Технологии
Дамир Камалетдинов

Tele2 и Ericsson запустили пилотную 5G-сеть на Тверской улице в Москве

Но есть одна проблема: у абонентов ещё нет устройств, поддерживающих стандарт.

Фото Tele2

Tele2 совместно с Ericsson запустили первую в России уличную зону с 5G, которая охватывает Тверскую улицу от Кремля до Садового кольца. Пилотный участок работает в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA, который позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение стандарта.

Гендиректор Tele2 Сергей Эмдин рассказал, что действующая сеть оператора в Москве с самого начала работы готова к внедрению 5G. По его словам, с запуском пилотной зоны связь пятого поколения в России впервые перешла от тестов к использованию в коммерческой сети.

TJ спросил у Tele2, как абонентам воспользоваться 5G, если в России пока не продаются устройства с поддержкой стандарта. Представители оператора объяснили, что для тестирования скоростей пользователям достаточно иметь смартфоны с поддержкой WiFi по стандарту 802.11ac. В компании уточнили, что это «практически все современные смартфоны, выпускаемые с 2017 года».

Сегодня мы сообщили о том, что пилотная сеть 5G запущена. Уже очень скоро Tele2 откроет специальную зону, где пользователи и журналисты смогут протестировать скорости 5G и увидеть различные сценарии использования технологии.

пресс-служба Tele2

Tele2 занимается запуском 5G в городах-миллионниках с разрешения Минкомсвязи и местных властей. В Москве правительство позволило ещё трём другим операторам также развернуть своё тестирование 5G.

#операторы #tele2 #новости #москва #5g