Маленький компьютер с собственной прошивкой: как устроены Lightning-адаптеры для iOS Материал редакции

Они работают на отдельной ОС, которая даже не хранится в самих устройствах.

В закладки
Аудио

Разработчик Лиза Браун рассказала в Твиттере, как устроены Lighting-видеоадаптеры для iOS. Оказалось, что это мини-компьютеры, работающие на собственной прошивке, подгружаемой извне. Браун разобрала одно из устройств и изучила его ПО.

HDMI-видеоадаптер для iOS Фото из Твиттера @nyan_satan

Apple выпускает два Lightning-адаптера для вывода видео: с цифровым HDMI и аналоговым VGA. Как отметила Браун, оба устройства поддерживают вывод видео в разрешении Full HD, но «ужасно» работают. Например, HDMI-переходник на американском сайте Apple покупатели оценивают на 2 из 5 звёзд.

Адаптеры прозвали словом Haywire, и они работают на одном чипе — S5L8747 с серийным номером H9TKNNN2GD. Он представляет собой ARM-процессор с 256 мегабайтами оперативной памяти, но больше о нём почти ничего неизвестно.

Чип легко заметить, если вскрыть пластиковый корпус переходника — это чёрный квадрат на плате Фото из Твиттера @nyan_satan

Как выяснила Браун, адаптеры работают на отдельной ОС, но на самих устройствах ничего не хранится: прошивка каждый раз подгружается с iOS или из сети. Размер системы составляет 25 мегабайт в несжатом виде.

Структура папок чипа Lightning-видеоадаптера Фото из Твиттера @nyan_satan

Прошивка подписана заранее и не требует дополнительной настройки. При этом в отличие от всех устройств, начиная с iOS 5, ПО адаптеров (iBSS) поддерживает режим восстановления с интерактивной оболочкой и используется для загрузки кэша ядра по USB.

Загрузка адаптера в режиме восстановления Фото из Твиттера @nyan_satan

Как рассказала Браун, SecureROM (или Bootrom) устройств можно обмануть с помощью аппаратных «трюков». Обычно это небольшой загрузчик, который запускается первым при включении устройств Apple и работает только в режиме чтения.

Однако, по словам девушки, в случае с видеоадаптерами как минимум у одного человека получилось обойти защиту. Она не смогла получить дамп памяти загрузчика, но по словам её источника, он «очень похож на A6» (чип, который Apple использовала в iPhone 5 и 5c).

Разработчик также отметила, что адаптеры легко можно подключить к компьютерам, так как это, по сути, USB-устройства. Для этого нужно соединить Lightning к материнскому micro-USB-разъёму с помощью нескольких проводов и платы расширения.

Адаптер, подключённый к ПК по USB Фото из Твиттера @nyan_satan

Впервые о необычной особенности видеоадаптеров Apple заговорили в 2013 году. Тогда сотрудники компании Panic заметили, что переходник Lightning-HDMI работает не в Full HD-разрешении, а также выдаёт артефакты и глючит.

Специалисты решили выяснить, с чем это связано и начали изучать, как устроен адаптер. Их первой догадкой было то, что устройство каким-то образом связано с технологией беспроводной передачи данных AirPlay: при дублировании экрана на Apple TV сотрудники Panic замечали похожие артефакты.

Я не имею в виду AirPlay в качестве сетевого протокола, скорее как систему сжатия видео. Адаптер должен каким-то образом устанавливать соединение с iOS-устройством, которое к нему подключено. Он точно не передаёт чистый сигнал с устройства по HDMI, а скорее отображает поток с апскейлом до 1080p.

из блога Panic

В компании также разобрали один из адаптеров и обнаружили внутри ARM-процессор. Сотрудники Panic пришли к выводу, что были правы в догадках и переходник действительно обрабатывает поток с iOS-устройства и отдаёт на выход уже сжатые данные. По их мнению, инженеры Apple пошли на это, потому что Lightning не способен передавать чистое видео.

Разобранный HDMI-адаптер Apple для iOS Фото Panic.com

Один из бывших сотрудников Apple позже предположил, что адаптер работает на «мини-iOS», которая загружается в течение нескольких секунд после подключения к устройству. В Panic пояснили, что это может объяснять задержку до начала работы адаптера.

Плохие новости? Из-за внутреннего стриминга качество оставляет желать лучшего и это не 1080p. Мы жаждем чистого, нетронутого HDMI-выхода.

Хорошие новости? Если кто-то пожалуется, что этот необязательный адаптер стоит 50 долларов, скажите им, что это крошечный компьютер!


