Технологии
Vladimir Karpukhin

Google официально прекратила работу над поисковиком Dragonfly для Китая. Проект должен был учитывать цензуру в стране

Это первое официальное заявление об отмене проекта, в необходимости которого сомневались даже в команде Google.

Вице-президент Google по связям с правительством и общественностью Каран Бхатия подтвердил на слушаниях в сенате США, что компания свернула работу над поисковиком Dragonfly для Китая, который бы учитывал правила цензуры в стране. Об этом он рассказал, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Джоша Хоули о том, какие дела ведёт компания в Китае, пишет BuzzFeed.

У нас нет планов по запуску поисковика в Китае, мы не работаем над таким проектом.

Каран Бхатия

Утверждение Бхатии — первое официальное заявление о прекращении работы над Dragonfly. Однако сотрудники компании сомневались в перспективах инициативы и ранее. Против поисковика с цензурой выступали активисты Amnesty Internetional, позже их поддержали и некоторые сотрудники Google.

СМИ сообщали, что компания пробовала развивать поисковую систему, которая отвечала бы китайским законам о государственной цензуре, однако в декабре 2018 года этот проект свернули.

Сооснователь PayPal Питер Тиль, выступая 14 июля на национальной конференции консерваторов в Вашингтоне обвинил Google в «очевидно предательской» сделке с Китаем. Он сослался на проект Dragonfly и решение компании не продлевать контракт по созданию систем распознавания изображений для военных дронов с американскими военными. Заявлениями Тиля заинтересовался президент США Дональд Трамп.