Технологии
Дамир Камалетдинов

Sony создала портативный кондиционер для носки под одеждой

Для охлаждения его достаточно поместить в кармашек футболки на спине.

Sony представила Reon Pocket — портативный кондиционер для носки под одеждой. В компании утверждают, что устройство способно охладить владельца на 13 градусов Цельсия и работает до 24 часов от одного заряда.

Reon Pocket работает за счёт эффекта Пельтье: понижение температуры происходит благодаря небольшому электрическому напряжению. Устройством можно управлять через приложение, но в будущем Sony обещает добавить автоматический режим.

При этом компактный кондиционер может не только охладить владельца, но и согреть. Зимой устройство способно подогреть человека на 8 градусов Цельсия.

Деньги на производство Reon Pocket собирали через краудфандинговый сайт Sony. Компания хотели собрать 66 миллионов йен, но получила даже больше — 69 миллионов йен (около 43 миллионов рублей).

Во время сбора средств устройство можно было предзаказать по цене 12,7 тысяч йен (около 8 тысяч рублей), но только в Японии. Первые заказы пообещали доставить к марту 2020 года. Будут ли кондиционеры продавать отдельно в магазинах, пока неизвестно.

#лето #sony #видео