из блога Panic

После записи в блоге Panic пользователь под псевдонимом Anonymous Coward («Анонимный трус»), представившийся сотрудником Apple, опубликовал развёрнутый комментарий. Он подтвердил часть догадок сотрудников компании и раскрыл вероятные подробности создания адаптера.

По словам пользователя, ядро прошивки устройства основано на XNU, но это его единственная схожесть с iOS. В ПО нет графического интерфейса и утилит, и оно предназначено только для одной цели — принимать данные от устройства пользователя, декодировать поток и выводить его через A/V-коннекторы.

Там есть набор модулей ядра, которые отвечают за передачу данных низшего уровня и вывод HDMI, но это всё. Я бы хотел сказать больше, но я не просто так публикуюсь от имени «Анонимного труса».

из комментария «Анонимного труса» в блоге Panic

Комментатор подтвердил, что причиной сложности адаптера стало то, что Lightning-разъём не способен передавать HDMI-сигнал в чистом виде по кабелю. По словам Anonymous Coward, в Apple сделали это не для того, чтобы обмануть клиентов. Инженеры намеренно перенесли все «сложности» в адаптер, чтобы избавить владельцев iOS-устройств от проблем из-за «всего, что находится на другом конце Lightning-кабеля».

Этот адаптер существует только потому что Lightning просто не способен передавать «чистый» HDMI-сигнал по кабелю. Lightning это просто последовательный порт.

из комментария «Анонимного труса» в блоге Panic

Комментатор подтвердил, что адаптер связан с AirPlay, потому что она включает в себя набор аппаратных технологий по кодированию в формате h264. У инженеров был к ним доступ, поэтому они задействовали их в адаптере.

При этом, по словам пользователя, благодаря такому решению Apple может сделать Lightning-адаптер для любого разъёма, и для этого не потребуется вносить аппаратные изменения — только изменить ПО. Таким образом компания сможет поддерживать вывод изображения на любое устройство на планете, просто создав для него переходник.

Анонимный комментатор отметил, что несколько человек в команде в курсе о плохом качестве изображения и над этим уже работают, однако пока его считают «приемлемым». Он также пояснил, что так как прошивка загружается извне и находится в оперативной памяти, Apple может вносить изменения в работу адаптеров с каждым релизом iOS.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","apple"], "comments": 88, "likes": 115, "favorites": 47, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 108507, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Jul 2019 03:35:46 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 108507, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/108507\/get","add":"\/comments\/108507\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/108507"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

однако на данный момент считают его приемлимым

Прямо как облезающие экраны, залипающие клавиатуры, тормознутое облако и еще кучу косяков на устройствах от 1000$

Apple - Think Priemlimo

Ответить
54

not good, not terrible, just priemlimo

Ответить
4

Вот Другое дело у.. а нет, у всех есть проблемы.

Ответить
8

Ну расскажи кто эти "все" с аналогичными проблемами в устройствах от 1000 баксов?

Ответить
–1

Samsung Galaxy Fold ,Note 5

Ответить
6

Fold как бы ещё не продаётся, поэтому его преждевременно хейтить.

Ответить
0

Так имхо лучше и нету :)

Ответить
1

Примерно все.
Ты еще ноутбуки Сони Вайо не застал.

Ответить
0

У графических планшетов Wacom облазит экран.

Ответить
2

Облезающие экраны и щалипающие клавиатуры бесплатно заменяли.

Ответить
3

Охуенно, только сервисы эппл не везде и сначала пришлось помучаться пару лет.

Ответить
1

А могли бы и не менять!

Ответить
3

Судебный иск хорошо бодрит, а обычно Apple начинает менять как раз после угрозы коллективного иска.

Ответить
3

Облезающие экраны и щалипающие клавиатуры бесплатно заменяли.

"Быстро поднятое не считается упавшим"...

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–38

До создайте вы уже загон себе для Apple своего

Ответить
43

Этот загон уже есть — хештег #Apple. Если тебе что-то не нравится — просто вносишь его в игнор и больше не видишь ничего, связанного с этой компанией

Ответить
32

Тогда он пропустит главную новость о том как эппл обанкротился

Ответить
0

и как это сделать

Ответить
0

В настройках аккаунта

Ответить
1

о, заебумба

Ответить
23

У меня теперь спортивный интерес, пойдет ли дум на переходнике?

Ответить
0

Спроси на ДТФ!

