Технологии
Дамир Камалетдинов

«ЭР-Телеком» запустил систему распознавания лиц для борьбы с кражами в пермских гипермаркетах «Семья»

Система использует обезличенную информацию и предупреждает охранников о возможных ворах.

Владеющая интернет-провайдером «Дом.ru» компания «ЭР-Телеком» развернула систему распознавания лиц в сети магазинов «Семья» в Перми и Пермском крае. Технология позволяет бороться с магазинными кражами и собирает данные об активности покупателей и персонала. Об этом TJ рассказали представители компании.

Пока «ЭР-Телеком» развернула систему в 22 региональных магазинах, которые оборудовали 290 видеокамерами. В компании рассказали, что камеры интегрированы с «обезличенной базой „неблагонадёжных” лиц», которая позволяет бороться с воровством в магазинах.

Закрытая информационная база аккумулирует информацию обо всех случаях краж в торговой сети и сохраняет визуальные данные правонарушителей в обезличенном виде. При повторных визитах система способна автоматически определять появление посетителя «с низкой кармой» в периметре безопасности, маркировать его и оповещать службу безопасности через Push-уведомления.

пресс-служба «ЭР-Телеком»

В «ЭР-Телеком» пояснили, что попадание в базу не ограничивает возможности посетителей магазинов. Однако за «неблагонадёжными лицами» система будет следить особо пристально.

Распознавание лиц также позволяет магазинам собирать данные о посетителях, включая их пол, возраст, и активность в наиболее популярных зонах. Кроме того, система следит и за сотрудниками магазинов.

На момент написания заметки «ЭР-Телеком» тестирует систему распознавания лиц на других объектах сети «Семья». В компании также отметили, что проектом интересуются компании из сферы строительства, здравоохранения, общественной безопасности и культурно-массовых развлечений.

Наша система видеоаналитики оснащена камерами высокой четкости, что позволяет распознавать лица с точностью 95%. Мы уверены, что это поможет нашим партнерам усилить систему безопасности и сократить количество краж. Очевидно, что правонарушители не пойдут туда, где они заведомо будут нейтрализованы.

Наталья Лерман

#распознаваниелиц #нейросети #россия #провайдеры #новости