Технологии
Даша Лейзаренко

Google представил обновление Chrome 76. Браузер делает идентификацию пользователя в режиме инкогнито невозможным

Пользователи смогут получать неограниченный доступ к контенту сайтов с пейволлом, которые используют счётчик бесплатных прочтений.

Google представил обновление Chrome 76. Теперь браузер делает идентификацию пользователя в режиме инкогнито невозможным, по умолчанию блокирует Flash-элементы и позволяет сайтам автоматически включать тёмную тему. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Разработчик браузера Пол Айриш (Paul Irish) рассказал, что в обновлении компания заблокировала лазейку в FileSystem API, которая позволяла определить, находится ли пользователь в режиме инкогнито.

Например, издание The New York Times не позволяет уклоняться от платного доступа с помощью режима инкогнито и устанавливает ограниченное количество статей для бесплатного прочтения. Однако после обновления пользователи смогут читать бесконечное количество заметок.

Издание WhatsNewInPublishing подсчитало, что обновление Chrome затронет 33% новостных сайтов. Журналисты предположили, что изданиям придётся пересмотреть политику пэйволлов. Представители Google порекомендовали издателям «потребовать бесплатной регистрации для просмотра контента».

Chrome 76 также по умолчанию будет блокировать Flash-элементы на сайтах. Разработчики смогут настраивать свои сайты так, чтобы тёмная тема включалась автоматически, если в браузере тоже используется тёмная тема.

#новости #chrome #google #пейволл