Ответить
7

Если кто-то пожалуется, что этот необязательный адаптер стоит 50 долларов,

В голос, конечно, с того, что кабель за $50 работает на порядок хуже кабеля за $20

Ответить
5

за $20

На али есть за 650 рублей такой адаптер-видеокарта с usb входом

Ответить
1

Про стоимость шнура для hdmi 4к@60hz ты решил умолчать

Ответить
5

А причём тут 4к? Аппетиты растут во время еды? Адаптер из статьи только 1080 выдаёт

Ответить
1

Работает хуже, потому что 4к@60 не поддерживает. Видишь как просто?

Ответить
1

Любой твой девайс работает хуже, потому что 236к@745 не поддерживает. Видишь как просто?

Ответить
1

Ну ты мне покажи массовый девайс, который это поддерживает и я соглашусь, вообще без проблем

Ответить
1

Мы обсуждаем устройство пятилетней давности, которое заметили только сейчас, потому что нахрен никому не нужно.

Ответить
1

А чего там умалчивать? 2 доллара такой кабель стоит.

А самый последний стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью 48 gbps стоит 10 долларов.

Ответить
1

Удачи вам с кабелями по 2 бакса, которых еще небось с али надо заказывать и ждать полтора месяца.

650р +$10 как раз и выходит в $20.

Ответить
0

Ты пришёл сюда и сказал что хомяки идиоты и покупают за 50 баксов то что можно за 20 купить, мы с тобой согласны и даже ещё дешевле нашли, но ты внезапно упёрся как хомяк эплодрочер и начал доказывать что твоя приблуда за 20 это подарок богов и всё что дешевле то гавно. WTF?

Ответить
0

А с тв-приставкой есть?

Ответить
5

Ебать, Эпл создают ВСЕМ проблемы своим тупым разъёмом вместо usb-c. Почему я не удивлён?

Ответить
7

И часто ты по проводу передаёшь видео с телефона на телевизор по VGA?

Ответить
1

Часто с ноутбука. Не было бы его, передавал с телефона бы.

Ответить
2

А без провода слабо?

Ответить
1

Ведро так же умеет

Ответить
1

Дак я же не про превосходство эппла, а про полезность этого переходника в современном мире для простого человека.

Ответить
6

Ну вот например в телевизоре моей мамки нет WiFi.
Энивей, опять эти яблооправдания "ну большинству же не нужно". Есть адаптер - значит он должен стоить 5$ и работать охуенно.

Ответить
0

Ну был у меня телефон на Android, и сейчас есть планшет на Android. Подключал ли я их когда-нибудь по проводу к телику? Нет, даже в мыслях не было. Потому что есть ноутбук и ПК, которые я могу к телику подключить.
Есть адаптер - значит он должен стоить 5$ и работать охуенно.

Видимо адаптер был мало кому нужен, так что произвели мало экземпляров, а следовательно производство было дорогим.

Ответить
1

Гггг чо лайтнинг-кабель тоже редко покупают? Хули он дорогой тогда такой по твоей логике-то?

Ответить
0

Я лайтнинг-кабель купил за доллар на Али. Думаю, там и переходников за сопоставимую цену достаточно.

Ответить
2

Это ты потому что подделку купил. А оригинальный сколько стоит?

Ответить
1

В оригинальном стоит чип для защиты от подделки, перепадов напряжения и всё такое. В подделке стоит эмулятор такого чипа, так что я беру на себя ответственность за то что случится хуйня из-за этого. С технической точки зрения цена не очень завышена. Другое дело, что мне не надо то, что вложено в это повышение цены. Ну, я и не покупаю оригинальный кабель.
А ещё мне не нужны силиконовые сиськи - я их тоже не покупаю.

Ответить
4

Защита от перепадов и прочая хуйня размещается в блоке питания и на плате с портом, а это всё - маркетинговая хуйня.

Ответить
0

Я могу тебе то же самое сказать про беспроводную зарядку (в сравнении с обычной)

Ответить
1

И возможно будешь прав. О чём хотел со мной поспорить-то?

Ответить
–1

У меня тв панасоник без такой хуйни. Хромкаст покупать не хочу

Ответить
2

Хромкаст отстойно работает с Apple. Ну типа ты можешь шарить с ютуба видосики, и с приложений который сапортят его, типа Megogo. Ни дисплей, ни браузер ты не разшаришь

Ответить
0

У меня не эпл.

Ответить
0

Тогда в чем твоя проблема купить хромкаст за $30, лол?

