Технологии
Vladimir Karpukhin

Как устроен Palantir Gotham — приложение, с помощью которого полиция будет знать о подозреваемом всё

К журналистам попала инструкция от сервиса по поиску данных о людях, используемого спецслужбами.

фото AP

Журналисты Motherboard изучили руководство к софту компании Palantir, которая разрабатывает приложения для анализа данных. Среди клиентов Palantir — иммиграционные и таможенные органы, корпорации JP Morgan и Airbus, а также спецслужбы. До 2008 года единственным заказчиком Palantir было ЦРУ.

Мало кто за пределами компании и ее клиентов знает, как работает и выглядит софт Palantir. Журналисты получили пользовательское руководство от Palantir Gotham — приложения, которое используют правоохранительные органы.

Поиск записей о человеке в Palantir изображение Vice

Руководство пользователя Palantir указывает, что полиция может начать искать конкретного человека, практически не обладая данными, и получить большое количество подробностей о нём.

  • Если у полиции есть имя и номерной знак автомобиля, то данные автоматического считывателя номерного знака укажут, где и в какое время был водитель;
  • С помощью имени полиция также может найти адрес электронной почты, телефонные номера, текущие и предыдущие адреса, банковские счета, номера социального страхования, деловые отношения, семейные отношения, рост, вес и цвет глаз;
  • Программа может указать на членов семьи и деловых партнеров подозреваемого, а также найти всю доступную информацию о них.

Поиск человека, связанного с транспортным средством изображение Vice

Автоматический сканер автомобильных номеров может отследить все перемещения машины по штату изображение Vice

Все типы данных в Palantir называются «объектами». Их делят на три категории: сущности, события и документы. Внутри каждой категории объекты тематически группируются. Например, в сущность «личность» (Person) входит не только имя конкретного человека, но и его адреса электронной почты, банковские счета, номера карт социального страхования, данные водительских прав: информация о росте, весе, цвете глаз и дата рождения. У любого объекта есть ряд свойств (Property Types). Они зависят от типа объекта — среди возможных вариантов есть пол, если это человек, или район и адрес, если это, например, недвижимость.

изображение Vice

Информацию об объектах Palantir берёт из нескольких систем документооборота одновременно. Пример из руководства, показывает, что необходимые данные получены из баз полиции Сан-Матео и Пало-Альто. Это пример основного свойства Palantir: система синтезирует огромные массивы данных из различных источников. Palantir также может находить связи между этими данными. Это сильно облегчает работу, которая в ином случае оказалась бы чрезвычайно трудоемкой.

С помощью документов о браке и разводе Palantir может составить список родственных связей объекта изображение Vice

Руководство, попавшее к журналистам, объясняет, как с помощью Palantir найти информацию о человеке или о транспортном средстве.

Собирая информацию о человеке, полиция может начать с имени. Полиция также может ввести номер телефона (с кодом города или без него), номерной знак или даты дел, связанных с этим лицом. В случае транспортного средства нужно указать номера автомобиля, и система покажет все преступления, аресты, допросы и прочие инциденты, в которых участвовал водитель.

изображение Vice

Для визуализации данных Palantir использует три инструмента: «Гистограмма», «Карта» и «Обозреватель объектов». Все они помогают быстрее отследить связи между различными типами данных. Гистограмма помогает отследить совпадения и повторяющиеся действия объекта, что может рассказать о привычках и поведении человека.

Гистограмма с собранными данными изображение Vice

Режим карты позволяет полиции сделать три вещи: показывает расположение объектов, ищет по автоматическому определителю номерных знаков и строит «тепловые карты» на основе концентрации определённых объектов.

Параметры «тепловой карты» изображение Vice

«Обозреватель объектов» - это комплексный инструмент анализа. Он позволяет полиции фильтровать, сортировать и отображать десятки различных видов данных.

изображение Vice

Данные можно представить четырьмя основными способами: числовыми диаграммами, гистограммами, временными шкалами и круговыми диаграммами. Инструкция Palantir объясняет, что тип отображения меняется в зависимости от того, какую информацию анализирует полиция.

#приватность #технологии #спецслужбы