рынке образовался дефицит комплектующих. Это побудило компании сначала повысить цены на компоненты, а потом увеличить производство.

Средняя цена контрактных SSD с 2016 по 2019 годы Данные TrendForce

Однако вскоре ситуация на рынке резко изменилась. Спрос на память для компьютеров и ноутбуков упал, а это повлекло за собой переизбыток чипов. На апрель 2019 года запас нереализованных чипов продукции на складах составлял 7 недель, и единственным способом его уменьшить стало резкое снижение цен.

По данным DRAMeXchange, одной из причин снижения цен стала торговая война США и Китая, которая привела к падению спроса на технику. Повлиять на ситуацию также мог агрессивный подход китайских компаний к рынку полупроводников: в 2014 году они заявили, что вложат 150 миллиардов долларов в расширение производств в течение следующих 10 лет.

Помимо этого, производители NAND-памяти перешли на более эффективные решения с большим количеством слоёв. А дополнительным фактором стало сезонное снижение спроса, происходящее каждым летом.

Ситуацию не смогли исправить даже усилия компаний по снижению производства чипов. В начале 2019 года аналитики прогнозировали падение стоимости на 20% к концу года, но это произошло намного раньше.

Когда цены могут подняться и что будет дальше

2019 год может стать лучшим моментом для покупки SSD и оперативной памяти за всю историю их производства, однако это не продлится вечно. Рост и снижение цен — обычный цикл для DRAM и NAND-памяти. Производители уже сталкивались с перепроизводством из-за замедления на рынке ПК и проблем мировой экономики в 2011 году.

Несмотря на попытки компаний подстроиться под изменившийся спрос, аналитики ожидают, что цены продолжат падать как минимум до конца 2019 года. Правда, в оставшиеся полгода процесс будет не таким резким, потому что компании начали стабилизировать ситуацию.

От снижения цен сильнее всего выиграют те, кто собирает компьютеры самостоятельно: комплектующие подешевели намного сильнее готовых решений. Вероятно, производители ПК и ноутбуков пока не хотят снижать цены или выпустили недостаточно устройств с подешевевшей памятью.

По мнению исследователей из DRAMeXchange, перепроизводство и ценовые войны между поставщиками приведут к тому, что рыночным стандартом станут SSD объёмом в 512 ГБ, которые заменят предшественников на 128 ГБ памяти. Единственной альтернативой останутся SSD с 256 ГБ.

Производители уже начали переход на новый стандарт. Таким образом они рассчитывают стимулировать спрос и заработать больше денег, не сталкиваясь с перепроизводством.

#устройства #бизнес #разборы