Ответить
1

Не хочу лол, выше же написал. Лично у меня с usb-c все прекрасно по проводам работает. А яблофаги пусть страдают

Ответить
5

AppleTV это сплошные страдания, о да xDDDD

Не то что кабеля подключать

Ответить
1

ЯблоТВ ещё купить нада. Я абсолютно также могу купить хромкаст или миракаст адаптер в телек. Но я сейчас говорю про провода. На ебучем ведре у меня всё работает с проводом с али за пару долларов, а ебанутые защитники эпла меня минусуют и говорят "в чем проблема купить эплтв?". Он не мобилен, я ее могу притащить его не домой, нужен общий вай фай. Он не ультимейт солюшен, а мне долбики что-то доказывают.

Ответить
0

На ебучем проводе с али у тебя это будет работать только если телефон поддерживает OTG.

Ответить
0

Что его сейчас не поддерживает больше интересует?

Ответить
0

И тебе говорят не про яблотв, а про то что у тебя хотелки извращенские

Ответить
0

Есть такое.

Ответить
6

Адаптар вышел в продажу в 2013 году, какой нахуй USC-C ?

Ответить
–6

Который, например, в Айпаде, но хули нам яблодрочам, Кук знает лучше, что нам нужно.

Если на тот момент не было, они могли в следующих айфонах поменять, а они создают заранее говно и отказываются переходить на нормальный разъём.

Ответить
0

Во-первых, thunderbolt 3 совместим с USB-C. Во-вторых, в новых девайсах уже есть USB-C именно. https://www.apple.com/ru/ipad-pro/specs/

Итого, все новые девайсы, уже давно (которые с thunderbolt 3) совместимы с USB-C или прямо (там и есть USB-C), или косвенно (там thunderbolt 3, который совместим с USB-C).

Ответить
2

Во-первых, thunderbolt 3 совместим с USB-C очень далеко не везде
Во-вторых, в новых девайсах уже есть USB-C именно

В одном только лишь айпаде
Итого: Ты обосрался.

Ответить
0

Это где не всегда?

Hardware commonly referred to as "USB-C devices" also will work with a Thunderbolt 3 port, but they will not be able to take advantage of the maximum speed provided by Thunderbolt 3 devices.

Где, примеры?

Ответить
3

Это где не всегда?

Ну тип ты gpu не подключишь, или внешнему ssd не будет скорости хватать.

Ответить
1

У thunderbolt 3 быстрее пропускная способность, чем у USB-C. Речь шла именно об USB-C. Так что как раз usb-c-девайсам скорости хватит с лихвой.

Ответить
1

Я такой слепой, что в айфоне тандерболт не заметил, ух.

Ответить
0

Ещё раз для тупых, конкретно этот адаптер вышел в 2013 году! Ещё не было USB-C СОВСЕМ БЛЯДЬТ В ПРИРОДЕ.

Ответить
1

КОНКРЕТНО БЛЯТЬ ДЛЯ ТУПЫХ И МИНУСУЮЩИХ. ЧТО МЕШАЕТ ЭПЛ СДЕЛАТЬ ТАЙП СИ СЕЙЧАС, А? ЧТО МЕШАЛО ДАЖЕ ИМ ДОПИЛИТЬ ЛАЙТНИНГ ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ЧЕМ МУТИТЬ АДАПТЕРЫ С «КОМПОМ» ВНУТРИ.

ух, сука, как же заебали. Нихуя не читают и умными себя считают. Яблофаги пробили очередное дно в общении со мной.

Ответить
0

Ничего не мешает, его в 2015 сделали

Ответить
0

6600

Такие же от других брендом можно за 1000 рублей купить. Не притворяйся дурачком

Ответить
–1

Иди об стену убейся 😊
Истеричка

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А ещё USB-C толстый, из-за этого придётся делать айфоны толще

Ответить
0

-

Ответить
3

Круто, спасибо, Дамир!

Ответить
2

Это не баг, в фича.

Ответить
3

Это рудимент, который нужен полторе калеки

Ответить
2

Адаптер 30-pin -> Lightning был устроен точно так же и об этом стало известно еще в 2012, не?

Ответить
1

тоже в ахуе от удивлений на эту тему сейчас

Ответить
1

Так и знал. Это объясняет почему при выводе изображения через такой адаптер есть нехилый инпутлаг в районе чуть ли не полусекунды

Ответить
1

Вот поэтому я и покупаю только технику от Apple inc.

Ответить
1

Несколько лет назад была статья про эти переходники на Хабре

Ответить
0

Вау невероятно

Ответить