Технологии
Даша Лейзаренко

Microsoft признала прослушку запросов к помощнику Cortana и разговоров через Skype Translator

Компания обновила политику конфиденциальности после того, как СМИ выяснили, что подрядчики слушают аудиосообщения пользователей.

Microsoft обновила политику конфиденциальности, где указала, что сотрудники и подрядчики компании могут изучать голосовые сообщения пользователей помощника Cortana и переводчика Skype Translator. Об этом сообщило издание Vice.

В обновленной политике конфиденциальности компании говорится, что личные данные пользователей обрабатывают как автоматически, так и с помощью людей. На странице Skype Translator сказано, что аудиозаписи пользователей собирают ради улучшения продукта. В политике конфиденциальности Cortana тоже появилось предупреждение о сборе данных.

В Vice отметили, что у Microsoft есть инструмент, который позволяет удалять аудиозаписи, сделанные при использовании Cortana и Skype Translator.

Microsoft собирает голосовые данные для того, чтобы обеспечивать и улучшать работу голосовых сервисов, таких как, к примеру, поиск, распознавание голосовых команд, транскрибация и перевод речи. Microsoft всегда запрашивает разрешение, прежде чем начать сбор и использование данных.

В некоторых случаях для помощи в улучшении работы наших голосовых сервисов мы привлекаем подрядчиков. В связи с возникшей ситуацией мы осознали, что необходимо лучше информировать пользователей о том, что в работе с этой информацией иногда могут быть задействованы люди. Поэтому мы обновили наше положение о конфиденциальности и раздел часто задаваемых вопросов о продуктах.

из заявления Microsoft

В июле Google и Apple признались, что нанимали подрядчиков для прослушки голосовых запросов пользователей Google Assistant и Siri. Обе компании временно перестали прослушивать записи. 7 августа Vice выяснило, что Microsoft тоже использует подрядчиков, чтобы прослушивать часть звонков пользователей Skype.

13 августа в Facebook рассказали, что привлекали подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений пользователей Messenger. В соцсети заявили, что расшифровывали аудио с согласия пользователей и прекратили делать это с августа.

Обновлено в 13:03: Добавлен комментарий пресс-службы Microsoft.

#новости #приватность #microsoft #skype