Технологии
Vladimir Karpukhin

Владельцы TikTok запустили в Китае поисковик Toutiao Search cо встроенной цензурой

Ранее от подобной инициативы отказалась Google.

Компания ByteDance Ltd., владеющая сервисом TikTok, запустила поисковую систему Toutiao Search. Как сообщает Bloomberg, поисковик работает на основе Toutiao — новостного приложения ByteDance.

Toutiao Search фильтрует результаты выдачи в соответствии с китайскими законами об интернет-цензуре. Например, на запрос о гонконгских акциях протеста он даёт ссылки на пропекинские новостные источники. Поисковые запросы, связанные с 4 июня — годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь — выдают ссылки на публикации, в которых критикуются протесты 1989 года.

В поисковике нет рекламы, однако в поисковой выдаче отдаётся предпочтение результатам собственного новостного сервиса ByteDance.

Похожую поисковую систему для китайского рынка, учитывающую местные законы, пыталась запустить Google. Однако сотрудники компании сомневались в перспективах инициативы. Против поисковика с цензурой выступали активисты Amnesty Internetional, позже их поддержали и некоторые сотрудники Google. В июле 2019 года вице-президент Google по связям с правительством и общественностью Каран Бхатия офииально объявил, что компания свернула работу над поисковиком Dragonfly.

#новости #google #политика #китай #цензура