Технологии
Vladimir Karpukhin

Британский софт для поиска экстремистов адаптируют для борьбы с антипрививочниками

Технологии Moonshot ищут «проблемных» пользователей по их постам в соцсетях и запросам в поисковиках.

Технологии британской компании Moonshot CVE, которые используют для противодействия экстремистской информации в интернете, начнут использовать против антипрививочной пропаганды. Как пишет The Guardian, разработки компании используют против ИГИЛ и ультраправых радикалов в 28 странах.

Как правило, разработки Moonshot ищут пользователей, которые рискуют быть вовлеченными в насильственный экстремизм. Их идентифицируют и «маркируют» на основе их запросов в поисковиках и постов в соцсетях. После этого пользователям, в зависимости от их поведения в сети, будет показываться необходимая таргетированная реклама — например, контакты психологических консультаций или объявления о трудоустройстве.

В Moonshot говорят, что противодействие экстремизму остаётся основным профилем компании, однако продолжат адаптировать свою модель и к «другим разрушительным сообществам». Всемирная организация здравоохранения назвала отказ от прививок одной из 10 главных мировых угроз здоровью.

Участники антипрививочного движения считают, что вакцины приводят к различным заболеваниям. В феврале 2019 года в Вашингтоне зафиксировали вспышку кори, которая может быть связана с ростом «антивакцинаторов».

#экстремизм #прививки #новости