Технологии
Даша Лейзаренко

Подрядчики Facebook прослушивали и расшифровывали голосовые сообщения пользователей

В соцсети заявили, что расшифровывали аудио с согласия пользователей и прекратили делать это с августа.

Facebook платил сотням сторонних подрядчиков за расшифровку голосовых сообщений пользователей сервисов корпорации. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, пожелавшие сохранить анонимность из-за боязни потерять работу.

Сторонние подрядчики «были потрясены» заданием, поскольку Facebook не предоставил им информацию о том, где, как и когда были сделаны записи. Компания требовала только расшифровки голосовых сообщений. Работники слушали разговоры пользователей, иногда вульгарного содержания, но не знали, зачем Facebook нуждается в их расшифровке. Подрядчики прослушивали сообщения только пользователей из США.

В Facebook подтвердили информацию о прослушке, но указали, что прекратили расшифровывать сообщения «более недели назад». Представитель соцсети отметил, что пользователи, чьи сообщения прослушивали подрядчики, дали согласие на расшифровку речи в приложении Messenger для Facebook.

В компании пояснили, что «подрядчики проверяли правильность расшифровки голосовых сообщений искусственным интеллектом Facebook». В Bloomberg подчеркнули, что соцсеть не предупреждала пользователей о возможности прослушивания аудиозаписей третьими лицами.

В июле 2019 года власти США оштрафовали Facebook на 5 миллиардов долларов из-за проблем с хранением данных пользователей. В июле Google и Apple признались, что нанимали подрядчиков для прослушки голосовых запросов пользователей Google Assistant и Siri. Обе компании временно перестали прослушивать записи. В СМИ выяснили, что Microsoft тоже использует подрядчиков, чтобы прослушивать часть звонков пользователей Skype.

#новости #facebook #приватность