Технологии
Даша Лейзаренко

Apple приостановила программу контроля качества Siri. По ней подрядчики прослушивали запросы пользователей к помощнику

Ранее один из подрядчиков сообщил, что к сотрудникам попадают записи занимающихся сексом пар и информация о наркоторговле.

Apple приостановила программу контроля качества Siri, при которой сторонние компании прослушивают запросы пользователей к голосовому помощнику. Об этом сообщил The Verge со ссылкой на заявление компании.

Представитель Apple заявил, что подрядчики прослушивали меньше 1% от голосовых запросов, а сами записи длились несколько секунд. Специалисты не имели доступа к информации об Apple ID пользователя, чей запрос прослушивали. Они оценивали, запустили Siri намеренно или по ошибке, и следили, уместно ли помощник отвечал на заданные вопросы.

В Apple также отметили, что пересмотрят программу контроля качества Siri. Компания пообещала выпустить обновление, которое позволит пользователям самим выбирать, хотят они отправлять запросы на проверку или нет.

В конце июля 2019 года один из подрядчиков рассказал Guardian, что к сотрудникам часто попадают записи с конфиденциальной медицинской информацией, данными о наркоторговле, а также записи занимающихся сексом пар.

#новости #apple #приватность