Tesla запустила сервис аренды солнечных панелей. Чтобы их убрали с крыши, придётся заплатить Материал редакции

Компания Илона Маска вернулась к модели, которую несколько лет назад сочла слишком невыгодной.

В закладки
Слушать
Фото Tesla

Teslа объявила о запуске сервиса аренды солнечных панелей (Rent Solar) для крыш жилых домов. Услуга обойдётся в 50 долларов в месяц.

За 50 долларов в месяц клиент получит все необходимые панели и сопутствующее оборудование, а также установку, техподдержку и обслуживание. При выборе сервиса не нужно заключать долгосрочный контракт и, например, ожидать окупаемости батарей.

Tesla предложила три варианта солнечной электросистемы — на 3,8 кВт, 7,6 кВт и 11,4 кВт. Если клиент захочет убрать панели, ему нужно будет отдать компании 1500 долларов. Компания утверждает, что не получает прибыль от этой комиссии.

Если же перестать платить по 50 долларов в месяц, то Tesla предположительно просто отключит панели и оставит их на крыше: компания не может использовать их в обход счётчика клиента.

Сервис пока что доступен только для жителей нескольких штатов США: Аризоны, Калифорнии, Коннектикута, Массачусетса, Нью Джерси и Нью Мексико.

Таблица с расчётом от Tesla: штат, абонентская плата, генерация в деньгах за год и предположительная выгода

Как отмечает Mashable, сервис аренды солнечных панелей Tesla в нынешнем виде похож на модель, которую развивала компания по производству солнечных электросистем SolarCity: тогда с клиентов также не взимали денег за установку и подключение конструкции.

SolarCity накопил долг в размере около 3 миллиардов долларов, и в конце 2016 года Tesla приобрела предприятие за 2,6 миллиарда долларов. Компания Илона Маска при поглощении SolarCity отказалась от сервиса аренды. Tesla объясняла, что это потребовало бы чрезмерных финансовых вложений.

СМИ неоднократно сообщали о проблемах с бизнесом Tesla по продаже солнечных панелей. Например, Bloomberg предупреждал об убыточности полученного от SolarCity завода. В июле аналитик из The Motley Fool поставил под сомнение будущее сервиса и назвал его «скорее, головной болью» Tesla, которая, по его мнению, сильно уступила конкурентам.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","tesla"], "comments": 42, "likes": 37, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 111822, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Aug 2019 14:45:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
6

Tesla предположительно просто отключит панели и оставит их на крыше

Нихуя не понял, они электроэнергию себе забирают чтоли или чё? Что помешает клиенту подключить панели и использовать для себя дальше или снести их со своей крыши?

Ответить
72
Ответить

Грамотный дебаркадер

dmzkrsk
12
Ответить

Верующий кубок

Грамотный
3
Ответить

Верующий кубок

Илья
2
Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Имя смени

Ответить
0

Имя Смени

Ответить

Грамотный дебаркадер

dmzkrsk
3

Скрин скрина👍👍

Ответить
1

Скриноворот скринееей!! И скриноворот их скринееей!

Ответить
0

Закон, например?

Ответить
–3

По закону "Мой дом моя крепость" пусть только сунутся. Или ты какойто другой нелепый закон имеешь в виду?

Ответить

Прошедший кавалер

Ded
4

Оборудование в аренде, а не владение. Но в целом я не удивлюсь если там есть банальный контроллер, который может быть и можно перепрошить, но не для казуалов тема.

Ответить
1

Ну пусть забирают это оборудование бесплатно, кто же против

Ответить
0

Ну вообще, я думаю что это должно регулироваться каким-то договором. Но в статье, указано, что договора нет...

Ответить
–12

Какая-то очередная гримаса капитализма. А у нас зато новый не имеющий аналогов экраноплан.

Российский экраноплан "Орион-10" превзошел все ожидания и не имеет мировых аналогов. Аппарат способен развивать скорость в 200 км/ч, а наличие экранного эффекта позволяет амфибии подниматься в воздух на 20 метров, что дает ему возможность перелетать через небольшие суда и острова https://t.co/U6J9KeAlfO
Ответить
8

Было бы прекрасной новостью, если бы не эта советская подача.

Ответить
–2

Эту "советскую подачу" придумали в англии ещё до рождения ленина, и до сих пор повсеместно используют письками меряются

Ответить
1

Что ещё придумали в Англии?

Ответить
6

Ездить по левой полосе

Ответить
0

Раньше все ездили по левой. А вот ездить по правой - придумали французы, чтоб было наоборот. Так и ездим теперь.

Ответить
2

Концлагеря, например.

Ответить
0

Обзывать лягушатниками французов с которыми они тысячу лет письками меряются

Ответить
0

Какая бл «советская подача»?! Один сказал чушь, второй с умным видом о ней рассуждает.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У нас тоже капитализм, если ты забыл

Ответить
0

Не путай! У нас РПБК (русский православный богоугодный капитализм), а не эти пиндосские безбожные жиды.

Ответить
0

Что лучше? Гримаса капитализма или оскал коммунизма?

Ответить
0

Короче если не платишь, то они вырубают подачу энергии в эти панели, а ты не сможешь их врубить, потому что они их отрубят (либо провод(а) отрезают, либо программно на расстоянии отрубают их)

Ответить

Государственный диод

Владислав
5

они вырубают подачу энергии в эти панели

Ух ты, они научились отключать солнце

Ответить

Пустой Орзэмэс

Владислав
0

Если провод не вшит в стенку, то можно убрать этот контроллер или перепрошить, но да для этого надо шарить

Ответить
0

Потом получишь иск за порчу теслособственности и будешь чесать репу: дешевле отдать дохуя штук зелени или судиться с корпорацией.

Ответить
1

То ли я дурак, то ли в америке все дураки, а компьютер, мак бук например, они не могут дать в аренду с платой по 10 баксов в месяц, а если я перестану платить, то макбук у меня забирать не будут, а просто придут в квартиру и перережут провод от розетки, но макбук оставят мне, интересно только как и когда они в квартиру придут.
Короче капец, просто капец!

Ответить

Отвратительный алмаз

Игорь
1

Раз 5 перечитал и так нихрена и не понял. При чем тут макбук?

Ответить
1

Прочитал 6 раз и понял! Это реально капец, просто капец!

Ответить
0

ну это чтобы понятнее было, мне выдали панель или макбук, за который я должен каждый месяц платить, если я платить не буду, панель или макбук у меня не заберут, но перережут провода, тем самым как бы лишив меня возможности пользоваться панелью или макбуком.

Ответить

Отвратительный алмаз

Игорь
0

Честно? Хуйню сморозил с хуевым примером.

Ответить
0

ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии!

Ответить
0

Если они не получают прибыль от ежемесячных сборов, то в чем тогда смысл?
В этих 1500$ за демонтаж?
Что это вообще за социальные лозунги?

Ответить
1

это была ошибка в материале, исправил

Ответить