Технологии
Vladimir Karpukhin

Глава Maps.me представил платформу рейтингов заведений. Её данные могут свободно использовать картографические сервисы

По словам Евгения Лисовского, это поможет свободным сервисам карт стать независимыми от коммерческих рекомендательных платформ.

Изображение из Фейсбука Евгения Лисовского

Глава картографического сервиса Maps.me Евгений Лисовский в партнёрстве с основателем и CEO приложения для офлайн-навигации OSMAnd Виктором Щербом запустили платформу Open Place Reviews. Сервис собирает отзывы и оценики пользователей о заведениях, отелях, музеях и других местах.

Как пояснил Лисовский в Фейсбуке, в отличие от других рекомендательных сервисов, Open Place Reviews — открытая и децентрализованная платформа. По его мнению, это поможет MAPS.ME, OSMAnd и многим другим приложениям на основе карт OSM стать независимыми от отзывов Google Maps, TripAdvisor, Foursquare, Yelp и многих других закрытых проприетарных платформ.

А вы знали, что все эти компании делают огромные деньги на ваши отзывах и не дают другим приложениям отображать у себя ваши отзывы бесплатно? Какого лешего наше мнение о местах продается другим компаниям за деньги?

Евгений Лисовский

Данные пользователей в OpenPlaceReviews останутся бесплатными и открытыми. Авторы проекта планируют зарабатывать деньги на дополнительных сервисах. Сейчас основатели инвестируют в проект собственные средства.

#карты #сервисы