Технологии
Женя Кузьмин

Французский изобретатель попытался пересечь Ла-Манш на реактивном ховерборде. На половине пути он упал в воду

А ведь «Назад в будущее 2» учило, что не нужно пользоваться ховербордами над водой.

Фото AFP

25 июля изобретатель реактивного ховерборда (или флайборда) Фрэнки Запата попытался впервые пересечь пролив Ла-Манш на своём устройстве. У него ничего не вышло: на середине полёта француз упал в воду.

Предполагалось, что Запата пересечёт весь пролив за 20 минут, тем самым отметив 110 лет со дня первого в истории полёта через Ла-Манш. Весь путь должен был занять 35 километров при высоте в 15-20 метров над уровнем воды, а скорость — около 140 км/ч.

Инфографика The Guardian

Перед полётом Запата оценивал свои шансы примерно в 30%. На это была причина: его ховерборд не приспособлен к таким долгим полётам. Поэтому на полпути изобретатель должен был приземлиться на палубу судна, чтобы сменить 37-килограммовый рюкзак с топливом. Именно при приземлении на лодку Запата упал в воду. Один из участников эксперимента отметил, что французу не хватило «нескольких сантиметров» из-за волн, чтобы попасть в цель.

При падении в воду Запата не пострадал. По его словам, в будущем он предпримет ещё одну попытку.

Фрэнки Запата показывает флайборд с 2016 года: сначала ему запрещали летать во Франции, но затем власти пошли ему навстречу. В июле 2019 года изобретатель поучаствовал в военном параде на Елисейских полях в День взятия Бастилии — тогда устройство увидело в деле большое количество зрителей.

#технологии #новости